×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Резолюция съезда

Аннотация

Обсудив проблемы, выдвигаемые перед инженерным сообществом Ростовской области новыми требованиями рыночной экономики, съезд инженеров Дона отмечает ...

Материалы съезда

Ростовское отделение Российской инженерной академии
Ассоциация «Высокие технологии»
Совет директоров предприятий города Ростова-на-Дону
Открытое акционерное общество «Роствертол»
Открытое акционерное общество «НПП КП Квант»
Южный федеральный университет
Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ
Администрация Ростовской области

 

“Инженер России – созидатель
достойной жизни страны!”

 

 

I съезд
инженеров ДОНА

 

Р Е З О Л Ю Ц И Я

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону, 12 октября, 2007 г.


РЕЗОЛЮЦИЯ 1-го СЪЕЗДА ИНЖЕНЕРОВ ДОНА


Обсудив проблемы, выдвигаемые перед инженерным сообществом Ростовской области новыми требованиями рыночной экономики, съезд инженеров Дона отмечает, что в результате комплекса мер, принимаемых руководством страны и администрацией Ростовской области реально повысились возможности широкого развития науки и технологий, в том числе высоких технологий в машиностроении и перерабатывающих отраслях, в повсеместном использовании композиционных материалов, в микроэлектронике и, особенно, в развитии нанонауки и нанотехнологий.
Флагманами развития промышленности области продолжают оставаться авиация и космос, радиоэлектроника, атомное машиностроение и сельскохозяйственное машиностроение, энергетическая и химическая отрасли.
Весомые результаты в авиационной промышленности. В ОАО «Роствертол» запущен в производство вертолет нового поколения-«Ночной охотник»-МИ-28, по своим характеристикам, превосходящий лучшие мировые образцы. Разработанные в ТАНТК им. Г.М. Бериева гидросамолеты БЕ-200, БЕ-103 являются лучшими в своем классе. Более двух третей космических кораблей, запускаемых в России используют приборы ориентации, разрабатываемые и выпускаемые в ОАО «Квант», образцы зерноуборочных комбайнов, разработанные в последние годы в ОАО «Ростсельмаш» являются одними из лучших в мире, что подтверждается Дипломами лауреатов международных выставок.
Основным руководящим документом в работе инженерных служб явились «Основы политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». В развитие Основ были приняты ряд постановлений Правительства РФ по инновационной деятельности, по развитию нанотехнологий и ряд других.
Разработаны и действуют «Основы промышленной политики в Ростовской области».
Съезд постановляет:
1. Важнейшим событием для инженерного сообщества является создание в 2006 году Южного Федерального Университета.
Актуальной является разработка программы совместной работы промышленных предприятий и Университета по решению главных проблем Ростовской области. При этом насущной задачей является координация работ Южного Центра Российской Академии Наук, Южного Федерального Университета и инженерных объединений области.
2.   Только скорейшее внедрение новейших разработок фундаментальной и отраслевой науки в производство позволит сделать скачок по развитию производства и повышению качества жизни. Создание инновационных звеньев, связывающих науку и товарное производство является одной из главных проблем   отечественной промышленности.
Одобрить опыт по созданию Центра трансфера технологий на базе НКТБ «Пьезоприбор» и технопарков на базе Таганрогского Технологического Института и Южнороссийского Государственного Технологического Университета.
Рекомендовать шире использовать полученные результаты при создании новых технопарков, которые должны стать повседневным источником информации и помощи при разработке и производстве новой техники.
3. С целью системной организации процесса капитализации (коммерциализации) инженерных разработок на профессиональном уровне необходима региональная целевая программа инновационного развития области на 2008 - 2012 годы, включающая создание условий и организацию:

- Формирования базы данных наиболее перспективных НИОКР;

- Создания инфраструктуры поддержки инноваций в области технологий двойного назначения;

-  Подготовки кадров в области инвентаризации и стоимостной оценки результатов интеллектуальной деятельности, перевода их в нематериальные активы и коммерциализации.
4.   Съезд инженеров Дона одобряет представленную группой ученых ЮФУ стратегию основных направлений научно-технического развития Ростовской области и рекомендует на базе этого документа создать систему инновационной деятельности
Администрации области и общественных инженерно-промышленных объединений (РО РИА, АВТ, СД и др.)
5. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО актуальнейшей проблемой является повышение качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой на предприятиях области. Рекомендовать предприятиям промышленности завершить работы по сертификации производств. При этом качество продукции должно быть обеспечено на принципиально новом уровне, с внедрением самых современных информационных технологий - технологий обеспечения жизненного цикла изделий - от проектирования до утилизации.
6. Важнейшей задачей в связи с созданием Южного Федерального Университета является разработка принципиально новой системы подготовки инженерных кадров, отвечающих требованиям времени, способных обеспечить рыночное инновационное развитие региона. Создание центров интеграции образования, науки и производства является одним из таких направлений.
Необходимо внедрять в практику подготовку специалистов по заявкам предприятий, конкретным программам по инновационной подготовке.
1-ый Съезд инженеров Дона считает, что общее реальное научно-техническое развитие начинается с конкретной творческой деятельности каждого инженера, обладающего высоким профессиональным уровнем, поэтому возрастает роль систематического повышения знаний о достижениях современной науки, техники и технологий, что является непременным условием научно-технического прогресса. Поэтому в этих условиях система переподготовки инженерных кадров предприятий и организаций промышленности должна быть организована в масштабе области и на каждом предприятии с использованием потенциалов ВУЗовской и отраслевой науки.
7. По опыту Высшего инженерного Совета России рекомендовать Президиуму РО РИА рассмотреть с Администрацией области вопрос о создании Высшего регионального инженерного Совета.
Просить Администрацию области дать согласие на проведение ежегодного областного конкурса «Лучший инженер Дона», ввести звание «Почетный инженер Дона», которое присваивается наиболее заслуженным представителям инженерного сообщества, для чего до конца 2007 года Президиуму АВТ и Президиуму РО РИА разработать организационные документы.
8. Президиумам Ассоциаций «Высокие Технологии», «Совет директоров города Ростов-на-Дону», Ростовского отделения Российской Инженерной Академии особое внимание уделять информационному освещению деятельности инженерного сообщества в вопросах инновационной деятельности, повышения качества и внедрения передового опыта. Одобрить создание и первые выпуски Интернет-журнала «Инженерный вестник Дона». Шире привлекать для участия в нем молодых инженеров и ученых. Обратиться к средствам массовой информации с просьбой увеличения материалов об инженерной деятельности в области.
9. Для повышения социального статуса инженеров Съезд инженеров Дона считает необходимым формирование в сообществе значимого образа инженера-созидателя новых технологий, движителя инноваций в промышленности и бизнесе.
Необходим пересмотр отношения общества к вопросам труда и права инженеров, защиты их прав на интеллектуальную собственность.
10. Президиуму Съезда обобщить высказанные его участниками предложения и разработать конкретные мероприятия по их реализации.
Ответственные: Слюсарь Б.Н., Мотин В.Н., Давыденко Г.О.
1-ый съезд инженеров Дона выражает уверенность в том, что все инженерное содружество примет самое активное участие в решении проблем, стоящих перед нашим обществом в деле подъема благосостояния нашего народа путем разработки и внедрения новейших экономичных и стоящих на высочайшем уровне технологий и менеджмента, создания новых рабочих мест самого передового производства 21 века, используя все резервы для роста жизненного и интеллектуального уровня жителей региона.