×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Развитие инструментов коррекции социально-экономической политики в регионах Северо - Кавказского Федерального Округа

Аннотация

Д.М. Василенко

Сложный характер институциональных проблем Северо-Кавказского федерального округа определяет необходимость коррекции социально-экономической политики государства в части, обусловленной избыточностью  трудовых ресурсов регионов. Примером эффективной практической реализации такой политики является деятельность созданного в 2010 г. Межрегионального ресурсного центра.
Ключевые слова: Ресурсная база территории, трудовой потенциал региона, управленческие инструменты и их применение в менеджменте социально-экономического развития субъектов СКФО.

Ключевые слова:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

На современном этапе развития особое значение приобретают адаптивность и скорость реакции внутренней среды региональных экономических систем на те динамичные и глубокие изменения, которые происходят во внешней среде. Вместе с тем, дополнительные конкурентные преимущества, а с ними и приток новых технологий, человеческого, организационного и финансового капитала, получают именно те территории, которые обладают способностью формирования в своей внутренней среде перспективных зон экономического роста, предъявляя внешним рынкам конкурентоспособные продукты, инновационные комбинации, концептуальные стратегические решения и др.
Разработка и принятие, в рамках эффективного управления региональными социально-экономическим системами, Стратегии развития республик Северного Кавказа – это, по существу, продолжение реализации концепции макро - и мезоэкономического планирования. Впервые за всю историю существования Северного Кавказа был принят на такую долгосрочную перспективу документ, который должен стать ориентиром социально-экономического развития республик и на ближайшие десятилетия. Реализация Стратегии позволит к 2025 г. создать организационно-экономические предпосылки для решения самых насущных социально-экономических проблем региона.
На развитие экономики округа оказывают влияние как специфические факторы и меры экономической политики, действующие на уровне федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации, так и экономическая политика и тенденции экономического развития, наблюдаемые в Российской Федерации в целом.
Однако, на сегодняшний день, многие преимущества остаются нереализованными, ввиду того, что СКФО по-прежнему не обладает инвестиционной привлекательностью в силу нестабильности экономической и социально-политической обстановки. Ряд субъектов РФ, входящих в состав СКФО, принадлежат к числу наименее экономически развитых субъектов РФ в силу крайне низкого уровня развития экономики и социальной сферы, характеризующейся высокой степенью безработицы, сложной криминогенной обстановкой и напряженной этнополитической ситуацией.
По мере укрепления государственности в Российской Федерации и усложнения задач, решаемых на региональном и местном уровнях, социально-экономическая  политика и практика ее реализации постепенно приобретают новое содержание. В большой степени оно формируется под воздействием различных инструментов. Среди них на одном из первых мест находится  активизация процесса результативного использования трудового потенциала территории  посредством усиления мотивации работников к высокопроизводительному и творческому труду, создания эффективного институционально зрелого механизма взаимовыгодных отношений на рынке труда. Реализация интеллектуальных, профессиональных, творческих и личностных качеств трудового потенциала населения региона должна быть рациональной, а процессы совершенствования кадровых решений на различных уровнях – максимально организованы, упорядочены и обоснованы.
Важно не только не допустить снижения профессионального уровня трудового потенциала в России, но и добиться его наращивания, обогащения, максимально рационального использования трудовых ресурсов. Ведь от уровня профессиональной компетентности, деловых качеств, созидательной активности работников и их инновационного подхода к делу в решающей степени зависит динамизм социально-экономического развития и уровень жизни населения.
Согласно Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г., ситуация с наличием различных видов ресурсов, в том числе трудовых, во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, характеризуется как неблагополучная.
Вот некоторые данные в подтверждение этого тезиса. Общее количество безработных граждан (по методологии МОТ) в СКФО составляет 766,6 тыс. человек, или 18% численности экономически активного населения (в среднем по Российской Федерации - 8,2%). Наиболее высокий уровень безработицы отмечается в Республике Ингушетия - 53%, Чеченской Республике - 42% и Республике Дагестан - 17,2%. При этом уровень безработицы на селе значительно выше уровня безработицы среди городского населения. Более половины безработных составляет молодежь. Доля продолжительности безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе превышает средний аналогичный показатель  по Российской Федерации. Так, доля длительно безработных (более 1 года) составляет 27,7% (по Российской Федерации - 12,2%).
Еще нюанс. Экстремисты и другие деструктивные элементы открыто предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в республиках Северного Кавказа, в подтверждение тезиса об отрицательных экстерналиях институциональных «ловушек», к которым относятся межрегиональная дифференциация в доходах населения; чрезмерно высокий уровень социально-экономической поляризации; трудоизбыточность и несовпадение структуры спроса и предложения на рынке труда, особенно среди молодежи, в регионах Северного Кавказа, а также другие проявления теневой, неучитываемой и внелегальной экономики, нуждаются в первоочередном разрешении.
Учитывая актуальность скорейшего и эффективного решения этого вопроса, в Северо-Кавказском федеральном округе в 2010 г. был создан  принципиально новый управленческий инструмент в виде рабочей группы Совета при Полномочном представителе Президента в СКФО по вопросам занятости и трудовой миграции. Он являет собой попытку учреждения органа, которому на достаточно высоком уровне властной иерархии вменены разработка и внедрение комплекса мер, направленных на снижение социальной напряженности, обусловленной трудоизбыточностью в регионах Северного Кавказа.
На данном этапе деятельности основной упор пока сделан на повышении уровня профессиональной подготовки безработных граждан, уменьшении численности незанятой молодежи в субъектах округа и повышению трудовой мобильности безработных и незанятых граждан Северного Кавказа. Это обусловлено тем, что именно эти аспекты  сейчас наиболее тесно связаны с безработицей в регионе. Большой процент среди неработающих граждан в регионах СКФО занимают также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за малолетними детьми, незанятые инвалиды, родители, воспитывающие детей инвалидов, многодетные родители.
На подбор применяемых инструментов влияют различные факторы. Ключевые инструменты, применяемые  сейчас в сфере развития рынка труда регионов СКФО, таковы: стимулирование создания новых рабочих мест, в том числе посредством активизации малого и среднего бизнеса; создание условий, способствующих повышению качества рабочей силы (образовательные программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров и безработных граждан, поддержка трудоустройства и обеспечение стажировок молодежи); создание условий для развития территориальной мобильности граждан (трудоустройство жителей Северо-Кавказского федерального округа в других регионах Российской Федерации).
Организации трудовой миграции из регионов Северо-Кавказского федерального округа в другие территории Российской Федерации присуще неравномерное территориальное распределение производительных сил. Дезинтеграционные процессы на рынке труда и существование локально замкнутых региональных рынков труда обусловливают сохранение очагов застойной безработицы, в то время как уже в настоящее время в ряде регионов наблюдается нехватка рабочей силы по отдельным отраслям и профессиям.
Остается весьма актуальной проблема повышения внутренней территориальной мобильности населения России. О ней можно судить по значительной межрегиональной вариации заработной платы и показателей напряженности на региональных рынках труда. Регионы, в которых ситуация на рынке труда благоприятна, нередко соседствуют с трудоизбыточными регионами.
В настоящее время организация трудовой миграции из регионов Северо-Кавказского федерального округа в другие территории Российской Федерации стала не только мощным инструментом перераспределения трудовых ресурсов, но и сферой, которая генерирует тенденции в положении дел в трудоизбыточных регионах. Интенсивность пересекающих границы людских потоков нарастает не только вследствие трудовой миграции, но и за счет вынужденного переселения, вызванного дефицитом рабочей силы.
В целях реализации государственной политики содействия занятости населения, а также снижения напряженности на рынке труда субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в соответствии с протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А. Г. Хлопонина от 14 июля 2010 г., было принято решение об организации в СКФО Центра трудовой миграции, осуществляющего адресный подбор трудовых ресурсов для их трудоустройства за пределами данного федерального округа с учетом потребностей работодателя.
На основании Распоряжения Правительства Ставропольского края от 20 октября 2010 г. № 414-РП создано государственное учреждение службы занятости населения Ставропольского края «Межрегиональный ресурсный центр». Идея создания центра принадлежит Полномочному представителю Президента России в СКФО А.Г. Хлопонину. Учредителем центра выступает Управление государственной службы занятости населения Ставропольского края.
Основными функциями МРЦ как принципиально нового макрорегионального инструмента управления трудовыми ресурсами являются: содействие в трудоустройстве граждан, проживающих на территории СКФО и за его пределами; повышение эффективности работы региональных органов службы занятости населения; повышение квалификации работников государственных учреждений службы занятости населения; формирование банка данных о наличии вакантных рабочих мест и формирование банка данных граждан, нуждающихся в трудоустройстве или переобучении; обеспечение населения округа мобильными офисами центров занятости населения; организация возможности видеоконференцсвязи между работником и работодателем.
Задача, ради которой создан межрегиональный ресурсный центр, состоит в том, чтобы стыковать две вещи: потребности крупного бизнеса в регионах Сибири, Поволжья, Дальнего Востока, и возможности кадрового потенциала регионов СКФО. С момента создания центра его специалисты активно участвуют во всех  мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в СКФО.
Первые итоги применения таких инструментов таковы. На сегодняшний день фактическая численность принявших участие в региональных программах составляет более 40 тыс. человек.
По состоянию на 9 ноября 2011 г. ГКУ «МРЦ» заключены соглашения о сотрудничестве с 71 органом исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими полномочия в сфере занятости. В банк данных ГКУ «МРЦ» поступило более 342 тыс. вакансий рабочих мест предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в регионах РФ, не входящих в состав СКФО. От органов службы занятости регионов РФ, входящих в состав СКФО, получено более 2600 резюме граждан, проживающих в субъектах СКФО, изъявивших желание быть трудоустроенными за пределами округа. Наибольшее количество резюме поступило от граждан, проживающих в Республике Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики. Все резюме тщательно изучаются и обрабатываются специалистами центра.
В октябре 2011 г. специалистами ГКУ «Межрегиональный ресурсный центр» внесены предложения в Регламент Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия трудоустройству граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, в других субъектах Российской Федерации.
По состоянию на 9 ноября 2011. г. всего трудоустроено 7312 граждан Северо-Кавказского федерального округа в организации и предприятия, осуществляющие свою деятельность в регионах Российской Федерации, не входящих в состав СКФО. По информации, полученной от управления государственной службы занятости Республики Ингушетии, Министерства труда и социального развития. Республики Дагестан, Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения, при непосредственном участии специалистов ГКУ «МРЦ» на указанную дату трудоустроены более 420 человек.
В своей деятельности Межрегиональный ресурсный центр активно использует новый вид коммуникации между соискателями и работодателями - видеоконференцсвязь. Специалисты Центра выступают организаторами и посредниками при организации видеоконференций между регионами России во время собеседований. Например, в самом начале это имело  место  при проведении вэб-собеседования в виде трехстороннего телемоста по трудоустройству инженера-строителя из Махачкалы на красноярское предприятие «Васильевский рудник».
К 1 декабря 2011 г. специалистами ГКУ «МРЦ» проведено свыше 1200 видео-собеседований и более 1800 телефонных собеседований между работодателями РФ и гражданами, проживающими в СКФО и желающими трудоустроиться за пределами округа.
В соответствии с планом, утвержденным Рострудом, проводятся ярмарки вакансий при участии ГКУ «Межрегиональный ресурсный центр», на которых сотрудниками центра обеспечиваются видео-собеседования. Такие мероприятия уже проведены в Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике.
Создание Межрегионального Ресурсного Центра «Межрегиональный ресурсный центр» выступает  одним из перспективных и значимых инструментов задача которого снизить напряженность на рынке труда округа и повысить внутреннюю трудовую мобильность жителей Северо-Кавказского федерального округа. Например, сейчас ГКУ «Межрегиональный ресурсный центр» принимает активное участие в разработке планов по трудоустройству на объектах сферы обслуживания СОЧИ-2014 жителей Ставропольского края. Это - подбор персонала в гостиницы, санатории, водители такси и автобусов, экскурсоводы и т.д. Северо-Кавказский федеральный округ является очень перспективным, в разрезе трудовых ресурсов, учитывая крупные инвестиционные проекты, реализуемые по всей стране. Стоит задача превратить трудоизбыточность регионов округа в их и его стратегическое преимущество, а также в основу стабильного экономического развития страны. На решении этой задачи как раз и консолидированы усилия всех уровней власти.
Ситуация на рынке труда СКФО сложная, но поправимая. Сейчас на всех уровнях власти ведется большая работа по снижению напряженности на рынке труда в регионах РФ. СКФО в этом плане не исключение. Создание ГКУ «Межрегиональный ресурсный центр» стало важным шагом для стимулирования трудовой миграции жителей Северного Кавказа за пределы региона проживания как меры, способной внести существенную позитивную коррекцию в реализуемую социально-экономическую политику. Созданный и довольно успешно функционирующий        Межрегиональный ресурсный центр на практике показывает: грамотно составленная политико-экономическая стратегия, дополняемая инициативой и социальной ответственностью профессиональных исполнителей проекта, способна принести весьма ощутимые и жизненно важные результаты.
Благодаря созданию ГКУ «Межрегиональный ресурсный центр» изменение состояния социальной напряженности  из-за несбалансированности рынка труда приобрело положительную динамику. Недавно созданный и пока еще не имеющий в России аналогов межрегиональный управленческий инструмент способен оперативно реагировать на вызовы динамично развивающегося рынка труда РФ и призван содействовать в реализации каждым гражданином его законного права на достойный труд. Ресурсный центр, как институционально значимый властный орган, является  действенным инструментом поддержки и развития человеческого капитала в регионах СКФО и, по нашему мнению, способен создать хорошие организационно-экономические  условия для развития как регионов СКФО, так и России в целом.


Список литературы:

1. Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года: Распоряжение Правительства РФ от 06 сентября 2010 г. №1485-р.
2. Керефов М.А. Воспроизводственные особенности российского регионального экономического развития. Нальчик. 2010.
3. Липина С.А. Стратегические приоритеты социально-экономического развития Республик Северного Кавказа: пути и методы их достижения. М.: ЛКИ. 2010.
4. Свирина А.А. Макроокружение региона как фактор стимулирования создания социального результата. // Сегодня и завтра российской экономики. № 44. 2011.