×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Механизм отбора участников кластерной структуры

Аннотация

Томашук Е.А.

Договорной тип регламентации отношений обеспечивает высокое качество трансакционных операций только в случае развитости рыночных средств регулирования взаимоотношений. К таким инструментам в первую очередь следует отнести достаточное количество торговых посредников на сырьевых рынках, развитость информационных и коммуникационных инфраструктур, наличие у предприятий специализированных служб и подразделений по реализации строительной продукции и закупке материально-технических ресурсов. Их действие приводит к высокой конкурентности рынка строительной продукции, а при ее неразвитости качественное взаимодействие может достигаться за счет организационных факторов путем реализации определенных моделей строительного кластера.

Ключевые слова: кластер, конкурентоспособность, малый бизнес, структуры взаимодействия, метод организации

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Договорной тип регламентации отношений обеспечивает высокое качество трансакционных операций только в случае развитости рыночных средств регулирования взаимоотношений. К таким инструментам в первую очередь следует отнести достаточное количество торговых посредников на сырьевых рынках, развитость информационных и коммуникационных инфраструктур, наличие у предприятий специализированных служб и подразделений по реализации строительной продукции и закупке материально-технических ресурсов. Их действие приводит к высокой конкурентности рынка строительной продукции, а при ее неразвитости качественное взаимодействие может достигаться за счет организационных факторов путем реализации определенных моделей строительного кластера. В таблице 1 предлагается последовательность мероприятий при разработке кластерной структуры. Данные критерии оценки могут быть применены при определении конкурентных преимуществ предприятий по отношению к другим участникам рынка, а также позволяют определить предприятие, которое будет занимать главенствующую роль в созданной кластерной структуре. 1

Преобразование строительного предприятия в строительный кластер  представляет собой одну из форм стратегического альянса между конкурирующими производителями, что обеспечит контроль над деятельностью остальных товаропроизводителей - конкурентов и распределение прибыли в пользу сформированного кластера. 1,2

действий, но на первый план выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.

В рамках кластера объединяется не только производственный, но и инновационный бизнес, комплексное управление качеством продукции, сервисное обслуживание.

Объединение усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности на определенной территории дает значительные преимущества в конкурентной борьбе, способствует рационализации производственно-рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению гибкой политики, необходимой в условиях быстро меняющейся конъюнктуры. Такое объединение усилий в развитых странах оказалось достаточно эффективным.

Строительный кластер - это добровольное отраслевое территориальное объединение предпринимательских структур, научных, общественных организаций, органов местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции, работ или услуг и содействия экономическому развитию региона.

Кластер объединяет несколько предприятий строительной отрасли, которые специализируются на выполнении строительно-монтажных работ, производстве строительных материалов, проектировании, дизайне и обеспечивают выполнение полного цикла строительных работ со сдачей объектов «под ключ». В кластер входят также предприятия и учреждения инфраструктуры, которые предоставляют торговые, юридические, аудиторские, маркетинговые, информационные, образовательные и научно-исследовательские услуги. Строительный кластер отличается от других типов объединений тем, что общим числом своих элементов объединяет все компоненты производственного процесса от поставщиков сырья до потребителей конечного продукта, включая сферу обслуживания и специализированную инфраструктуру.

Основной целью объединения является достижение конкретного экономического результата - производство конкурентоспособной продукции. Это способствует повышению эффективности деятельности каждой отдельной организации и ускорению развития экономики региона в целом. Руководить кластером, как показывает практика, должна организация, учредителями которой являются участники кластера, общественные организации, органы власти региона.

Основными принципами функционирования строительного кластера являются: 1

Таблица1

Последовательность мероприятий при разработке кластерной структуры

Последовательность мероприятий при разработке развития кластера Цели этапа Достигаемый результат
1. Оценка ресурсов организации Определение рыночно-стоимостного эквивалента ресурсов имущественного комплекса строительной  организации. Возможное превращение ресурсов в финансовый актив для их продажи при необходимости. Определение ценности кадрового ресурса
2. Определение производственных возможностей Анализ сбалансированности ресурсов. Выявление ресурсов, составляющих производственные возможности организации, определение дисбаланса Принятие оптимальных управленческих решений по избавлению от излишних или по сбалансированию имеющихся ресурсов
3. Анализ положения строительной организации, оценка ее рыночной востребованности Определение рыночной доли организации на рынке строительной продукции (услуг) Планирование производственных мощностей строительного кластера.
4. Сопоставление производственных возможностей с рыночной востребованностью Определение дисбаланса между производственными мощностями и рыночной востребованностью Выявление резервов или дефицита производственной мощности кластера.
5. Принятие управленческих решений Разработка стратегии развития (для отдельной строительной организации). Разработка программы развития строительных организаций Разработка стратегии, способствующей эффективному развитию организации.

1. Формирование единого информационного пространства. Это достигается за счет:

  • генерации и обмена новой информацией;

  • единства финансового пространства;

  • проведения взаимозачетов с поставщиками и подрядчиками по заявкам входящих в кластер организаций, что приводит к улучшению их финансового положения;

  • единства технологического и строительного пространства.

2. Совершенствование  технологических процессов. Будучи включенной в кластер, фирма получает доступ к :

  • внедрению эффективных строительных технологий (строительство экспериментальных жилых домов с учетом современных архитектурно-планировочных решений);

  • внедрению новых архитектурно-планировочных решений;

  • применению новых видов строительных машин и оборудования.

3. Формирование общей коммерческой политики и политики внешнеэкономической деятельности, включая:

  • сбыт и сервисное обслуживание, приобретение необходимых ресурсов;

  • участие в инвестиционных проектах (организация подготовки материалов для участия в конкурсах на выполнение работ и оказание услуг, чем достигается максимальное вовлечение в строительную деятельность организаций и предприятий, повышается их конкурентоспособность);

  • внешнеэкономическую деятельность.

4. Повышение профессионального уровня персонала. Сюда, кроме повышения квалификации руководящего персонала и рабочих, входят стимулирование труда и социальная защита работников.

Анализ функционирования строительного кластера показывает, что объединение в кластер обеспечит  его участникам ряд преимуществ:

1. Расширение возможностей привлечения финансовых ресурсов в строительную сферу.

2. Возможность снижения себестоимости строительной продукции и услуг организаций, входящих в кластер.

3. Объединение предприятий строительной сферы, что дает возможность участникам кластера эффективно отстаивать свои интересы на уровне органов местной власти и местного самоуправления.

Экономический эффект от создания кластеров в строительной сфере обусловлен:

  • производственно-строительной кооперацией, позволяющей эффективно использовать совокупный потенциал партнеров;

  • снижением затрат на модернизацию строительной продукции путем передачи части работ партнерам, специализирующимся в конкретных видах деятельности;

  • повышением эффективности процесса обеспечения строительного производства сырьем, материалами, деталями, конструкциями на основе установления долгосрочных партнерских связей;

  • повышением эффективности выполнения отдельных управленческих функций за счет разделения труда, привлечения специализированных организаций;

  • повышением эффективности работ в области сбыта и сервисного обслуживания, приобретения необходимых ресурсов;

  • повышением надежности партнеров в инвестиционно-финансовой кооперации.

Необходимо также отметить, что современное развитие строительной деятельности предполагает не только разнообразие способов организационного устройства продвижения продукции к потребителю, но и их сближение, и тесное переплетение.

В заключение следует заметить, что выбор воздействий, методов и технологий экономического взаимодействия участников строительного комплекса должен быть адекватен общим целям и ожидаемым результатам взаимодействия, т.е. соответствовать уровню развития строительного производства и потребления. Различия в уровне инвестиционной активности и состоянии инвестиционного климата в регионах России требуют разработки адекватных механизмов управления адаптивностью к инвестициям, под которыми понимается совокупность мер, направленных на регулирование процессов поиска, привлечения, использования и потребления инвестиционных ресурсов.

Литература

1. Асаул А.Н. Предпринимательские сети в строительстве. Спб.: Гуманистика, 2005.-256 с.

2. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Спб.: Питер, 2005.-368 с.