×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Исследование необходимых предпосылок региональной активности экономической среды

Аннотация

Н.В. Вахилевич

В статье автор проводит детальное исследование региональных инвестиционных приоритетов, рыночных факторов и условий, оказывающих влияние на процессы капиталовложений, способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата. Делается вывод о том, что для активного и устойчивого регионального экономического подъема необходимы согласованные меры по обеспечению благоприятной среды инвестиционной деятельности.
Ключевые слова: устойчивое развитие, регион, инвестиционная политика, инвестиционный рейтинг, экономическая среда.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

При развитии инвестиционной среды территориально-административной единицы существенное внимание следует уделить исследованию конкретных региональных инвестиционных приоритетов, проведению постоянного мониторинга финансового положения для уточнения реальных возможностей субъекта федерации, согласованию региональных особенностей при принятии рыночных реформ, оказывающих влияние на процессы капиталовложений, способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата.
Под инвестиционным климатом понимается сложная система общественно-экономических отношений, влияющих на состояние экономического роста через силу притяжения или отторжения инвестиций и эффективности их использования [1].
Целевая ориентация рынка инвестиций заключается в формировании и эффективном использовании механизма, регулирующего действия участников инвестиционных сделок. Функционирование данного рынка обеспечивается собственной инфраструктурой, которая подразделяется на институциональную (организационную) и инвестиционную инфраструктуры, в рамках которых определяется и внедряется система правил, регламентирующих инвестиционную деятельность. Определяющее место в структуре инвестиционного рынка принадлежит рынку объектов реального инвестирования.
При этом выразителем потребностей в инвестициях являются представленные на рынке инвестиционные проекты, отражающие, в свою очередь, потребности конечных потребителей проектируемых объектов.
Инвестиционная политика, как в России, так и в Ставропольском крае во многом зависит от инвестиционной активности государства.
Затянувшийся инвестиционный кризис затронул практически все регионы страны, в том числе и Ставропольский край. На первый взгляд кажется, что ситуация носит отрицательный характер, поскольку резко снизилось финансирование капитальных вложений за счет средств бюджета Ставропольского края при общем росте инвестиций или затрат капитального характера.
Организациями, хозяйственным способом, выполнено строительно-монтажных работ в размере 125.9 млн. рублей, что в 4.2 раза ниже значений соответствующего периода прошлого года [7].
Объем работ, выполненных в Ставропольском крае по виду деятельности «Строительство», за первые 9 месяцев 2010 года составил 19 305.5 млн. рублей, что на 3.7% выше  уровня аналогичного периода 2009 года – это относительно неплохой показатель. Необходимо обратить внимание, что за период январь-сентябрь 2010 года на территории края за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 851.6 тыс. квадратных метров общей площади жилых домов, что на 16.2% больше аналогичного периода прошлого года [7].
В соответствии с графиком ввода жилья в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» край выполнил 70.6% запланированного годового объема на 2010 год [7].
Например, в г. Ставрополе в 2010 году введено в действие 425.5 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет половину от общей площади введенного в эксплуатацию жилья в Ставропольском крае и на 17.2% больше, чем в 2009 году. А рост жилых домов введенных в действие в Кисловодске увеличился в 4,1 раза, относительно аналогичного периода  2009 года [7].
Следовательно, ситуацию с жилищным строительством в крае никак нельзя назвать безнадежной, предпосылки к дальнейшему развитию  однозначно есть. Однако, данная ситуация требует принятия решений по поддержанию, укреплению и увеличению объемов строительства.
Основной рост введенного жилья увеличился за счет коммерческих и некоммерческих организаций. За счет собственных средств населения края построено и введено в эксплуатацию 1972 жилых дома общей площадью 335.5 тыс. квадратных метров, что на 20.6% меньше, чем за тот же период 2009 года. Доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья снизилась до 39.4% против 57.7% в январе-сентябре прошлого года [7].
Итак, мы коснулись темы жилищного строительства, но, естественно, этого недостаточно для объективного представления инвестиционной активности в крае.
В 2010 году из бюджета Ставропольского края на капитальное строительство в рамках долгосрочной краевой целевой адресной инвестиционной программы на 2010-2012 годы (далее – ДКЦАИП) было выделено 1193,8 млн. рублей, что позволило завершить строительство 53 объектов [7].
Через министерство в рамках ДКЦАИП обеспечено финансирование 16 объектов капитального строительства для государственных нужд Ставропольского края на сумму 355,2 млн. рублей с вводом 1 объекта в эксплуатацию, из них: реконструкция родильного дома по ул. Лермонтова, 209, в г. Ставрополе (2 очередь) – 14,0 млн. рублей; строительство пристройки лечебно-профилактического комплекса к зданию краевой клинической больницы в г. Ставрополе – 26,0 млн. рублей; строительство главного корпуса государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Дербетовский дома-интерната для умственно-отсталых детей», Апанасенковский район – 38,2 млн. рублей; реставрация и реконструкция недвижимого памятника истории и культуры - Краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова в г. Ставрополе – 8 млн. рублей; строительство школы на 240 учащихся в с.Зеленая Роща, Степновский район – 70 млн. рублей (предусматривается ввод объекта); объекты особой экономической зоны туристско- рекреационного типа в Предгорном районе – 70 млн. рублей; строительство Казьминского группового водопровода, Кочубеевский район – 26 млн. рублей.
Кроме того, на обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой земельных участков для строительства жилья для военнослужащих из федерального бюджета выделено краю в виде субсидий 953,9 млн. рублей, в том числе через государственного заказчика – министерство строительства и архитектуры Ставропольского края – 454,7 млн. рублей [7].
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования имеет в Ставропольском крае длительную положительную динамику. В 2010 году объем инвестиций в основной капитал составил 78,5 млрд. рублей. По предварительным итогам в 2011 году планируется прирост на 11-13%. Таким образом, региональная экономика динамично развивается одновременно с переводом ее на инновационный путь развития. Темпы роста валового регионального продукта за последние 5 лет были выше среднероссийского значения – 108,4% (в РФ – 107,5%) [4] .
Строительный комплекс Ставрополья – одна из самых динамично развивающихся отраслей краевой экономики. По данным Росстата, этот субъект РФ входит в десятку регионов с наибольшими объемами ввода жилья (в 2010 году запланировано построить 1 млн. 300 тыс. м²) [4]. Столь высокие показатели поддерживаются, в частности, за счет наличия собственного производства стройматериалов, что позволяет снизить стоимость строительных работ и существенно сократить сроки возведения объектов. Наиболее интенсивно строительство ведется в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске.
В инвестиционном развитии Ставропольского края сохраняется положительная динамика. Так, за январь-июнь 2010 г. объем инвестиций в основной капитал, использованный на развитие экономики и социальной сферы по полному кругу организаций,  составил 26,0 млрд. рублей, что на 20,9% больше, чем в аналогичном периоде 2009 г. За 7 месяцев (январь-июль) 2010 г. объем инвестиций в основной капитал по крупным организациям составил 19,6 млрд. рублей или на 13,5%, больше,  чем в аналогичном периоде 2009 года [4].
Основными задачами в сфере дальнейшего развития инвестиционной деятельности в Ставропольском крае остаются:
- развитие инвестиционной инфраструктуры, включая единое информационное поле для всех участников рынка инвестиций;
- создание комфортных условий ведения бизнеса;
- дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы;
- эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства.
Активизирована работа по подготовке реальных инвестиционных проектов:
- формируется реестр свободных земельных участков на территориях муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, свободных для реализации инвестиционных проектов;
- налажена работа с администрациями муниципальных районов и городских округов края по вопросам мониторинга реализующихся, планируемых к реализации и требующих инвестиций проектов;
- ведутся переговоры с российскими и зарубежными компаниями о возможных направлениях взаимовыгодного сотрудничества.
Основным источником инвестиций являются средства, привлеченные самими предприятиями. Это 64,3% от общего объема инвестиций в основной капитал [4].  Причем наибольший удельный вес в этой сумме приходится на финансирование вышестоящими организациями. Доля собственных средств предприятий в структуре капиталовложений имеет тенденцию к сокращению, в основном из-за уменьшения прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.
В настоящее время необходимо создание условий для формирования и развития инвестиционного рынка в крае. Как известно, рынок — это взаимодействие спроса и предложения. Следовательно, необходимо создатъ благоприятные условия как для предьявителей спроса инвестиционных ресурсов (предприятий, реализующих инвестиционные проекты), так и для «продавцов» (инвесторов), которые согласны предоставитъ данные ресурсы, чтобы рынок мог функционироватъ. А это в свою очередь потребует разработку продуманной, всесторонне обоснованной и взвешенной общенациональной программы инвестирования реального сектора экономики. Такая программа должна содержатъ следующие основные направления развития инвестиционного рынка:
1.   Создание режима льготного налогообложения для инвесторов и предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
Данное направление предполагает формирование благоприятного инвестиционного климата, предусматривающего снижение налогового бремени и изменение структуры налогов.
Зарубежный опыт показывает, что для начала экономического роста необходимо, чтобы суммарная величина налогов - федеральных и местных - не превышала 25% ВВП. В России же сейчас налоговые ставки больше в 2-3 раза. Результат может бытъ только один: уход законопослушных предприятий в теневую экономику [5].
Цель налоговой «реформы» - использоватъ на благо проекта любую допускаемую законом возможностъ - сэкономитъ значительные суммы, уменыпитъ зависимостъ проекта от дорогостоящих внешних источников финансирования, повыситъ его инвестиционную привлекательностъ.
2.   Формирование рынка предложений эффективных инвестиционных проектов.
Одной из причин низкого объема инвестиций в крае является то, что очень часто инвесторы не знают, куда вложитъ деньги из-за отсутствия достоверной информации об эффективных инвестиционных проектах. Необходимо создатъ условия, чтобы инвестор без потери времени и с наименьшими затратами ознакомился с перечнем инвестиционных проектов и выбрал наиболее его интересующий.
Зарубежный опыт показывает, что современная технология управления инвестиционными проектами должна базироватъся на унифицированном информационном, техническом и программно-математическом обеспечении всех участников инвестиционного рынка с тем, чтобы организоватъ обмен информацией. В связи с этим будет целесообразным осуществитъ следующие мероприятия:
- создание единой базы данных по коммерческим инвестиционным проектам в крае на основе сбора и обобщения информации отраслевых структурных подразделений ПСК, городских и территориальных государственных районных администраций, структурирование базы данных по возможным источникам финансирования (прямые вложения в акционерный капитал, инвестиционные кредиты, гарантии), анализ и корректировка с учетом целесообразности размещения производственных сил, выбор на первоочередное финансирование за счет любых источников проектов предприятий, имеющих потенциал роста, концентрация
усилий на финансирование отобранных проектов [3];
- четкое разграничение государственного финансирования и привлекаемого частного капитала по направлениям;
- организовыватъ выставки инвестиционных проектов;
- продолжатъ конкурсный отбор и предварительную оценку инвестиционных проектов;
- открытъ страницу в глобальной сети «Интернет» по предложению инвестиционных проектов Ставропольского края, продвижение инвестиционных проектов через каналы связи краевой и федеральной торгово-промышленной палаты;
- проводитъ анализ коммерчески окупаемых инвестиционных проектов, наметитъ в пищевой и перерабатывающей промышленности наиболее перспективные предприятия;
- издание каталога инвестиционных проектов края, с оценкой рисков и наиболее важных социальных проектов Ставропольского края.
3.  Создание организационных и пропагандистских основ для привлечения капитала на территорию края.
Данное направление представляет собой своего рода рекламу привлекательности Ставропольского края для осуществления инвестиций и проведение в жизнь следующих мероприятий:
- принятие ряда мер по созданию для инвесторов благоприятного имиджа Ставропольского края. Для этого естъ объективные предпосылки: богатейшие природные и социальносырьевые ресурсы. Товары, которые можно производитъ на территории края, продукты питания и переработки нефти, сельскохозяйственное сырье, лечебная минеральная вода и многие другие обладают высокой скоростъю оборота и значительным уровнем прибыльности;
- организация проведения оценки кредитного рейтинга Ставропольского края с целью позиционирования на международном финансовом рынке прямых займов и портфельных инвестиций;
- организация прямых связей ПСК, Министерства экономики с иностранными инвесторами на основе договоров о сотрудничестве и организации системной работы с ЕБРР, программой ТАСИС (планирует переход от технической помощи к прямым вложениям в экономику России). Использование возможностей указанных организаций не только для финансирования конкретных проектов, но и для формирования имиджа края как инвестиционно привлекательного [2].
4.  Участие Правительства в формировании конкретных схем заемных инвестиционных финансовых ресурсов.
Как уже отмечалось выше, оживление инвестиционной активности невозможно без вмешательства государства. Причем оно должно не только создатъ благоприятный климат для функционирования инвестиционного рынка, но и само бытъ активным участником инвестиционного процесса.
5.  Реформирование предприятий как условие восприимчивости действующих производств к вложению капитала.
6.  Привлечение иностранного капитала.
Увеличение объемов иностранных инвестиций и привлечение их в приоритетные отрасли производства, виды деятельности предопределяют разработку и развитие системы стимулирования. Особенно это необходимо для экономики, находящейся в состоянии инвестиционного кризиса.
Большой прорыв в прошлом году произошел в плане привлечения в экономику Края иностранных инвестиций. Их общий объем, включая рублевые инвестиции в пересчете на доллары США, составил 59,6 млн долл., что в 2,9 раза больше, чем в 2009 г. Самыми крупными инвесторами в экономику Ставропольского края являются Франция (30% накопленных иностранных инвестиций), Кипр (17%), США (13%), Германия (11%), Панама (10%) и Люксембург (5%). Данные показатели в основном соответствуют страновой структуре привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в целом [6].
К настоящему времени иностранные инвесторы сами избирают сферы приложения своего капитала. Особенно деформированной является региональная структура иностранных инвестиций, которая характеризуется очень незначительными вложениями. Одной из причин, вызывающая деформированностъ региональной структуры, заключается в недостаточной разработанности региональной политики по привлечению иностранных инвестиций и, прежде всего, по вопросам страхования, залога, гарантий, безопасности капита-ла и инвесторов, а также обеспечения инвесторов информацией о инвестиционных проектах.
Таким образом, иностранный капитал играет весьма заметную роль в развитии Ставропольского края. Его доля в общем объеме привлекаемых инвестиций в течение последних пяти лет колеблется от 4 до 14%, и можно говорить о том, что иностранный капитал вносит ощутимую лепту в обновление основных производственных фондов ставропольских предприятий и освоение ими новых технологий производства [7].
Негативно влияют на благоприятный инвестиционный климат риски и дефицит информации. Представители деловых кругов давно указывают на низкий уровень прозрачности потенциальных заемщиков. По этой причине кредитные организации и инвесторы работают лишь с проверенными клиентами, что не способствует развитию справедливой конкуренции.
Рейтинговая служба  «Standard&Poor’s» провела анализ финансового и экономического положения Ставропольского региона по национальной шкале кредитного рейтинга. По результатам исследований в 2010 году край получил оценку ruA+ с прогнозом «Стабильный», что, согласно рейтингу, характеризуется умеренно высокой кредитосопобностью региона [7]. Удерживать стабильные показатели краю удается на протяжении последних нескольких лет.
Таким образом, для активного и устойчивого регионального экономического подъема необходимы согласованные меры по обеспечению благоприятной среды инвестиционной деятельности, выработка форм и методов экономического регулирования, учитывающих реальную инвестиционную ситуацию.


Литература:

    1.Понятие инвестиционного климата и его влияние на эффективность инвестиционного воздействия партнеров [Текст].- М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1996.
    2.Инвестиционные и сберегательные банки, инвестиционные фонды, пенсионные и страховые фонды, товарищества и ассоциации инвесторов [Текст].- Российская архитектурно-строительная энциклопедия. Т.3, часть 2. - М., 1996.
    3.Абыкаев, Н. Инвестиционный потенциал и экономический рост [Текст]/Н.Абыкаев//Экономист. 2000.- № 6. 4.URL://http://www.stavstat.ru/region_v_cifrah/stroyinvest/2010/vvod_d_810.htm
    5.URL://http://www.raexpert.ru/database/regions/stavropol
    6. URL://http://www.gubernator.stavkray.ru/files/270509_1.doc
    7. http://www.realty-kmv.ru/news/economic/251