×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Исследование методами дискретно-событийного имитационного моделирования инфраструктуры приложения уникального научного оборудования

Аннотация

Д.П. Олишевский

Представлены результаты исследования методами дискретно-событийного имитационного моделирования инфраструктуры уникального научного оборудования на базе вновь создаваемых центров коллективного пользования (ЦКП). Постановка задачи такого рода системы в докладе выполнена для центра коллективного пользования научным оборудованием, имеющего  офис проектов и услуг и три кластера, обладающих как равнозначным дорогостоящим, так и уникальным научным оборудованием, которому необходимо обеспечить максимальную загрузку по времени.
Ключевые слова: дискретно-событийное имитационное моделирование, инфраструктура, научное оборудование.

05.02.22 - Организация производства (по отраслям)

Представлены результаты исследования методами дискретно-событийного имитационного моделирования инфраструктуры уникального научного оборудования на базе вновь создаваемых центров коллективного пользования (ЦКП). Постановка задачи такого рода системы в докладе выполнена для центра коллективного пользования научным оборудованием имеющим офис проектов и услуг и три кластера, обладающих как равнозначным дорогостоящим, так и уникальным научным оборудованием, которому необходимо обеспечить максимальную загрузку по времени. Главной задачей системы ЦКП является обслуживание заявок, при этом возникают проблемы, непосредственно связанные как с особенностями конкретного научного прибора, так и характеристиками самой заявки. Особенности научного оборудования обуславливают необходимость выполнения ряда технических требований перед проведением измерения.
Модель реализована в программном пакете AnyLogic 5.0 с использованием стандартных объектов библиотеки дискретно-событийного моделирования Enterprise Library.
С данной моделью было проведено четыре эксперимента с различным входным потоком заявок. Во всех экспериментах требуемые методика и повторяемость измерений подчиняются равномерному закону распределения. Время обслуживания и время актуальности заявки – нормальному закону распределения. В результате изучения функционирования имитационной модели ЦКП с заданными параметрами были получены результаты за отрезок модельного времени, интерпретируемый как один год реального времени. Построенная модель позволяет проанализировать функционирование ЦКП при поступлении заявок разного типа.