×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Основы эколого-экономического обеспечения производства экологически безопасной зерновой продукции

Аннотация

П.В. Бережной

Целью интенсификации производства является повышение социально-экономической эффективности, экономии живого и овеществление труда в расчете на единицу эффекта или результата. Переход на экологически устойчивый тип развития возможен тогда, когда процесс интенсификации будет носить законченный характер, когда процесс снижения ресурсоемкости приблизится, а в ряде случаев и достигнет своего верхнего предела.
Ключевые слова: Интенсификация производства, процесс снижения ресурсоемкости, инновационные процессы.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

В настоящее время назрела необходимость интенсификации развития всех секторов экономики, основанной на качественном использовании новейших достижений технологического и технического характера. Это можно отнести, прежде всего, к аграрному сектору, дальнейшая интенсификация которого вызвана не только рядом основополагающих факторов, но и специфическими причинами.
Известно, что целью интенсификации производства является повышение социально-экономической эффективности, экономии живого и овеществление труда в расчете на единицу эффекта или результата.
Переход на экологически устойчивый тип развития возможен тогда, когда процесс интенсификации будет носить законченный характер, когда процесс снижения ресурсоемкости приблизится, а в ряде случаев и достигнет своего верхнего предела.
Качественные особенности интенсификации обусловлены интенсивностью (глубиной) распространения факторов интенсификации, связанных с научно-техническим процессом.
Усиление продуктивного использования земель возможно лишь на основе увеличения объемов искусственных стимуляторов роста и защиты растений. При этом масштабы искусственного воздействия на земельные ресурсы зависят от качественного состояния используемых компонентов. Без их использования происходит постепенный вынос питательных веществ и достаточно быстро нарушается естественно-природный баланс, восстановить который возможно на основе использования интенсивных факторов земледелия. Однако такое замещение базируется на искусственной основе, не имеющей абсолютно адекватной, естественной микроэлементам, структуры, что приводит к побочным отрицательным последствиям, таким, как загрязнение конечных продуктов земледелия.
Наблюдаются противоположные взгляды в применении факторов научно-технического производства. С одной стороны, они ведут к развитию интенсификации и поддерживают эколого-экономический баланс в плодородии, а с другой стороны, имеют сопутствующие отрицательные последствия для функционирования нормальной жизнедеятельности людей. В связи с этим можно предложить две точки зрения на сложившуюся ситуацию. Первая – практически полный отказ от искусственных средств стимулирования производства сельскохозяйственной продукции, т.е. выращивание чистой продукции на естественной основе. По разным оценкам, доля реализации чистой продукции колеблется в пределах от 0,5 до 3 % и лишь в редких случаях приближается к 4% от общего объема конечной реализации сельскохозяйственной продукции. Главным ограничительным элементом здесь выступает чрезвычайно высокий уровень издержек производства. Эти издержки вызваны низкой продуктивностью сельскохозяйственного потенциала, поскольку низок уровень производительности труда, которая выступает главной формой проявления интенсификации. Следовательно, наблюдается потребность в искусственном формировании спроса на экологически чистую продукцию, использовании всего комплекса маркетинговых услуг.
Вторая – поиск теоретических и практических вариантов взаимопроникновения научно-технических факторов и факторов экологического равновесия в общую систему экологических требований, т.е. создание экологически чистых технологий.
В то же время более важным является уровень безопасности конечного продукта, который достигается использованием альтернативных технологий и технических средств  для выращивания сельскохозяйственной продукции, которые уже сейчас получили не только научную, но и, в ряде случаев, практическую апробацию (биологические, естественно-агротехнические, селекционно-генетические, физико-механические технологии).
Современные исследования, направленные на обеспечение технологии получения безопасной продукции, считают эту схему первостепенной.
Но в то же время добиться того же результата возможно и на уровне вторичной переработки первичного сырья, выращенного в экологически неблагоприятной среде, нейтрализовав химически вредные элементы. В качестве критерия оценки выступает содержание токсичных элементов в единице продукта. В этом есть некоторый положительный результат, заключающийся в системе нормативов, отражающих предельно допустимые концентрации вредных веществ в сельскохозяйственных продуктах. Так, для томатов и огурцов предельно допустимое значение содержания нитратов установлено 10 мг/кг, для арбузов и дынь – 30 мг/кг. Подобные же критерии установлены для тяжелых металлов, других видов пестицидов. Соответствующие пара­метры разработаны и для продуктов переработки (хлеба и хлебобулочных изделий, сахара, консервов и т.д.), хотя и не получили еще широкого прак­тического использования.
Несомненный интерес вызывают исследования взаимосвязи концентрации токсичных элементов в первичных сельскохозяйственных продуктах и продуктах последующей стадии обработки. В этом случае необходима более детальная классификация сельскохозяйственных продуктов с точки зрения их опасности для потребителя (экологически безопасные, мало загрязненные, предельно загрязненные, экологически опасные). Последнее имеет принципиальное значение для обоснования поэтапного подхода к достижению эколого-продуктивных нормативов. С этих позиций можно рассматривать и оценку эффективности для перерабатывающих отраслей АПК.
Увеличение экономической результативности переработки достигается методом интенсивного использования всей системы производственных факторов, большая часть которых базируется на искусственных стимуляторах технологических экономистов, использование которых приводит к усилению экологически неблагоприятных показателей. Конечные же финансовые результаты остаются неизменными, так как критерии экологической безопасности получаемой продукции имеют ограниченное поле приложения в технико-технологическом плане контроля. Это вызвано низким качеством работы системы экологического мониторинга, приводящим к отсутствию возможности формулировки группы специальных результативных показателей, развития высоких технологий, которые являются основными предпосылками процесса интенсификации.
Увеличение эффективности тесно связано с интеграцией отраслевого аспектов проблемы. Экологические проблемы проеци­руются на региональный уровень. Индивидуальные характеристики региона определяют основные эколого-экономические приоритеты, хотя имеющийся банк данных и недостаточные возможности по их совершенствованию ограничивают создание и функционирование интеграционных схем управления природопользованием. Этот выбор проводится на основе экспертных оценок региональных природоохранных служб, согласующихся по основным направлениям с аналогичными общефедеральными прогнозами. Для оценки конечных экологических издержек используются рассмотренные выше варианты межотраслевых эколого-экономических моделей. Исследование внутриотраслевых приоритетных проблем в сфере природопользования должно одновременно увязываться с территориальными приоритетами. Следовательно, необходим поиск интегрированных схем оценки территориально-отраслевых приоритетов. Здесь следует придерживаться общетеоретической предпосылки о первичности природных условий и ресурсов по отношению к производственной деятельности и, особенно – к ее негативным последствиям. Кроме этого, природные компоненты отражают и некоторые параметры качества жизни в ее широком социальном понимании.
Сельское хозяйство необходимо выделить из других отраслей производства по его отрицательному воздействию на экологическую обстановку. Если в последних важнейшим критерием такого воздействия выступает выброс, сброс или твердое складирование вредных веществ, то ни в растениеводстве, ни в животноводстве (за исключением неорганизованного складирования навоза) этого не происходит. Эти последствия выражаются в нарушении тех или иных систем экологического равновесия в процессе сельскохозяйственного природопользования, что проявляется в ухудшении качественных параметров среды обитания и производства. Процесс этого нарушения носит характер криволинейной зависимости с элементами ускорения или замедления. Начавшееся, например, истощение почвенного покрова при отсутствии соответствующих средозащитных мероприятий имеет тенденцию к ускорению и усилению, вплоть до окончательного разрушения данного качественного элемента. Эту зависимость можно наглядно проследить в животноводстве отгонного типа по результатам несоблюдения нормативных параметров норм плотности содержания животных в расчете на единицу пастбищных угодий. Такие же процессы наблюдаются при эрозии земельных ресурсов в земледелии. В качестве количественных параметров здесь используются относительные величины динамики и интенсивности, а также дифференциальные уравнения, основанные на теории предельности. Для практических целей более полной интеграции экологических параметров в общую систему регионального хозяйствования, а также исходя из относительной простоты расчетов, наиболее целесообразно использовать показатели интенсивности де-градационных процессов. Их отличительной особенностью является возможность совместить степень распространения того или иного процесса с вредными характеристиками. Это достигается в результате изначального определения временного лага, в рамках которого исчисляются относительные показатели интенсивности.
В то же время имеются некоторые трудности оценки естественного качества сельскохозяйственных угодий. С нашей точки зрения, положительный результат будет наблюдаться при многоэтапном подходе к бонитировке почвы, определяющем возможные уровни продуктивности без дополнительных капитальных вложений в виде мелиорантов, удобрений, противоэрозионных мероприятий и т.д. Любые погрешности, допущенные на первом этапе, практически невозможно исправить в дальнейшем. Значительное количество погрешностей обусловлено тем, что бонитировку почв проводят в основном органы РОС-НИИземпроекта по общероссийским методикам и методическим указаниям, которые рекомендуются для страны без учета ее крайне разнообразных природных условий, в том числе почвенного покрова.
Сегодня при бонитировке используются среднерегиональные показатели оценочных свойств для каждого вида почв. Этот подход приводит к ряду серьезных ошибок, особенно при оценке конкретных участков земли.
Затратоемкость деградационного процесса указывает на то, в какой мере деградационные процессы связаны с величиной производственных издержек. Вместе с тем на результат этого показателя существенное влияние оказывает структура затрат, и прежде всего – доля природоохранных издержек, а также соотношение условно-постоянных и условно-переменных затрат.
Следовательно, чем больший объем средозащитных затрат задействован хозяйственной единицей, тем меньше возможный объем деградационных процессов. В то же время отсутствие положительных сдвигов свидетельствует о неадекватной оценке эколого-производственных аспектов деятельности хозяйствующих субьектов, низкой эффективности задействованных природоохранных средств. Это является следствием неправильного выбора пути средозащитных действий, когда основные усилия направляются не на предотвращение условий по деградации природных ресурсов, а лишь на частичное возмещение последствий этого процесса. Это имеет негативные последствия и для снижения критической точки безубыточности производства, поскольку рост природоохранных затрат сопровождается увеличением условно-переменных издержек.
Достаточно высокая экологическая культура сельскохозяйственного производства может привести к уменьшению средозащитных издержек и на этой основе – к увеличению экономической эффективности в более полном ее понимании, конечным итогом которого является улучшение экологической ситуации в регионе. В этой связи можно выделить разные виды безопасности: социальную, демографическую, медицинскую, продовольственную.
Экологическая безопасность для человека представляется в виде количественной оценки возможных изменений в природных комплексах и эко­системах, при которых не нарушаются их основные структуры, функциональные характеристики и их соотношения.
Следовательно, необходимы теоретические и практические разработки экологических нормативов для обоснования оптимального использования природных ресурсов, создания экологически целесообразных технологий и производств  в крае и разработки стандартов качества жизни и окружающей среды. Кроме этого, должны быть разработаны механизмы правового и экологического обеспечения безопасного природопользования, охраны и восстановления природных ресурсов, фор­мирования экологического мировоззрения.