×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Модельный подход к исследованию процессов социальных взаимодействий

Аннотация

М.Д.Розин

Практика модельного  подхода показывает, что наиболее значимыми и, в то же время, наиболее сложными являются задачи анализа и прогнозирования развития процессов социально- экономического взаимодействия. Такого рода задачи связаны с прогнозом достижения долгосрочных целей путем адаптации  к изменениям внешней среды. Именно такого уровня задача решается в рамках проекта «Моделирование процессов социальных взаимодействий и проблемы национальной безопасности Юга России».
Ключевые слова: модельный подход, социально-экономическое взаимодействие.

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Практика модельного подхода показывает, что наиболее значимыми и, в то же время, наиболее сложными являются задачи анализа и прогнозирования развития процессов социально-экономического взаимодействия. Такого рода задачи связаны с прогнозом достижения долгосрочных целей путем адаптации к изменениям внешней среды. Задачи сложны и требуют учета большого числа факторов, интересов, угроз и последствий, в их решениях присутствует высокая степень неопределенности в оценке внешней среды, слабая формализация методов управления и широкое использование экспертных оценок и знаний, многокритериальность при оценке принимаемых решений. Именно такого уровня задача решается в рамках проекта «Моделирование процессов социальных взаимодействий и проблемы национальной безопасности Юга России» (выполняемого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы научно-исследовательские работы по лоту «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области юридических и политических наук»).
Анализ статистической и аналитической информации зафиксировал крайне высокие уровни социально-экономической и социокультурной дифференциации (и поляризации) Юга России, ставящие под вопрос саму возможность выработки единого прогнозного сценария для Юга России в целом. В подобной ситуации единственно возможным вариантом социальной диагностики и социально-математического моделирования является сопряженное использование различных методических подходов, в целях получения «обоймы» прогностических сценариев, фиксирующих спектр возможных трендов для отдельных южнороссийских регионов и разных сфер социальной жизнедеятельности. Такой подход предполагает использование полисистемного анализа, поскольку различные по скорости и направлению векторы развития отдельных регионов, взаимонакладываясь создают сложнейший социальный, экономический, демографический, этнокультурный и т.д. ландшафт Южного макрорегиона. Реализуемая комплексность модельного подхода, сочетающего методы социальной диагностики, математического моделирования с данными экспертных опросов и другими уже устоявшимися в науке методами изучения социальной реальности (системный анализ, структурно-функциональный метод и др.) позволяет проводить исследование на уровне, соответствующем международным стандартам диагностики социальных процессов.