×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды застроенных территорий, проблемы его практической реализации

Аннотация

Н.А. Страхова, Е.В. Чумак

В статье рассматриваются методические вопросы экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, трудности получения объективной оценки ущерба. Приводится форма устойчивости экосистемы по отношению к внешним воздействиям как ассимиляционный потенциал окружающей среды по отношению к выбросам вещества и энергии, поступающие в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности. Ассимиляционный потенциал окружающей среды рассматривается как особый вид природно-ресурсного потенциала с обоснованием необходимости разработки экономической оценки ассимиляционного потенциала как природного ресурса. Рассмотрены основные проблемы реализации экономической оценки ассимиляционного потенциала.

Ключевые слова: Ассимиляционный потенциал звстроенных территорий, экономическая оценка ассимиляционного потенциала, экономический ущерб от загрязнения, экосистема, проблема реализации экономической оценки ассимиляционного потенциала

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

При абстрактном подходе к рассмотрению проблемы ухудшения экологической ситуации в городах все проблемы окружающей среды можно свести к человеку, сказать, что любое отрицательное воздействие на окружающую среду исходит от человека – как субъекта хозяйственной деятельности, производителя, потребителя, носителя технического прогресса [1-3].

Ухудшение экологической ситуации, как правило, ведет и к экономическим последствиям, которые проявляются в необходимости подсчета причиненного ущерба. Это является достаточно сложной задачей т. к. требует учета многих факторов от денежной оценки негативных изменений основных свойств воздушной среды под воздействием загрязнения, до последствий ухудшения условий жизнедеятельности человека (таблица 1) [4]. Истинную оценку здесь получить весьма сложно.

В самом общем плане методические вопросы экономической оценки ущербов от загрязнения окружающей среды можно свести к денежной оценке негативных изменений в широком спектре последствий:

  1. социальными ущербами (ухудшения здоровья человека, вынужденного дышать загрязненным воздухом, пить воду, содержащую вредные примеси и есть продукты, «обогащенные» нитратами; изменение возможностей развития и воспитания личности вследствие исчезновения привычного ландшафта и природы, а также исторических и культурных памятников, несших информацию о национальной культуре);

  2. экологическими ущербами (необратимые разрушения уникальных экосистем, исчезновение видов, генетические потери и так далее);

  3. экономическими ущербами (изменение полезности окружающей среды вследствие ее загрязнения).

Структуру расходов, вызываемых загрязнением окружающей природной среды, можно представить наглядно, на рис. 1 [5]:

Такой подход (учет большего качества элементов) оценки ущерба требует огромного количества информации и не применяется на практике. В существующих методиках используется подход, основанный на упрощенной процедуре, базирующийся на приведении различных примесей к «монозагрязнителю», т.е. агрегированному виду.

Устойчивость экосистемы по отношению к внешним воздействиям – наиболее ценное их свойство при перспективном развитии. Важная форма такой устойчивости, как одна из составляющих экологической техноемкости территории -  ассимиляционная (поглотительная) способность окружающей среды – ее ассимиляционный потенциал (АП) по отношению к выбросам вещества и энергии, поступающим в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности. Сроки жизни большинства токсических соединений в окружающей среде ограничены. Благодаря происходящим в биосфере физико-химическим и биологическим процессам они распадаются и включаются в естественный биогеохимический цикл. Эти процессы предопределяют наличие АП окружающей среды – особого вида природно-ресурсного потенциала [6, 7].

Экономическая оценка или цена АП определяется его значением в процессе формирования затрат и результатов. С одной стороны, наличие такого потенциала позволяет часть отходов производства выбрасывать в окружающую среду и тем самым экономить на затратах по очистке выбросов от загрязнителей. С другой стороны, устойчивость территориальных экологических систем к определенным антропогенным нагрузкам, способность перерабатывать и обезвреживать отходы предотвращают ущерб, который может быть вызван ухудшением основных свойств окружающей среды. Тогда основу экономической оценки АП составляют затраты на предотвращение загрязнения, или величину предотвращенного ущерба. Такую экономическую оценку можно рассматривать как затраты на воспроизводство или восстановление АП [6].

АП, в отличие от традиционных природных ресурсов, имеет особенности. Во-первых, в связи с возрастающим воздействие хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды способность АП «сопротивляться» воздействию человека становится ныне не просто национальным достоянием, а важнейшим условием дальнейшего существования рода человеческого. Во-вторых, АП по своей направленности способствует достижению той степени чистоты окружающей среды, например, атмосферного воздуха, которая придает соответствующему ресурсу свойства предмета качественного коллективного потребления. В-третьих, количественная оценка АП весьма затруднена из-за необходимости учета обширного комплекса факторов, влияющих на его величину. Недостаточно изучены механизмы движения и преобразования вещества в биосфере [6, 7].

Таблица 1.

Реальные экономические показатели экологического ущерба здоровью населения от заболеваемости за 1,5 года в зоне влияния транспортной магистрали [4].

Наименования групп болезней и приоритетных заболеваний, с установленной экозависимостью заболеваемости Стоимость случаев, которых можно избежать руб.
Инфекционные заболевания 227 314,6
Болезни крови, кроветворных органов 119 824,8
Болезни эндокринной системы 1 094 337,9
Нервно-психические расстройства 942 377,0
Болезни уха и сосцевидного отростка 73 533,4
Болезни системы кровообращения 31 055 101,9
Болезни органов дыхания 3 359 931,9
Болезни органов пищеварения 1 184 773,9
Болезни кожи и подкожной клетчатки 324 860,0
Болезни мочеполовой системы 1 493 553,9
Осложнения, связанные преимущественно с беременностью 800 980,9.
Симптомы, относящиеся к сердечно-сосудистой системе 38 765,4
ВСЕГО 49 047 568,8

Рис. 1. -  Структуру расходов, вызываемых загрязнением окружающей природной среды

Однако, наши неполные знания об АП не являются причиной отказа от его рассмотрения как природного ресурса. В качестве аналогии можно указать на экономический ущерб от загрязнения окружающей среды. Ввиду неполных знаний о последствиях загрязнения истинные (полные) оценки экономического ущерба вряд ли будут скоро получены.

Тем не менее, существуют достаточно серьезные проблемы практической реализации экономической оценки АП:

  1. трудность количественной определенности АП ставит вопрос о допустимом количестве вредных выбросов, которые может принять окружающая среда без изменения своих основных свойств(т.е. какое количество АП как природного ресурса может быть использовано в хозяйственной деятельности);

  2. Практически не решен вопрос о представлении АП в качестве природного ресурса. Это обстоятельство, а также отсутствие четкой количественной определенности АП не позволяет рассматривать его как объект собственности;

  3. При отсутствии объекта нет собственности (не может быть) и собственника. В этом случае невозможно решить вопрос о распределении прав на пользование этого ресурса;

  4. Существует вопрос объективной экономической оценки АП, т.к. то, что никому не принадлежит, никем не оценивается. В настоящее время пользование АП осуществляется бесплатно или почти бесплатно. В лучшем случае может быть установлена цена за пользование им, но она не базируется на экономической оценке АП. Следовательно, практическое внедрение методов экономической оценки АП возможно при условии введения прав собственности на АП;

  5. Введение имущественных прав на АП должно быть дополнено возможностью перераспределения (продажи) прав собственности на АП между предпринимателями-загрязнителями;

  6. Необходим соответствующий инструментальный механизм управления АП (государственные или муниципальные управленческие органы, рыночные институты: банки, биржи по торговле правами на загрязнение и т.д.).

Литература

  1. Страхова Н.А., Соколова Г.И., Вейсенберг И.В., Янович Е.С. Основы экологического управления и менеджмента. – Ростов-на-Дону, 2003.

  2. Безуглая Э.Ю. Мониторинг состояния загрязнения атмосферы в городах. – Л.: Гидрометеоиздат, 1980.

  3. Безуглая Э.Ю. Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения городоа. – Л.: Гидрометеоиздат, 1980.

  4. Чернышев М.А., Тяглов С.Г., Анопченко Т.Ю. Муниципальное управление экологической политикой города Ростова-на-Дону [электронный ресурс] http://www.management61.ru/index.php?do=static&page=anopchenkostat3 (доступ свободный).

  5. Экология и экономика природопользования: Учеб. для вузов / Под ред. проф. Э.В. Гирусова, проф. В.Н. Лопатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002

  6. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 1995.

  7. Гусев А.А. Современные экономические проблемы природопользования. – М.: Международные отношения, 2004.