×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Методологические аспекты к оценке конкурентоспособности в инновационных условиях

Аннотация

Д.В. Макаришина

Дата поступления статьи: 11.11.2013

В данной статье автором были расммотрены различные подходы к оценке конкурентоспособности в инновационных условиях.

Ключевые слова: конкурентоспособность, мезо-уровень, микро-уровень, макро-уровень, ранжирование конкурентоспосбных преимуществ, количественные и качественные показатели

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

В отечественной научной литературе по региональной экономике  проблема конкуренции регионов рассматривается сравнительно недавно два десятилетия. Это связано, прежде всего,  с развитием рыночной экономики  в России. На начальном этапе процесса рыночного преобразования регион рассматривался только как ресурсно-производственный элемент субъекта хозяйствования, а по нашему мнению  региональная экономика не изучала  регион с институциональной позиции (институтинновационных -экономических отношений, индивидуальные ресурсы и возможности региона с учетом институциональных ловушек). Актуальность всестороннего исследования конкурентоспособности  мезо-среды в настоящее время возросло, в частности требуется разработка методики конкурентоспособности региона (механизм формирования конкурентных преимуществ региона и устойчивых позиций достигнутых показателей).
На современном этапе научное осмысление конкуренции региона приводит к необходимости исследования экономической категории - конкурентоспособность региона (разработка модели оценки конкурентоспособности региона с учетом  выявленных индивидуальных особенностей и выбораинновационного направления) по повышению конкурентоспособности в разрезе с регионами-конкурентами. Темпы развития и лидерские позиции региона по нашему мнению зависят от степени развития ресурсного потенциала (природных, технических и человеческих ресурсов), являющегося одной из составляющих конкурентных преимуществ в инновационных условиях.
Теоретик  Г.И. Новолодская считает, что  конкурентоспособность – это экономический феномен, для которого существует множество определений. Связанно это с определенной долей условностей подразделяющих многообразие экономических отношений на три уровня:

  • Микроэкономический,– люди, предприятия, производства;
  • Мезоэкономический,– отрасли, регионы;
  • Макроэномический,– народнохозяйственные комплексы[1].

Согласно данной классификации экономических отношений конкурентные характеристики и факторыих определяющие в  управлении мы разделим на три уровня:1) нижний уровень (entry) (отражающие собственно качество и цену товаров, услуг), средний уровень (middle) (обеспечивающие устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся производственных ресурсов отраслей) и высший уровень- (top) (характеризующие общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инновационно - инвестиционный климат, налоговый режим, инвестиционная, финансовая, промышленная, ресурсная, ассортиментная, экологическая политика).
По нашему мнению структуризация субъектов,факторов и характеристик  конкурентоспособности позволитболее четко описать состав элементов конкурентоспособности во взаимосвязи, что позволит обосновать эффективные подходы к анализу и оценке конкурентоспособности. В рамках вышеизложенного следует отметить, что откроются дополнительные возможности для раскрытия имеющихся резервов, определения стратегических направлений по повышению конкурентоспособности на каждом из уровней иерархической  системы.
Широко исследованным уровнем в экономической литературе  является конкурентоспособность микро-уровня (товары и услуги, соотношение цены и качества конкретных товаров, и услуг производимых отдельными предприятиями). В условиях рынка производителям важно и необходимо акцентировать внимание на потребителя, так как именно от него зависит экономический и социальный эффект  предприятий.Наряду с этим оценка конкурентоспособности на нижнем уровне проводится по параметрам, связанным сособенностями производства и потребления конкретного вида продукции, услуги: условия поставки (время, форма платежа и пр.), а также наличие иэффективность обслуживания при продаже товара, услуги и последующем использовании.
Из инструментов оценки конкурентоспособности товара, услуги с нашей точки зрения является применение квалиметрического (количественного)  анализа, с помощью которого можно определить реальное соотношение качества аналогичных товаров. Практическое применение данного метода  не позволит решить проблему в полном объеме, а именно выявить устойчивость взаимосвязей между ценой товара и его качества. Для анализа темы исследования ученые применяют параметрические (расчетные) методы, которые позволят не только установить взаимосвязи, но и рассчитать путем корректировки.
К сожалению, нестандартные производственные системы и их комбинации, являющиеся результатом хозяйственного взаимодействия отдельных предприятий, усложняют анализ и оценку  конкурентоспособности сравниваемых объектов микро-уровня.
Рассмотрим формирование и развитие конкурентоспособности на среднем (middle) –уровне следует понимать эффективность работы отдельных сфер  предприятий национального хозяйства. На среднем уровне оценка производится как с помощью традиционных критериев, так и по показателям, характерным для данной сферы деятельности, которые описывают степень ее «адаптации» и динамичности развития при всевозможных вариантах инновационной экономики. Поэтому оценка конкурентоспособности отдельной сферы деятельностивсегда должна учитывать важный фактор, как работа конкретной сферы деятельности,с точки зрения органичной части национального хозяйства. При использовании подобной оценки наблюдаются риски (определенные противоречия между внешнеэкономическим аспектом конкурентоспособности отрасли и ее ролью в национальной хозяйственной системе)[2]. По нашему мнению минимизация противоречий должна быть достигнута при разработке государственной структурной политики с учетом социальных  и экономических факторов и национальной безопасности страны.
Следовательно, конкурентоспособность на уровне сферы деятельности целесообразно оценивать с помощью следующих показателей (и их комбинации):

  • производительность труда;
  • удельная оплата труда;
  • капиталоемкость;
  • совокупность знаний и научногопотенциала, необходимых для самостоятельного освоения производства;
  • степень экспортной ориентации или импортной зависимости отрасли;
  • степень соответствия уровня развития отрасли общему уровню развития национального хозяйства и  динамика цен на продукцию (услуги);
  • экспансия отрасли.

Данный перечень показателей может быть изменен или дополнен сучетом специфики отраслевых объединений, финансово-промышленных групп или сфер хозяйствования и индивидуальных особенностей региона.
Исследуя научную литературу к оценке конкурентоспособности страны, мы пришли к выводу, что в экономической литературе отсутствуют конкретные подходы к  определению национальной конкурентоспособности.Президент России В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях  говорит о том, что конкурентоспособность для нашей страны является многовековой проблемой, следовательно,целесообразно дополнить, что национальная  экономическая конкуренция становится все острее а, значит, потребность в исследованиях макроэкономической конкурентоспособности и формирующих ее факторов возрастает.
По нашему мнению целесообразно изучить зарубежный опыт. Так в  своих трудах известный ученый М. Портер  методологически обосновал,выделил четыре группы характеристик страны, или четыре детерминанты конкурентных преимуществ[6]:
1) параметры производственных факторов;
2) параметры внутреннего спроса;
3) наличие конкурентоспособных на мировых рынках родственныхили поддерживающих отраслей;
4) стратегия фирм, их структура и соперничество (условия в стране,определяющие характер создания и управления фирмами, и особенностиконкуренции на внутреннем рынке).
Схематично отразить детерминанты можно в следующем виде (рис.1)


Рис. 1 - Детерминанты конкурентных преимуществ М. Портера
(cоставлено автором на основе детерминанты по М Портеру)

Из рисунка 1 видно, что в мировой практике к оценке конкурентоспособности страны применяются многофакторные векторные модели, которые включают в себя  триста восемьдесят один показатель и агрегированы в восемь блоков, таких как:
1) внутренний потенциал экономики;
2) внешнеэкономические связи;
3) государственное регулирование;
4) кредитно-финансовая политика государства;
5) управленческая система;
6) инфраструктура;
7) научно-техническийпотенциал;
8) трудовые ресурсы.
Существует зарубежная методика, куда вносятся объективные статистические показатели по каждой из стран и дополняются отдельными факторами (аналитическая оценка на основе экспериментальных исследований, сбор информации о мнениях руководителей крупных корпораций и ведущих экономических экспертов на основе опросов большого числа респондентов).
По нашему мнению  конкурентоспособность стран напрямую зависит от уровня и качества жизни населения и это доказывает мировой рейтинг стран мира – 65. Поэтому мы считаем целесообразно добиться, только тогда, когда в  стране будет устойчивая экономика (внутренний баланс социальных, политических, экономических, духовных сил). Страна, находящаяся в состоянии внутренней или внешней нестабильности, уже по определению попадает в разряд «неконкурентоспособной», к какой и относится Россия.
В настоящее время основной тенденцией в развитии экономики России является выбор приоритетных направлений инвестиционных вложений для разработки Стратегии развития страны и регионов – и применение инновационного инструмента,благодаря которому появится некая устойчивость на всех уровнях иерархии.
Для этого мы считаем, следует определить преимущества регионов, оценить положение относительно других регионов-конкурентов, их возможностей  по привлечению свободного капитала, ресурсов и выявления оперативно конкурентных преимуществ. Усиление межрегиональной конкуренции  по нашему мнению будет способствовать устойчивому развитию страны в целом.
Известно ряд российских ученых- регионалистов, научные  труды которых посвящены исследованию мезо-среды, конкурентоспособности: Неровня Т.Н., Довлатян Г.П.,  Обоймова Н.Т., и др[3]. В основе анализа и методик оценки конкурентоспособности региона  является оценка инновационно - инвестиционной  привлекательности и возможностейрегиона, уровень и качество жизни населения, рациональное использование ресурсов. 
Рассмотрим конкурентоспособность с количественной и качественной стороны [3].
По численному значению каждого из этих показателей можно проводить ранжирование регионов с определением соответствующих мест[1].
1) определение интервала ранжирования фактора (Iт):

где Аjmах – максимальное значение варьирующего признака;
Аjmin – минимальное значение амплитуды колебания фактора;
n – число регионов- конкурентов.
2) определение ранга фактора, характеризующего конкурентоспособность (Rij):


;

где i – количество исследуемых регионов;
3) интегрированный индекс конкурентоспособности региона равен сумме индикаторных рангов факторов конкурентоспособности (Ji):
==.

Интегрированный индекс отражает комплексное влияние факторовна состояние конкурентоспособности региона, а метод ранжирования позволяет выявить особенности экономического положения каждого региона с точки зрения обеспечения конкурентоспособности.По результатам ранжирования составляется группа регионов отстающих, средних и лидеров к оценке конкурентоспособности.
Изучая методики многих авторов, следует отметить, чтоисследователи отдают предпочтение бальным экспертным оценкам и рейтинговому анализу. Однако практика показывает, что оценки носят немного субъективный характер в связи с тем, что эксперты остерегаются крайних оценок.
Оценка регионов по показателю инвестиционной привлекательности и эффективности использования ресурсов отражает насколько целенаправленно и эффективно развивается территория. Отсутствие инвестиций и эффективного использования ресурсов означает вероятнее всего кризисное состояние.
Мы считаем, что в первую очередь необходимо дать оценку уровнюи качествужизни населения и степени развития инновационно-инвестиционной привлекательности  региона. Нами разработана матрица «Уровень инновационно-инвестиционной привлекательности региона – уровень и качество жизни населения» (рис. 3).

Рис. 3 – Матрица «Уровень инновационно-инвестиционной привлекательности  региона – уровень качество  жизни населения по повышению инновационной активности человеческого капитала»

Из схемы видно, что Квадрат А характеризует положение региона достаточным уровнем человеческих ресурсов. Данный квадрат можно назвать квадратом сбалансированного развития с равным удалением внимания вопросом настоящего и вопросам будущего в инновационных условиях.
Квадрат В отображает недостаточное внимание к уровню  и качеству жизни населения и в целом тормозит  квадрат С инновационную активность  населения.
Квадрат D отражает риски, которым подвержены регионы.
Для баланса и синтеза интегральных показателей экономического потенциала, региональной эффективности, конкурентных преимуществ и непосредственно уровня конкурентоспособности целесообразно выделить еще один метод анализа -  непараметрический метод статистического анализа.
Основное достоинство применения данного метода заключается в снижении чувствительности к искажению статистических данных, применимых к малым выборкам и отсутствиеобеспечения сопоставимости единиц измерений частных показателей.
Уровень конкурентоспособности региона – значение интегральной оценки конкурентоспособности исследуемого региона, сопоставленное с интегральной оценкой региона-эталона, в качестве которого наиболее целесообразно использовать регион (реально существующий или условный), обладающий наилучшими характеристиками конкурентоспособности (см. табл. № 1) [2].
Согласно различным методикам  оценки конкурентоспособности регионаинтегральный индекс конкурентоспособности региона рассчитывается из двух основных сводных индексов: конкурентоспособности предприятий региона и  институционального развития региона [4].
Сводный индекс институционального развития характеризует влияние региональных экономических условий на функционирование предприятий региона.
Сводный индекс конкурентоспособности предприятий региона характеризует именно влияние экономического состояния предприятий на общеэкономические условия региона.
Сводные индексы  могут рассчитываться на основе частных индексов, которые в свою очередь формируются на основе социально-экономических показателей либо экспертных оценок. Перечень показателей сформирован исходя из показателей, рассчитываемых и проводимых органами российской статистики (табл. 2)[2].
Таблица № 2 - Интегральный индекс конкурентоспособности экономики инновационного региона.

  • Свободный индекс конкурентоспособности предприятий региона
  • Свободный индекс институционального развития региона

Частные индексы

- финансового состояния предприятий
- инвестиционной активности предприятий
- инновационной активности предприятий
- диверсификации отраслевой структуры региона
- корпоративного развития

-общего предпринимательского климата
- инвестиционного климата
- качества трудовых ресурсов
- инновационного развития
- развития инфраструктуры
- туристической привлекательности региона
- ресурсной обеспеченности

Из таблицы 2 видим, что необходимо исследовать как индекс конкурентоспособности предприятий,  так и определить индекс институциональной среды по развитию региона.
Исследуя методологические аспекты к оценке конкурентоспособностив инновационных условияхмы пришли к выводу, что наиболее часто встречающимися показателямиявляются: показатели уровня и качества жизни населения, инновационно - инвестиционная привлекательность региона, система показателей экономического потенциала, система показателей региональной эффективности, система показателей конкурентных преимуществ. Таким образом, в качестве конкурентных преимуществ могут выступать самые разнообразные факторы, обеспечивающие высокий уровень развития региона и соответственно составляющие его потенциал. Нами выделено преимущество региона при переходе на инновационную модель развития: инновационные возможности (повышение инновационной привлекательности  экономически-активного населения[4].Определено, что наиболее выгодные позиции региона по сравнению с дру­гими регионами в условиях регионального взаимодействия определяются как его конкурентные преимущества, которые в совокупности составляют потенциал ре­гиона.
Резюмируя, необходимо отметить, что изученная нами методикасопоставления интегральной оценки региона  с интегральной оценкой региона-эталона является инновационным инструментом объективной оценки конкурентоспособности регионов.
Для приспособления к институциональным изменениям на рынке предприятиям необходимо создание инновационного механизма управления конкурентоспособностью на микро-уровне, используя внутренние инструментальные средства, что позволит повысить конкурентоспособность региона и страны в целом.

Литература:

  1. Конкурентоспособность России в мировой экономике / под общей редакцией Г.И. Новолодской. – Иркутск :ИрГУПС, 2011. – 152 с.
  2. Довлатян Г.П., Неровня Т.Н., Обоймова Н.Т. Региональный аспект оценки конкурентоспособности муниципальных образований (концептуальный подход): монография/Шахтинcкий ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: Лик, 2010- 119 с.
  3. Довлатян Г.П., Обоймова Н.Т. Рейтинговый анализ инновационно-инвестиционной привлекательности регионов  В мире научных открытий. - 2011. - №3 (15). – С. 110-116
  4. Cherkesova  E.Y., Dovlatyan G.P., Ermakova T.GHUMAN CAPITAL AS A FACTOR SHAPING THE INNOVATIVE PERSONALITY // Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 2nd International Academic Conference. Vol. 2. March 8-10, 2013, St. Louis, Missouri, USA. 278-284 p.
  5. Чайникова, Л.Н.  Методологические и практические аспекты оценки конкурентоспособности региона : монография / Л.Н. Чайникова. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 148 с.
  6. Комарова, М.А. О критериях конкурентоспособности региона // Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов : сб. науч. тр. / М.А. Комарова. – Саратов : Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2007. – 292 с.
  7. Халабуда Ю. Э. Оценка конкурентоспособности региона с учетом уровня его инновационного развития // экономические исследования. 2011.  №7.  с.5.
  8. Porter M. E. Competitive Advantage of Nations. —New York: Free Press, 1998. — 896 p.
  9. Андреев В.Е. Конкурентоспособность региона и методика её оценки. – http://www.reklama.rezultat.com/;
  10. Н.Т. Обоймова, Г.П. ДовлатянИсследование социально-экономического потенциала территориального развития с использованием маркетингового инструментария[Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона»2012, № 2 – Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/search?utf8=%E2%9C%93&search=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0  (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз.рус.
  11. В.В. ВетроваМониторинг развития предприятий сферы услуг как инструмент повышения конкурентоспособности сервисного сектора экономики Ростовской области [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона»  2012 г,  Номер 4 (часть 1) – Режим доступа:http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p1y2012/1146(доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз.рус.
  12. М. Потрет. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.— 715 с.