Расчёт цилиндрических тел при воздействии теплового и радиационного нагружений
Аннотация
Приводится задача расчёта напряжений в радиационно-тепловом экране АЭС. Данная конструкция, называемая также «сухой защитой» предназначена для снижения радиационных и тепловых воздействий, генерирующихся при работе реактора. Показано значительное перераспределение напряжений в результате изменения модуля упругости за счёт вышеуказанных воздействий.
Ключевые слова: тепловое нагружение, радиационное нагружение, расчёт защиты при аварийном режиме
	При воздействии на бетон высоких температур, радиационного воздействия и т.д., его физико-механические свойства могут изменяться, что сказывается на напряжённо-деформированном состоянии.
	В статье проводится расчёт бетонного цилиндрического тела в плоской постановке (плоское деформированное состояние). Внутренний и внешний радиусы цилиндра соответственно ra и rb.
	Дифференциальное уравнение, описывающее распределение радиальных напряжений вдоль радиуса цилиндра, хорошо известно [1]:
	
,                                                   
	где: 
, 
, 
.
	Как было сказано выше, модуль Юнга зависит от температурной и радиационной нагрузок, т.е.:
	
.
	Коэффициент Пуассона принят постоянной величиной, что объясняется ограниченностью экспериментальных данных о его изменении под действием вышеуказанных факторов.
	
.
	Здесь: 
 – вынужденная деформация; 
 – температурная деформация; 
 – деформация в результате радиационного воздействия; 
 – коэффициент линейного расширения материала цилиндра.
	Исследованию температурных напряжений в цилиндре посвящена работа [2]. Распределение температуры по толщине цилиндра описывается уравнением теплопроводности Фурье:
	
.                                                                  
	Зависимость модуля Юнга от температуры может быть аппроксимирована полиномом:
	
,                                                       
	где E0 – модуль упругости бетона при нормальных условиях.
	В практических расчётах вполне достаточно применения полиномов третьей степени (N=3).
	Распределение флюенса нейтронов Ф вдоль стенки цилиндра определяется уравнением [3]:
	
,                                                              
	где Ф – интегральный поток (флюенс) нейтронов; L – длина диффузии, зависящая от энергии нейтронов.
	Зависимость модуля Юнга от флюенса нейтронов описывается уравнением:
	
,                                                           
	где 
, 
, и 
 – эмпирические коэффициенты, зависящие от марки бетона и энергетического спектра нейтронов.
	Зависимость радиационных деформаций от дозы облучения для разных описывается эмпирической формулой:
	
,                                                               
	где 
– максимальная радиационная деформация раствора (бетона) данного состава; 
 и 
– эмпирические коэффициенты, зависящие от радиационнойдеформативности заполнителя и энергетического спектра потока нейтронов.
	Задача решена со следующими параметрами: ra=3.3 м; rb=3.8 м; Ta=300oC; Tb=0oC, E0=2e4 МПа; L=0.16 м; 
=1; 
=3·10-24 м2/нейтр.; 
=0.16; 
=0.01; 
=0.7;         
=10-24 м2/нейтр.; 
=0.8;
	Для решения задачи был использован метод конечных разностей (МРК).
	Первым этапом определялось распределение температуры в толщи цилиндра путем решения уравнения (2). Распределение температуры представлено на рис. 1.
	
	Рис. 1. График распределения температуры в толщи цилиндра
	
	Следующим этапом, путём решения выражения (4), определялось распределение флюенса нейтронов в толщи цилиндра, которое представлено на рис. 2.
	Третьим этапом определялось изменение модуля Юнга в результате температурного и радиационного воздействий. Модуль Юнга определялся по формуле:
	
,
	где k1 и k2 – коэффициенты, соответствующие изменению модуля Юнга в выражениях (3) и (5).
	Четвёртым этапом происходило непосредственное определение радиального и окружных напряжений в толщи цилиндра. Графики распределения напряжений представлены: радиального – на рис. 3.; окружного – на рис. 4. Сплошная линия соответствует напряжённо-деформированному состоянию с учётом изменения модуля Юнга, т.е. E=E(r); штрихпунктирная – напряжённо-деформированному состоянию без учёта изменения модуля Юнгя, т.е. E=const.
	
	
	Рис. 2. График распределения флюенса нейтронов в толщи цилиндра
	
	Рис. 3. График изменения радиального напряжения ![]()
	
	Таким образом, учёт совместного влияния радиационного и температурного нагружений на величину модуля Юнга, приводит к существенным изменениям величин напряжений в толщи цилиндра по сравнению с решением, когда модуль Юнга является величиной постоянной. В частности, на внутренней грани произошло снижение окружного напряжения на 75÷80%.
	Это позволяет говорить о том, что при расчёте конструкций с воздействием нескольких дополнительных нагружений (температура, радиационное воздействие и т.д.), влияющих на физико-механические параметры материала, в расчётах изменениями этих физико-механических параметров пренебрегать нельзя.
	
	
	Рис. 4. График изменения окружного напряжения ![]()
	
	Литература:
	1. Андреев В.И. Некоторые задачи и методы механики неоднородных тел: Монография – М.: Издательство АСВ, 2002. – 288 стр.
	2. Смолов А.В. Напряжённо-деформированнное состояние неоднородных упругих цилиндров под действием силовых и температурных нагрузок. Дис. Канд. Техн. Наук. – М.: 1987. – 161 с.
	3. Дубровский В.Б. Радиационная стойкость строительных материалов. – М.: Стройиздат, 1977. – 278 с.