×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Безвизовый режим России с Финляндией как фактор влияния на деловую жизнь Финляндии

Аннотация

И.Р. Шегельман, С.С.Гладков

Дата поступления статьи: 20.08.2013

Аннотация: рассмотрены оценки финскими специалистами перспектив введения безвизового режима России с Финляндией. Даны оценки его влияния на деловую жизнь Финляндии. Показано, что 60 % опрошенных ожидают получения выгоды своими компаниями от введения безвизового режима, примерно 30 % не ожидают никаких последствий, и только 8 % предполагают возникновение проблем.

Ключевые слова: безвизовые режим, деловая жизнь, Россия, Финляндия

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

К началу XXI века глобализация привела к резкому усилению степени взаимопроникновения национальных экономик в разнообразных формах и росту их взаимосвязи [1]. В рамках подобного взаимопроникновения примером является многолетнее сотрудничество России с Финляндией, уникальность которого, как отмечает В. А. Шлямин, заключается в устойчивом и поступательном развитии торгово-экономических связей сопредельных территорий, существенно отличающихся как по уровню жизни населения, так и по технологическому уровню промышленности, сельского и лесного хозяйства, сферы услуг [2], [3]. Кластерный подход в Финляндии для разработки промышленной политики страны в 1991–1993 гг. помог стране преодолеть глубокий экономический кризис [4]. Исследования показывают, что Финляндия является одной из самых развитых и конкурентоспособных стран мира [5], [6].
Очевидно, что дальнейшее развитие отношений между Россией и Финляндией требует разработки конкретной «Дорожной карты», указывающей как перейти от современного положения к поставленным целям и в течение какого времени. В подготовке «Дорожной карты» должны участвовать все общество и в особенности те граждане и представители предприятий, которые ощущают изменения в своей повседневной жизни [7].
В связи с изложенным, представляют интерес результаты  исследований, опубликованные Министерством занятости и экономического развития Финляндии (МЗЭРФ). МЗЭРФ играет важнейшую роль в рассматриваемых в исследовании вопросах, поскольку при создании в 2008 г. в его состав вошли Министерство торговли и промышленности, Министерство труда и подразделение регионального развития Министерства внутренних дел, а сейчас оно отвечает в Финляндии за создание условий для предпринимательской и инновационной деятельности, вопросы эффективности рынка труда и трудоустройство работников, а также развития регионов в рамках глобальной экономики [8].
В целях подготовки к увеличению трафика на восточной границе и возможному введению безвизового режима между Россией и ЕС по инициативе «Министерской рабочей группы по делам России» (руководитель – премьер министр Финляндии Ю.Катайнен) была учреждена специальная межминистерская «Рабочая группа по вопросам мобильности на восточной границе» [9], [10].
В исследовании «Влияние возможного введения безвизового режима с Россией деловую жизнь Финляндии» [11] отмечается, что Россия много лет для Финляндии – самая крупная страна-импортер, ее доля в 2012 г. в общем импорте Финляндии – 17,9 %. Россия в Финляндию экспортировала в основном энергоносители (нефть, газ, электроэнергию, уголь), основа экспорта – машины и оборудование, химическая продукция, бумага и картон, продукты питания. В 2012 г. доля России в экспорте товаров технологической промышленности Финляндии составила более 9,7 %, за ней Швеция (9,4 %), Германия (8 %), Нидерланды (8 %) и США (7 %). Строительная отрасль Финляндии получила выгоды от экономического роста России, увеличения спроса на строительные услуги и от экспорта строительных материалов в Россию. В обороте финских строительных компаний за пределами страны в 2010 г. на Россию приходилось 20 % (третье место после Швеции и Норвегии).
В 2012 г. страну посетили 3,5 млн россиян – 47 % от всех иностранцев, посетивших Финляндию. Введение безвизового режима может облегчить туристические поездки и увеличить их количество. Финская розничная торговля получает доход в особенности от российских туристов, приезжающих в страну за покупками. По данным международной компании «Global Blue» в 2012 г. 87,5 % покупок, сделанных в Финляндии по системе такс-фри, приходились на долю российских граждан. Укрепляющийся российский средний класс и рост потребления населения привлекает финские компании розничной торговли на российский рынок, в России уже открылись магазины компаний «Стокманн», «S-Group» и «Кеско». Россия является значительным с международной точки зрения рынком розничной торговли, а ее товарный рынок – второй по величине в Европе и пятый в мире. Финская сфера транспорты и логистики получает доход, помимо перевозки между Финляндией и Россией экспортно-импортных товаров, также и от транзитных перевозок из третьих стран через Финляндию проходит важный маршрут доставки товаров из ЕС в Россию.
По данным исследований Laura Jorvala в Финляндии в основном отношение к введению безвизового режима позитивное, независимо от сферы жизни, но особенную пользу, как считают, принесет отмена виз туризму, торговле, сфере услуг и строительной отрасли, возрастающий спрос в области туризма, торговли и сферы услуг окажет позитивное влияние и на строительство. В торговле между предприятиями отмену виз рассматривают как фактор, способный облегчить ведение бизнеса и устранить одну техническую преграду. Отношение компаний к введению безвизового режима компаний было по большей части положительное (69 %) или нейтральное (20 %).
Laura Jorvala отмечает, что почти 63 % опрошенных  ожидает роста интереса к российскому рынку и около 61 % ожидает появления новых возможностей для бизнеса, около 58 % надеется на увеличение спроса на товары и услуги в какой-то мере и такое же количество ожидает роста числа российских клиентов-компаний в какой-то степени, 55 % компаний предположили, что увеличится число российских бизнес-партнеров, ожидают определенного увеличения числа российских клиентов-потребителей.
Связанные с возможным введением безвизового режима ожидания участвовавших в исследовании представителей бизнес-сообщества были в основном положительными либо нейтральными. Результаты анкетирования показали, что 60 % опрошенных ожидают получения выгоды своими компаниями от введения безвизового режима. Примерно 30 % не ожидают никаких последствий, и только  8 % предполагают возникновение проблем. Наиболее серьезные и явные ожидания выгоды от введения безвизового режима  связаны со сферой туризма, торговлей и предоставлением услуг, где ожидается рост доходов и уровня занятости. В торговых отношениях от введения безвизового режима ожидают повышения интереса к России, облегчения заключения сделок с российскими компаниями и расширения поля для бизнес-деятельности.
По данным Laura Jorvala, представители бизнес-сообщества Финляндии ожидают, что введение безвизового режима усилит заинтересованность финских компаний в российском рынке. Ожидается также и заинтересованность российских компаний и их сотрудников в расширении связей с Финляндией. В условиях глобализации и на стадии расширения бизнеса для компаний будет важно получать от государства поддержку и консультационные услуги.  Сами компании располагают достаточными ресурсами и готовы к международной деятельности, однако поддержка государства и представляемые им консультации играет важную роль в поощрении в особенности для мелкого и среднего бизнеса при выходе на международный уровень. Введение безвизового режима и оживление бизнес-активности по обе стороны границы увеличит потребность в экспертно-консультационных услугах по делам России для финских компаний. Такими услугами могут быть, в частности: обучение русскому языку; обучение культуре ведения бизнеса в России; предоставление информации о законах, постановлениях, лицензиях и т. п. Введение безвизового режима и увеличение мобильности в свою очередь создадут возможности для перемещения российских компаний в Финляндию. Россия будет выглядеть привлекательной в качестве торгового партнера и как рынок сбыта. Исследование также указало на возможность того, что иностранные компании могут переехать в Финляндию и управлять своей деятельностью в России с территории Финляндии. Близкое расположение Финляндии к России, уверенные навыки работы с Россией, а также безопасная и стабильная бизнес-среда по западному типу могут стать в глазах многих предпринимателей преимуществом. Само по себе введение безвизового режима не окажет значительного влияния на позиционирование финских компаний, но с его помощью можно увеличить приток инвестиций в Финляндию.
Облегчение трансграничной торговли товарами и услугами, а также перемещение инвестиций – центральное условие успешной модернизации экономик [12], что подтверждает значение исследования «Влияние возможного введения безвизового режима с Россией деловую жизнь Финляндии».
Laura Jorvala, учитывая то, что Россия уже сейчас является одной из приоритетных для Финляндии стран в инвестиционном отношении, считает, что Финляндии следует активно изучать в инвестиционных перспективах для себя российские компании и работающие в России иностранные компании. Предлагаются следующие действия в этом направлении: предложение поддержки и консультационных услуг на русском языке для тех российских компаний, которые собираются инвестировать в Финляндию либо уже это сделали; подготовка маркетинговых материалов на русском языке; использование уже работающих в Финляндии российских компаний либо финских экспертов для консультирования иностранных компаний, вкладывающих свои инвестиции в Финляндию.

Cписок литературы:

1. Шлямин В. А. Россия и Финляндия: добрососедство и сотрудничество: Сборник избранных статей, докладов, выступлений, интервью [Текст]: / Шлямин В. А. – СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2013. – С. 19.
2. Шлямин В. А. Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений): [Текст]: дисс. … докт. экон. наук, - СПб., 2008. – 371 с.
3. Шлямин В. А. Российско-финляндские экономические отношения. Проблемы и перспективы [Текст]: / Шлямин В. А. – СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2007. – 292 с.
4. Федотова А. Ю. Промышленные кластеры и переход к новому технологическому укладу: исторический аспект и перспективные тенденции // Инженерный вестник Дона. – 2012. – № 4 (ч. 2). [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1288. Загл. с экрана. – Яз. русский.
5. Фиговский О. Л. Опыт инновационного развития за рубежом тенденции // Инженерный вестник Дона. – 2012. – № 4 (ч. 2). [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1482. Загл. с экрана. – Яз. русский.
6. Финляндия – партнер России в модернизации национальной экономики: информационно-аналитический справочник [Текст]: / рук. авт. кол. и отв. ред. В. А. Шлямин. – СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, 2013. – 172 с.
7. Тири М. Модернизация совместными усилиями на базовом уровне [Текст] / М. Тири // Российско-финляндское партнерство в модернизации экономик: Сборник материалов. – СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, 2011. – С. 85-89.
8. Виртанен Э. Партнерство в модернизации через практические дела [Текст]: / Э. Виртанен // Российско-финляндское партнерство в модернизации экономик: Сборник материалов. – СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, 2011. – С. 19-23.
9. Venäjä-asioiden ministerityöryhmä. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://valtioneuvosto.fi/hallitus/ministerityoryhmat/fi.jsp#venaja Загл. с экрана. – Яз. фин.
10. Sisäasiainministeriö 2013b. Valmistautuminen EU-Venäjä -viisumivapauteen. Viitattu 7.6.2013. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.intermin.fi/fi/kehittamishankkeet/valmistautuminen eu venaja viisumivap auteen. Загл. с экрана. – Яз. фин.
11. Jorvala L. Venäjän mahdollisen viisumivapauden vaikutukset suomalaiselle elinkeinoelämälle. TEM raportteja 27/2013. Elinkeino- ja innovaatio-osasto. 2.7.2013. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tem.fi/files/37123/ TEMrap_27_2013_02072013.pdf. Загл. с экрана. – Яз. фин.
12. Пуккинен М. Финляндско-российское партнерство в сфере модернизации национальных экономик – ключевая роль условий деятельности экономических субъектов [Текст] / М. Пуккинен // Российско-финляндское партнерство в модернизации экономик: Сборник материалов. – СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, 2011. – С. 43-49.