×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Краткий обзор исследований трансформаций в лесном секторе России

Аннотация

В.Н. Горностаев

  Приведен обзор исследований трансформаций в лесном секторе России, выполненных учеными Петрозаводского государственного университета, рассмотрена предложенная ими классификация исторических этапов лесных трансформаций и направления дальнейших исследований.

Ключевые слова: исследования, история, классификация, лесной сектор, трансформации

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Растущее внимание специалистов и общественности к инновационному развитию лесного сектора России в ХХI веке определено его значением для экономического и социального развития страны и в особенности ее лесопромышленных регионов. Значимость лесного комплекса для страны подтверждена включением направления «Рациональное природопользование» Указом президента РФ от 07.07.2011 г. № 899 в число приоритетных, что предопределяет необходимость ускоренного вовлечения в промышленную переработку неэффективно осваиваемых лесных ресурсов. При этом очевидно, что в ближайшие годы на отечественных и зарубежных рынках потребителей возрастет спрос как в круглых лесоматериалах, так и во вторичных ресурсах лесозаготовок, прежде всего в качестве сырья для биоэнергетики [6], [9].
Трансформации в лесном секторе необходимы для успешного формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и самой Федерации, для создания новых производств, в т. ч. и для глубокой переработки древесины, вовлечения в промышленную сферу и инфраструктуру лесного хозяйства и лесозаготовок кадров различного уровня, обеспечения их рабочими местами. Необходимо это для достойного выхода на зарубежный рынок, привлечения инвестиций, в т. ч. и зарубежных, в условиях, когда требуются государственные меры для создания конкурентоспособных отечественных товаров и продвижения их на экспорт [1], [11], [12], [13].
Развивающаяся в стране рыночная среда обусловила появление не только новых перспектив развития лесного сектора и возможностей, но и новых рисков [12], [13].
В связи с этим в последнее время обострился поиск решений по трансформации отрасли для инновационного развития лесного сектора, глубоких и качественных изменений в структуре его предприятий и применения прогрессивных технологий.
От правильности принятия трансформационных решений зависит многое – это и работа сотен тысяч специалистов отрасли, благополучие их семей, формирование бюджета, привлечение инвестиций, укрепление рыночных отношений, создание новых рабочих мест, социальная отдача, стабильность работы предприятий и др. экспорт [1], [11], [12], [13].
Состояние и проблемы лесного сектора страны в перестроечные и послеперестроечные годы посвящены работы Н. А. Бурдина, В. А. Егорнов, В. А. Кондратюка, Н. А. Моисеева, А. И. Писаренко, В. В. Саханова, В. В. Страхова, В. М. Шлыкова и др.
Однако, как отмечено в [12], [15], [17], несмотря на перечисленные работы, необходимо интенсифицировать и углубить исследования лесных трансформаций, поскольку для принятия инновационных решений по развитию лесного сектора страны необходимо знание информации об особенностях трансформаций лесного комплекса, которое может помочь избежать ошибок в принятии новых решений.
Одно из условий правильности принятия трансформационных решений – использование накопленной годами информации об особенностях трансформаций лесного комплекса России и, прежде всего, о трансформациях лесного хозяйства и лесозаготовок. Изучение многолетнего опыта может помочь избежать ошибок в принятии новых решений [11], [12], [15], [17].
В связи с этим значительный интерес представляют работы ученых Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) [1], 2], [3], [9], [11], [12], .[13], [15], [17] и др., в которых отмечено, что в последние годы решение проблем лесного сектора России осуществляется, без достаточного учета причин сложившейся в нем сложной ситуации.
В работах [12], [17] выделены две причины этого:

  • первая причина – не был учтен позитивный опыт развития лесного сектора, накопленный в стране в годы, являвшиеся этапом интенсивного развития отечественной лесной индустрии, когда создавалась система многоуровневого лесного профессионального образования, включая и активную работу по обмену передовым опытом, развитие отраслевой науки, тесно взаимодействующей с машиностроительными предприятиями и высшими учебными заведениями, когда были разработаны и внедрены прогрессивные технологические и технические решения в области лесозаготовок, в числе которых первые в мире специальные трелевочные тракторы, электро- и бензиномоторные пилы, пачковая погрузка древесины, технологии трелевки деревьев с кроной и вывозки леса в хлыстах и др.;
  • вторая причина – системная недооценка значения отраслевой науки лесного сектора, обусловившая разрушение отраслевой науки и утрату позиций лесного сектора на мировом рынке, а соответственно его отставание от западных стран.

Для выбора направлений дальнейших исследований, опираясь на работы Н. А. Моисеева, А. И. Писаренко, В. В. Саханова, В. В. Страхова и др., и собственные исследования [1]-[20], этапы лесных трансформаций учеными ПетрГУ классифицированы следующим образом [11], [12]:

  • 1400-1700 гг. – истоки промышленного лесопользования;
  • 1701-1800 гг. – первые шаги становления системы управления лесами;
  • 1801-1900 гг. – формирование лесопромышленников;
  • 1901-1917 гг. – лесопользование в предреволюционные годы;
  • 1917-1930 гг. – лесопользование в послереволюционные годы (топливный кризис, НЭП,   военный коммунизм);
  • 1931-1941 гг. – лесопользование в предвоенные годы;
  • 1941-1945 гг. – лесопользование в годы войны;
  • 1946-1960 гг. – становление отечественной лесной индустрии;
  • 1961-1970 гг. – машинизация лесной промышленности;
  • 1971-1984 гг. – лесопользование в доперестроечные годы
  • 1985-1990 гг. – лесная отрасль в период перестройки
  • 1991-2000 гг. – становление рыночных отношений
  • 2001-2009 гг. – рыночные отношения, влияние мирового кризиса
  • с 2010 г. – в ожидании перемен.

В работах [] справедливо отмечено, что трансформации в лесном секторе России должны исследоваться в тесной взаимосвязи с трансформациями, происходившими в стране и в мире в экономической, промышленной и социальной сферах и способствовать как углублению понимания закономерностей лесных трансформаций, так и прогнозированию направлений развития лесного комплекса страны с учетом новых вызовов и выработке решений по инновационному развитию лесного сектора, глубоких и качественных изменений в структуре его предприятий, повышению его результативности и значимости для экономики и социальной сферы страны.
Очень важно, что авторы четко определили направления исследований трансформаций по каждому из рассмотренных этапов [11], [12]:
а) системы управления лесной промышленностью и лесным хозяйством;
б) лесного законодательства; \в) ведения системы лесного хозяйства и лесоводства (лесной генетики, селекции, лесовосстановления, охраны лесов от пожаров, побочного лесопользования и др.);
г) лесопромышленного комплекса, его структуры, видов его деятельности (лесосечные работы, транспорт древесины, ее первичная обработка, целлюлозно-бумажная промышленность, лесопиление и деревообработка, деревянное домостроение, энергетическая и транспортная инфраструктура и др.);
д) механизмов взаимодействия власти, бизнеса и обществ;
е) технологии и техники для лесного хозяйства и лесной промышленности (по видам деятельности;
ж) лесного машиностроения;
з) науки и образования;
и) кадрового потенциала;
к) региональных и межрегиональных лесных комплексов;
л) лесопромышленных производств;
м) хозяйствующих субъектов лесного комплекса, их взаимосвязей,
но и продолжают активные исследования в этом направлении.
Несомненная актуальность направлений этих исследований заключается в том, что их руководителю, профессору Илье Романовичу Шегельману, известному многочисленными публикациями в области экономики, организации, технологии, терминологии и истории лесного комплекса? удается объективно отразить сложнейший период трансформаций лесозаготовок и лесного хозяйства и показать направления использования полученного при этом опыта для решения современных проблем лесного сектора России.
Безусловно, что результаты исследований ученых ПетрГУ в области трансформаций лесного сектора России привлекут внимание специалистов лесного сектора, будут полезна студентам, аспирантам и педагогам вузов лесопромышленного и лесохозяйственного профилей. Изложенные в них рекомендации следует учитывать при прогнозировании развития лесного сектора и планировании поддержки лесного машиностроения, отраслевой науки и образования, что поможет избежать ошибок в принятии новых решений в системе управления дальнейшими трансформациями лесного сектора России.

Работа выполнена при финансовой поддержке Программы стратегического развития ПетрГУ в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию научно-исследовательской деятельности.

 

Список литературы:

  • 1.Воронин А. В. Лесопромышленная интеграция: теория и практика / А. В. Воронин, И. Р. Шегельман. – Петрозаводск, Изд-во ПетрГУ, 2009. – 464 c. <ик>
    2.Кулагин О. И. Советский лесопромышленный комплекс в период перестройки (1985-1990): историко-ретроспективный анализ упущенных модернизационных возможностей / О. Н. Кулагин, И. Р. Шегельман // Перспективы науки. 2011. № 7(22). С. 91-94.
    3.Лукашевич В. М. / Трансформация технологии подготовительных работ на лесозаготовках под воздействием лесной сертификации // В. М. Лукашевич, И. Р. Шегельман // Глобальный научный потенциал, 2012, № 2(11). – С. 82-84.
    4.Одлис Д. Б. Анализ состояния лесного машиностроения в дореформенной экономике Карелии и выбор перспективных направлений его развития / Д. Б. Одлис, И. Р. Шегельман // Микроэкономика. – 2012. – № 1. – С. 73-75.
    5.Одлис Д. Б. Предпосылки к формированию в Карелии кластера лесного машиностроения / Д. Б. Одлис, И. Р. Шегельман. // Микроэкономика, 2009, № 8. – С. 253-256.
    6.Рудаков М. Н. Формирование технологической платформы лесного сектора России как фактор повышения доходов лесопромышленных регионов России / М. Н. Рудаков, И. Р. Шегельман // Инженерный вестник Дона [Электронный журнал]. – 2012. –№ 3. URL: http://ivdon.ru/magazine/latest/n3y2012/886/
    7.Шегельман  И. Р. Влияние  трансформаций  в системе управления лесным сектором  СССР  на  эффективность его развития в конце 1930-х – начале 1940-х гг. / И. Р. Шегельман, О. И. Кулагин О.И. // Государственное  управление.  Электронный  вестник. – 2012. – Вып. 30. URL : http://e-journal.spa.msu.ru/30_2012
    8.Шегельман И. Р.  Кластеризация региона: экономические и исторические аспекты / И. Р. Шегельман, О. И. Кулагин, Д. Б. Одлис // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2012. – №05(79).  – URL: http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdf/43.pdf
    9.Шегельман И. Р. Исследование направлений модернизации техники и технологии лесозаготовок /  И. Р. Шегельман // Инженерный вестник Дона [Электронный журнал]. – 2012.  –  №  2. URL: http://www.ivdon.ru/magazine/latest/n2y2012/866/
    10.Шегельман И. Р. Лесная промышленность и лесное хозяйство: Словарь / авт.-сост. И. Р. Шегельман. 5-е изд., перереб. и доп. Петрозаводск, Изд-во ПетрГУ, 2011. – 328 с.
    11.Шегельман И. Р. Лесные трансформации (XV-XXI вв.) / И. Р. Шегельман. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. –  240 с.
    12.Шегельман И. Р. Лесные трансформации: классификация и направления исследований / И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // Наука и бизнес: пути развития. – 2012. – № 2(08). – С. 5-7.
    13.Шегельман И. Р. Лесозаготовки и лесное хозяйство: трансформации 1945-1960 гг. / И. Р. Шегельман. – Петрозаводск, Изд-во ПетрГУ, 2010. – 204 c.
    14.Шегельман И. Р. О вкладе лесного сектора в экономику СССР в период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) / И. Р. Шегельман, О. И. Кулагин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ – № 78(04). URL: http://ej.kubagro.ru/2012/04/pdf/43.pdf
    15.Шегельман И. Р. Основные проблемы развития лесной промышленности СССР в период 1970-х – начала 1980-х гг. / И. Р. Шегельман, О. И. Кулагин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2011. – № 6(12). Часть I. – С. 224-226.
    16.Шегельман И. Р. Региональная стратегия развития лесопромышленного комплекса / И. Р. Шегельман, Ю. И. Пономарев. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2004. 156 с.
    17.Шегельман И. Р. Система управления как фактор технологических трансформаций на лесозаготовках СССР в 1970–1980 гг.: опыт исторической ретроспекции/ И. Р. Шегельман, О. И. Кулагин // Государственное управление. Электронный вестник. – 2011. № 28. URL: http:e-journal.spa.msu.ru/Publ.html
    18.Шегельман И. Р. Трансформация системы лесосырьевой и технологической подготовки в организации лесопользования // И. Р. Шегельман, В. М. Лукашевич // Фундаментальные исследования. – 2012. – №3(3). – С. 739-743.
    19.Шегельман И. Р. Трансформация системы управления лесопользованием в СССР в начале 1930-х гг. / И. Р. Шегельман, О. И. Кулагин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2011. – № 8 (14): в 4-х ч. Ч. III. C. 206-209.
    20.Shegelman I. R. From the History of the Creation of Integrated Structures in the Timber Industry of Russia / I. R. Shegelman, O. I. Kulagin // Перспективы науки. – 2011. – № 8(23). – С. 82-86.