×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Принцип адаптивного подхода к управлению характеристиками акустических систем

Аннотация

И.А. Кириченко, И.Б. Старченко

В работе рассмотрены вопросы создания обобщенной методики построения адаптивной акустической системы с параметрической излучающей антенной. Решаемая задача включает в себя два основных этапа: оптимизация параметров акустической аппаратуры на этапе проектирования и адаптация акустической системы в реальных условиях. При решении такой задачи предлагается разделение адаптивной акустической системы на основную и дополнительную измерительную системы.
Ключевые слова: параметрическая антенна, адаптация, управление.

01.04.06 - Акустика

Современные тенденции развития гидроакустической аппаратуры направлены на комплексирование и оптимизацию ее состава и характеристик, повышение эффективности применения акустических антенн [1, 2], что приводит к необходимости разработки адаптивных гидроакустических систем (АГАС). В реальных условиях при заданных ограничениях становится необходимым построение оптимальных АГАС, обеспечивающих минимальную погрешность при наличии переменных во времени влияющих воздействий. Критерий оптимальности характеризует цель, которую должна достичь синтезируемая АГАС по своим определяющим показателям качества при заданных ограничениях. Критерий должен по возможности полно и точно характеризовать качество системы. Выбирая критерий, приходится решать задачу на оптимум, учитывая два противоречивых фактора: сложность критерия, полноту и точность отображения критерием назначения системы. Чем полнее и точнее критерий отображает систему, тем он сложнее. Особое значение условия адаптивности системы представляют для измерительных систем с параметрической излучающей антенной [3]. Основу гидроакустических систем для дистанционного зондирования шельфа океана составляют эхолотовые антенные системы, антенные системы бокового обзора и параметрические излучающие антенны. Задачу синтеза АГАС можно обобщить в виде трех взаимосвязанных направлений (теоретические модели, проектирование и эксплуатация) [4].
В общем случае теория ПА описывается волновым уравнением с правой частью, определяемой первичным полем и описывающей распределение виртуальных источников вторичного поля. Распределение вторичных источников зависит от размера излучателя, частот первичных волн, длины зоны затухания первичных волн и других параметров и, в общем случае, включает как прожекторную, так и дальнюю зону первичных волн. Как показано ранее, существует несколько различных математических моделей, описывающих характеристики параметрических антенн. Модели описывают характеристики ПА в дальней зоне и оказываются справедливыми лишь в определенной области изменения параметров, что затрудняет решение задач оптимизации [5].
Систематизация моделей нелинейного взаимодействия, основные направления теоретических исследований по влиянию гидрофизических неоднородностей на процесс нелинейного взаимодействия и поиска путей повышения эффективности параметрических источников представлены на рис. 1.
Одной из общих задач при создании акустических систем для дистанционного зондирования океана является учет направленных свойств акустических антенн при их проектировании [6]. Способ обзора пространства и необходимая при этом форма и положение диаграммы направленности определяют форму и размеры акустической антенны. Системы управления ХН акустических антенн являются частью сложного комплекса для определения положения объектов физической среды. Оптимальное решение поставленных задач может быть осуществлено только путем выбора конкретного варианта обработки информации, который часто зависит от состояния среды и поведения объектов в ней.
Необходимо выделить основные методы управления направленными свойствами акустических антенн, представленные на рис. 2:
- управление положением характеристики направленности антенны в пространстве;
- управление шириной характеристики направленности антенны;
- управление формой характеристики направленности антенны.
Приведенные методы управления позволяют реализовать принципы построения акустических антенн для дистанционного зондирования шельфа океана с управляемыми направленными свойствами как за счет управления конструктивными параметрами антенны, так и путем электронного управления характеристиками антенны.

 

 

Рисунок 1 – Направления теоретических исследований по влиянию гидрофизических неоднородностей на процесс нелинейного взаимодействия

Изменение конструктивных параметров с целью управления направленными свойствами антенны возможно как на этапе проектирования антенных систем при решении задачи построения адаптивных акустических систем и оптимизации их характеристик [7], так и на этапе эксплуатации акустических систем при проведении исследований по дистанционному зондированию шельфа океана [8].
Принципы управления конструктивными параметрами позволяют осуществлять управление положением ХН в пространстве путем механического сканирования. Управлять шириной ХН за счет изменения геометрических размеров апертуры антенны при постоянном волновом размере. Наиболее простым методом реализации такого управления шириной ХН является разбиение поверхности плоской антенны на модули, каждый из которых может выполнять задачу излучения и приема акустических волн, как по отдельности, так и в составе всей антенны в целом. При практической реализации такого принципа управления ХН антенна разбивается на два и более антенных модулей [2]. Перспективным для систем бокового обзора является принцип управления направленными свойствами, основанный на изменении волновых размеров антенны при постоянном геометрическом размере апертуры антенны в плоскости, в которой осуществляется управление ХН. Такое управление можно реализовать на основе принципа увеличения широкополосности амплитудно-частотной характеристики антенны.
Для формирования прямоугольной формы ХН антенны и повышения энергетической эффективности применим принцип разработки акустических антенн на основе формирования ХН с использованием сравнительно большой по сравнению с плоской линейной апертурой излучающей поверхности. Увеличение энергетической эффективности акустической антенны возможно за счет применения выпуклых антенн. При этом, как показали результаты экспериментальных исследований, представленные в [9], удельная акустическая мощность исследуемой антенны с криволинейной излучающей поверхностью примерно в 20 раз меньше удельной мощности при использовании антенны с плоской излучающей поверхностью с такой же характеристикой направленности основного лепестка ХН.

 

 

Рисунок 2 – Основные принципы управления направленными свойствами акустических систем

Управление фазовым распределением апертуры антенны позволяет формировать и различные формы специальных ХН, что существенно увеличивает возможности управления направленными свойствами акустических систем для дистанционного зондирования шельфа.
Фазовые распределения, позволяющие формировать ХН специальной формы, рассчитываются, как правило, на этапе проектирования. Число таких фазовых распределений для различного класса задач, выполняемых акустическими системами дистанционного зондирования, достигает нескольких десятков. В то же время требования по числу формируемых лучей ХН, формам ХН, точности их реализации продолжают расти. Актуальной становится задача реализации в антенных системах ХН прямоугольной формы (секторных ХН) и ХН вида «cosec2(θ)».
Таким образом, разрабатываемая акустическая аппаратура для дистанционного зондирования шельфа океана должна обладать свойством адаптивности и удовлетворять следующим условиям [3, 4]:
-обладать функцией перестройки собственной структуры и характеристик, которая определяет качество функционирования системы;
-обладать функцией управления структурой, характеристиками и параметрами системы, адекватно отражающей изменения внешних воздействий на систему.
Основные принципы управления направленными свойствами антенных систем для дистанционного зондирования шельфа океана, в зависимости от их отнесения к управлению конструктивными параметрами антенны или к изменению амплитудно-фазового распределения по апертуре антенны, описанные в данном отчете, реализуемые, как на этапе проектирования, так и в процессе эксплуатации, в реальных океанологических условиях, существенно увеличивают возможности управления направленными свойствами акустических систем.

Литература:

1 Воронин В.А., Тарасов С.П., Тимошенко В.И. Гидроакустические параметрические системы. - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2004.- 416 с.
2 Воронин В.А., Кузнецов В.П. Мордвинов Б.Г., Тарасов С.П., Тимошенко В.И. Нелинейные и параметрические процессы в акустике океана. – Ростов–на–Дону: Ростиздат, 2007. – 448с.
3 Ольшевский В.В. Адаптивные принципы экспериментальных исследований / Сб. НТО им. акад. Крылова, 1979, вып. 303, с. 27-33.
4 Кириченко И.А., Раскита М.Н. Задача синтеза адаптивных акустических систем / Нелинейная гидроакустика. Труды конференции г. Ростов-на-Дону, ООО Ростиздат, 2006г., С.40-46.
5 Воронин В.А, Кириченко И.А. Исследование параметрических акустических антенн для проведения экологического мониторинга водной экосистемы Азовского моря / Известия ТРТУ.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, №2, 2001, С. 100-104.
6 Кириченко И.А., Старченко И.Б., Бублей И.Е.Информационная модель гидролокации и адаптивные принципы управления // Труды Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT’10». Научное издание в 4-х томах. – М.: Физматлит. – 2010. – Т.2. – С.35-40.
7 Кириченко И.А., Раскита М.Н. Влияние конструкции преобразователя накачки на характеристику направленности параметрической антенны / Известия ТРТУ.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, №2. 2004. №5(40). С.43-46.
8 Кириченко И.А. Котляров В.В., Рябец М.Н. Разработка гидроакустического комплекса для учета рыб в руслах рек // Известия ЮФУ. Технические науки. – Таганрог: Изд–во ТТИ ЮФУ, 2008. – №5. – С.177–181.
9 Кириченко И.А., Пивнев П.П. Управление направленными свойствами акустических антенн для дистанционного зондирования шельфа океана // Известия ЮФУ. Технические науки. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. - №9 – С.67-72.

 

Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. ГК № П1148