×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Закономерности развития рынка информационных услуг на современном этапе (обзор)

Аннотация

В.А. Радчук

В статье применительно к рынку информационных услуг компилятивно приводятся этапы развития, основные тенденции, перспективы развития рынка информационных услуг, параметры их качественной оценки и др.
Ключевые слова: рынок услуг, информационные услуги,  рынок информационных услуг.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Важнейшей чертой современной экономики является ее ярко выраженный информационный статус, настолько что современный  этап ее развития называется наряду с постиндустриальным- информационным.
Доля информационных услуг в экономике развитых и развивающихся государств
с каждым годом становится все весомей, появляются новые услуги, постоянно модернизируются существующие. Такое стремительное развитие делает актуальным вопрос о свойствах и алгоритмах развития информационного рынка.
Информационный рынок характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, условиями и механизмами их предоставления, ценами. В отличие от торговли обычными товарами, имеющими материально-вещественную форму, здесь в качестве предмета продажи или обмена выступают информационные системы, информационные технологии, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, различного рода информация и прочие виды информационных ресурсов[1,2].
Основным источником информации для информационного обслуживания в современном обществе являются базы данных. Они интегрируют в себе поставщиков и потребителей информационных услуг, связи и отношения между ними, порядок и условия продажи и покупки информационных услуг.
Поставщиками информационных продуктов и услуг могут быть:
- центры, где создаются и хранятся базы данных, а также производится постоянное накопление и редактирование в них информации;
- центры, распределяющие информацию на основе разных баз данных;
- службы телекоммуникации и передачи данных;
- специальные службы, куда стекается информация по конкретной сфере деятельности для ее анализа, обобщения, прогнозирования, например консалтинговые фирмы, банки, биржи;
- коммерческие фирмы;
- информационные брокеры.
В настоящее время в России быстрыми темпами идет формирование рынка информационных продуктов и услуг, важнейшими компонентами которого являются следующие.
1 Техническая и технологическая составляющая – современное информационное оборудование, мощные компьютеры, развитая компьютерная сеть и соответствующие им технологии переработки информации.
2 Нормативно-правовая составляющая – юридические документы: законы, указы, постановления, которые обеспечивают цивилизованные отношения на информационном рынке.
3 Информационная составляющая – справочно-навигационные средства и структуры, помогающие находить нужную информацию.
4 Организационная составляющая – элементы государственного регулирования взаимодействия производителей и распространителей информационных продуктов и услуг [1,2].
С середины 1950-х годов началось формирование устойчивого рынка информационных услуг. Основными поставщиками информационных услуг являлись информационные службы академических, профессиональных и научно-технических обществ, государственных учреждений, учебных заведений. Основные потребители – ученые и специалисты в области науки и техники.
С начала 1960-х годов параллельно с рынком информационных услуг начал формироваться рынок услуг электронной обработки и передачи информации.
С середины 1960-х до середины 1970-х годов в результате широкого внедрения компьютерной техники важнейшим видом информационных услуг стали базы данных, содержащие разные виды информации по всевозможным отраслям знаний.
С середины 1970-х годов с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видом информационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных.
Начиная с 1980-х годов информационная индустрия приобретает все больший удельный вес и влияние на экономическую и социальную жизнь общества.
До середины 1980-х годов лидирующее место на рынке информационных услуг со значительным отрывом от других стран занимали США. Причем государственная политика была сориентирована на повышение роли рынка и сокращение роли государства.
С середины 1980-х годов Япония и страны Западной Европы догнали США во многом благодаря смешанному характеру экономики всей индустрии информации с преобладанием государственного сектора. В настоящее время на информационном рынке наметилось отставание США по темпам роста информационных услуг от Японии и других стран, что побудило правительство США принять ряд мер и скорректировать государственную политику в сторону увеличения государственного регулирования и дополнительного финансирования системы научно-технических коммуникаций.
В становлении российского информационного рынка принято выделять три периода.
Первый этап исчисляется с 1987 г. по 1992 г., когда условия для развития рынка информационных продуктов и услуг были благоприятны, чему способствовало возникновение новых потребностей вследствие активизации предпринимательской деятельности, относительно высокого платежного спроса, наличия дешевого информационного «сырья», созданного в рамках государственных структур. Активность коммерческих фирм в информационной сфере определялась возможностью получения значительных прибылей.
Второй этап начинается с жесткой либерализации экономики в 1992 г., вызвавшей существенное ухудшение макроэкономических условий развития рынка информационных продуктов и услуг. Произошло соглашение по ограничению номенклатуры общедоступных на рынке продуктов и дешевых услуг. Информационное производство стало экономически невыгодным, а продажи были связаны в основном с эффективной рекламной кампанией.
Среди основных услуг, в которых предприниматели в тот период испытывали потребность, преобладали сведения для маркетинговых исследований и проверки деловой репутации фирмы. Тем не менее, в отдельных областях информационный рынок развивался за счет платежеспособных потребителей, в частности услуг по финансовой информации, услуг, связанных с рекламой.
Развитие получили проекты, связанные с разработкой и распространением справочно-правовых систем, в том числе продукты «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс», «Этагон», которые создавали доступность официальной законодательно-правовой информации.
Второй этап характеризуется динамичным ростом телекоммуникаций за счет подключения торговых организаций, банков, других коммерческих структур. Несмотря на высокую динамику внедрения современных технологий, охват населения новыми средствами связи в этот период был крайне незначительным.
Августовский кризис 1998 г. положил начало третьему этапув развитии рынка информационных услуг. Поскольку в предшествующие годы была заложена основа телекоммуникационной инфраструктуры и сети Internet, то развитие рынка информационных услуг происходит быстрыми темпами. Наблюдается быстрый рост мобильной телефонии, увеличивается аудитория Internet. Одним из основных условий доступа к Internet и соответственно возможности пользоваться информационными услугами послужил рост оснащенности компьютерами, в том числе персональными средствами связи. Однако сохраняется проблема неоднородности развития телекоммуникационной инфраструктуры по регионам и соответственно распределения аудитории Internet.
Дальнейшее развитие рынка зависит от многих факторов, в том числе от среднего уровня жизни и стоимости доступа в Интернет. Средний уровень жизни повышается, а стоимость доступа в Интернет снижается, что предопределяет увеличение числа российских интернет-пользователей и клиентов электронной коммерции [1,2].
В настоящее время рынок информационных услуг представляет собой  совокупность экономических, правовых и организационных отношений по продаже и покупке информационных услуг, складывающихся между их поставщиками и  потребителями[2].
Среди основных видов информационных услуг для предприятий можно выделить:
- услуги доступа к информации,
- услуги поиска информации,
- услуги обучения,
- консалтинговые услуги,
- услуги производства информации[2].
Первые четыре вида услуг являются разновидностями работы с уже существующей у продавца информацией и знаниями, последний же представляет собой генерацию новой, ранее не существовавшей информации. Представлены они в порядке возрастания сложности оказания информационных услуг и нетипичности информационного продукта[2].
Информационные услуги делятся на три группы: информационно-коммуникационные, информационно-прикладные и информационно-коммерческие. Под информационно-коммуникационнымиподразумеваются услуги, обеспечивающие передачу различных видов информации между субъектами общения. К ним относятся:
- услуги телеграфа, предназначенные для приема телеграфных сообщений, переданных абонентами со стандартных телеграфных аппаратов, и передачи информационных сообщений субъектам с предварительным указанием маршрута;
- услуги телефакса, состоящие в обеспечении приема сообщений, отправленных абонентам со стандартных факсимильных аппаратов по телекоммуникационной сети.
Широкое распространение в последнее десятилетие получили услуги электронной почты, которые служат для обмена информационными сообщениями между двумя и более удаленными друг от друга субъектами или персональными компьютерами. Возможности данного вида информационных услуг не ограничиваются отсроченной доставкой сообщения или документа другому лицу – предусматривается также хранение сведений в общедоступном или личном почтовом ящике, возможности формирования адреса, подготовки и обработки отправляемых и получаемых сообщений. Электронная почта стала неотъемлемым элементом офисной среды[3].
Очень востребована на информационном рынке услуга терминального доступа, с помощью которой возможен неограниченный доступ к библиотечным системам, а также к базам данных образовательной и научной информации.
Широкое распространение среди информационных услуг обмена сообщениями получила сеть Интернет. Типичным примером такой услуги является «IRC (Internet RelayChat), в которой осуществляется круглосуточная система обмена текстовой информацией между группами абонентов» [3].
Следующим блоком информационных услуг являются информационно-прикладные. Они включают услуги с использованием коммуникационных ресурсов сетей на прикладном уровне с целью удовлетворения общественных информационных  потребностей. Прежде всего – это электронные доски объявлений, теле-, аудио- и видеоконференции, телетекст, информационные серверы [3].
Данные информационные услуги возможны в трех видах:
- компьютерные конференции (основные возможности – подписка и отмена подписки на конференцию, чтение статей, аналитических обзоров и отправка сообщений в конференцию, отслеживание дискуссии, пересылка ответов в конференцию или автору сообщения);
- аудиографические конференции, которые проходят в реальном масштабе времени и представляют собой обмен звуковой информацией (речь) и неречевой (текстовой, графической);
- видеоконференции, позволяющие осуществить обмен речевой и видеоинформацией (неподвижных и движущихся изображений).
Бурное развитие телекоммуникационных услуг открыло доступ к сведениям через информационные серверы сети Интернет.
К следующему блоку относятся информационно-коммерческие услуги: электронные банковские и биржевые, электронный обмен финансовыми документами, телебиржи, телемагазины, телеаукционы, электронные кассы, системы электронных банковских операций. Ряд ученых акцентируют внимание на том, что «… характер продукции индустрии информации определяется потребностями общества в услугах информационного характера», к которым относятся:
- долговременное хранение информации (книги, библиотеки, микро-, видеофильмы, аудиозаписи);
- сбор (получение), хранение и предоставление информации для различных видов деятельности;
- научная и специальная профессиональная информация (картотеки литературы и специальных сведений, аннотированные списки, реферативные сборники, библиографии);
- информация для обоснования и принятия управленческих решений  статистические отчеты, сводки показателей деятельности, паспорта объектов, справочники, своды законодательных актов, архивы и другая информация);
- коммерческая информация (списки с адресами и телефонами фирм, сведения о товарах, ценах, производителях, отчеты о финансовом состоянии фирм, налогах);
- потребительская массовая информация (расписание движения транспорта, адреса и профиль магазинов, прогнозы погоды, адреса предприятий бытового обслуживания, станций медицинской помощи, справочники, справочные службы, в том числе объявления в СМИ и т. д.);
- обработка информации по различным направлениям хозяйственной и социальной деятельности (в органах государственной статистики, научно-исследовательских и военных организациях, министерствах и ведомствах, на предприятиях и др.)[3].
Таким образом, рынок информационных продуктов и услуг представляет собой неотъемлемую часть единого информационного поля, объектами которого являются товары в виде информационных продуктов, информационных услуг, научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции [3].
Отмечается, что наблюдается возрастающая зависимость деятельности в одних отраслях, от знаний, накапливаемых в других[4].
Тот же автор подмечает интереснейшую особенность, о которой должен быть особый разговор. Интеллектуальная компания может сегодня вообще не располагать фондами в их традиционном понимании, поскольку материальные активы начинают вытесняться интеллектуальными, а текущие активы — информацией. Происходит перемещение внимания от управления осязаемыми активами к управлению неосязаемыми активами, основу которых составляют интеллектуальные ресурсы и интеллектуальная собственность[4].
Информационные услуги весьма специфичны, что позволяет по целому ряду признаков отнести их к нетипичным, нетрадиционным услугам. Основанием для этого являются следующие специфические особенности информационных услуг.
Во-первых, результат информационной деятельности овеществлен в документах, которые могут быть сохранены на материальных носителях. Конечные результаты информационных услуг овеществлены в документальной, машиночитаемой формах, которые хранятся в виде бумажных копий и на машиночитаемых носителях (микрофильмах, дискетах, жестких дисках компьютеров и т. д.), пригодны к хранению (в библио-, видео-, аудио-, фильмотеках, архивах) и транспортировке (на носителях или с помощью телекоммуникационных средств связи).
Во-вторых, потребление информационной услуги само по себе подразумевает возможность хранения и транспортировки.
В-третьих, информационная услуга может быть оказана без прямого личного контакта потребителя и производителя [5,6].
Использование современных телекоммуникационных средств позволяет работать с информацией в глобальном масштабе. Пользователь может получить услуги на расстоянии, что служит основой функционирования современного рынка информационных услуг и соответствующего развития целой отрасли, обеспечивающей доступ к удаленным базам данных [5].
Важная особенность информационных услуг – высокая скорость оборота капитала, выступающая следствием короткого производственного цикла, дающая преимущества бизнесу в этой сфере. Наиболее перспективен здесь сектор электронной коммерции, поскольку снижение затрат на содержание складских и торговых площадей в сочетании с более быстрым движением денежных средств от покупателя к продавцу дает увеличение скорости оборачиваемости капитала[5].
Для информационных услуг характерна специфичность организации производства. Поставщики услуг – это в основном малые и средние предприятия различного профиля. Их небольшой размер и высокая мобильность дают широкие возможности для гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, что весьма эффективно в условиях локального рынка. Однако в условиях глобализации особое положение на рынке занимают центры-поставщики информации, большой размер которых обеспечивает им конкурентное преимущество, а эффект от масштаба позволяет быстро получать и обрабатывать большие объемы информации, используя для этого современное компьютерное и телекоммуникационное оборудование, которое требует значительных инвестиций [5].
Предоставление информационных услуг может не сопровождаться личным контактом поставщика и потребителя, а использование коммуникационных средств позволяет оказывать их удаленно, овеществляя результат в виде баз данных, отчетов, справок, реферативных документов на носителях. Таким образом, вследствие этого снижается роль субъективного фактора оказания услуги и неопределенность результата[5].
Информационные услуги отличаются высокой степенью дифференциации, что обусловлено персонификацией и индивидуализацией спроса на них, а также появлением новых, нестандартных услуг [5].
Рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок) – система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе [5].
Информационный рынок характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, условиями и механизмами их предоставления, ценами. В отличие от торговли обычными товарами, имеющими материально-вещественную форму, здесь в качестве предмета продажи или обмена выступают информационные системы, информационные технологии, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, различного рода информация и прочие виды информационных ресурсов.

Литература:

    1.Васильев, К.А. Влияние развития рынка информационных продуктов и услуг на конкурентоспособность субъектов хозяйствования [Текст]/ К.А.Васильев//Управленец.- 2010.- №5-6 ( 9-10).- С. 44-47.
    2.Попов, Е.В. Рынок информационных услуг: особенности анализа и функционирования [Текст]/ Е.В.Попов, И.С.Кац// Вестник УГТУ-УПИ.-2005.- № 1.- С.5-11.
    3.Ярковой, В.А. Основные направления развития информационных услуг в Российской Федерации [Текст]/ В.А.Ярковой// Экономическое возрождение России.- 2010.- №3 (25).- С.56-61.
    4.Жужжалов, А.В. Информационные услуги в современных условиях новой экономики [Текст]/А.В.Жужжалов//T-comm.- 2008.-№1.- С.50-52.
    5.Савина, Т.В.  Рынок информационных услуг: тенденции и перспективы развития [Текст]/ Т.В.Савина// Вестник ТГУС. Серия Экономика.- 2008.- Вып.3.- С.245-253.
    6.Савина, Т.В. Повышение качества информационных услуг как фактор развития Самарского региона [Текст]/ Т.В.Савина// Экономика и управление: новые вызовы и перспективы.- 2010.- С.81-83.