×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Концепция электронного научно-инновационного журнала «Инженерный вестник Дона»

Аннотация

Редакция

Особую актуальность для Российской Федерации приобретает развитие научно-технологического потенциала в целях реализации приоритетных направлений науки, технологий и техники, обеспечения условий для перехода к инновационному пути развития экономики страны, содействие формированию сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста...

От редакции

В связи с выходом первого номера редакционный совет представляет концепцию электронного научно-инновационного журнала «Инженерный вестник Дона».

Особую актуальность для Российской Федерации приобретает развитие научно-технологического потенциала в целях реализации приоритетных направлений науки, технологий и техники, обеспечения условий для перехода к инновационному пути развития экономики страны, содействие формированию сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Для достижения указанной цели предусматривается решение следующих задач:

  • проведение научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации с учетом мировых тенденций в этой сфере;
  • обеспечение развития важнейших прикладных исследований и разработок;
  • адаптация научно-технологического комплекса к условиям рыночной экономики, обеспечение взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации;
  • прогнозирование развития научно-технической сферы.

Одним из ключевых механизмов решения указанных задач является создание эффективной инфраструктуры развития научно-технологического потенциала. Важным элементом такой инфраструктуры является информационная среда, обеспечивающая взаимодействие всех заинтересованных участников процессов технологической модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста Российской Федерации. Одним из перспективных решений в сфере информационного взаимодействия призваны стать профессиональные сетевые электронные журналы (профессиональные Интернет-порталы).

Учитывая вышеизложенное Ростовское региональное отделение Российской Инженерной Академии совместно с Ассоциацией предприятий «Высокие технологии» инициирует создание нового Электронного научно-инновационного журнала «Инженерный вестник Дона».

Цель создания журнала заключается в обеспечение информацией потенциальных и  заинтересованных сторон о результатах перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также об инновационных проектах и их коммерциализации.

Программными целями являются:

  • Освещение вопросов государственной, региональной и отраслевой инновационной политики в сфере процессов технологической модернизации экономики.
  • Обеспечение условий для Интернет-публикаций о результатах перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также об инновационных проектах и их коммерциализации, широкому кругу специалистов-практиков, представителям региона, соискателям, аспирантам, докторантам.
  • Информационное сопровождение различных проектов внедрения, трансфера, коммерциализации технологий.
  • Информационное сопровождение различных проектов в области инженерного образования: высшего профессионального, дополнительного профессионального и послевузовского образования, а также международных образовательных программ.

Принципы построения:

  • Системный, исключающий односторонний взгляд (или оценку) проблемы, события, технологии.
  • Иерархии целей, предполагающий согласованность федеративных, региональных, предприятия и т.п. целей.
  • Технологический, нацеленный на базовые, критические и прорывные технологии производства.
  • Инновационный, на сопровождение жизненного цикла инновации высокотехнологичной продукции: от научного исследования до внедрения (коммерциализации).
  • Интегративный, предполагающий взаимное усиление эффекта от наполнения журнала материалами различного содержания разнообразных рубрик.
  • Единства фундаментальной, прикладной и отраслевой науки, высокотехнологичного производства и инженерного образования.

Целевая аудитория журнала

Журнал нацелен на:

  • руководящих работников структур администраций различного уровня, влияющих на формирование новой технологической политики;
  • ученых (научных сотрудников НИИ, профессорско-преподавательский состав университетов, аспирантов, докторантов, студентов инженерных специальностей и т.п.), чьи идеи, разработки и проекты можно и нужно превратить в коммерческий продукт;
  • инвесторов, которые могут оценить практичность хорошей теории;
  • экономистов, юристов, бизнес-консультантов, патентоведов и всех остальных, кто возводит идею в статус интеллектуальной собственности;
  • производителей и продавцов оборудования, материалов, комплектующих и всего остального, необходимого для работы технологических предприятий;
  • производителей (менеджеры, специалисты, производственники и т.п.) конечной технологической продукции;
  • специалистов по трансферу и коммерциализации технологий;
  • продавцов конечной технологической продукции;
  • потребителей всего, что относится к понятию высокотехнологичная продукция.

Структура, содержание и основы деятельности журнала 

В своей деятельности журнал опирается на Положение «О порядке регистрации сетевых электронных научных изданий» определяющее требования к электронным научным изданиям, распространяемым через публичные глобальные телекоммуникационные сети (Интернет), выполнение которых позволяет включать публикации в данных изданиях в список научных работ, отражающих основные научные результаты диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.

Сетевое электронное научное издание должно быть периодическим, продолжающимся или сериальным, доступ к которому осуществляется через сеть Интернет. Планируемый период выхода журнала  - квартал.

Сетевое электронное научное издание имеет редакционный совет, его список указан на титульном экране.

Порядок публикации в журнале предусматривает обязательное рецензирование, осуществляемое членами редколлегии.

Электронное научное издание должно публиковаться на русском языке или иметь русскоязычную версию иноязычных материалов.

Издатель электронного научного издания должен обеспечить бесплатный доступ к изданию в одной из библиотечных организаций на территории Российской Федерации.

Журнал имеет постоянные и актуальные рубрики

Постоянные рубрики:

  • Научные исследования и разработки.
  • Организация и инфраструктура технологического производства.
  • Инновации в технике и технологии.
  • Инженерное образование.

Актуальные рубрики формируются в пределах текущего номера (например, юбилейный или целевой - выставочный номер).

Содержание рубрики может включать:

  • Научные статьи.
  • Аналитические (обзорные) статьи.
  • Информационные (рекламные) статьи.
  • Сообщения.

Журнал в пределах текущего номера может иметь тематическую, отраслевую, проблемную или иную направленность.