×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Роль агломерации в современной войне и военных конфликтах (градостроительный аспект)

Аннотация

Е.О. Перминов

Рассмотрены условия и причины  необходимости участия всех аспектов градостроительного исследования в размещении Вооружённых сил на территории агломераций страны.
Ключевые слова: расселение, градостроительство, агломерация, вооружённые силы, оборона.

05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Среди проблем, которые волнуют сейчас человечество, есть одна из наиболее важных - это стремительное развитие городских агломераций и городов, так как доля городских жителей в России достигла 73 %[1, с.12]. Примерно такие же показатели характерны и для других развитых стран (США - 76,2 %, Япония - 77,6 %, ФРГ - 86,5 %, Великобритания - 89,5 %, Франция - 72,8 %) [2, с.342-343].
В данный момент в России 1092 города, в которых проживает 95,13 млн. чел.; 1960 поселков городского типа с населением 11,67 млн. жителей; 153 тыс. сельских населенных пунктов с населением 39,2 млн. чел. Из числа малых и средних городов около 400 имеют статус исторических, в которых расположены уникальные объекты национальной культуры. Малые города отстают от крупных и крупнейших в развитии социальной инфраструктуры на 15-20% [1, с.12-13].
Идет непрерывный процесс формирования городских агломераций. Тридцать шесть агломераций в России занимают значительное место в системе расселения. В это число входят две крупнейшие (свыше 5 млн. жителей) агломерации – Московская и Санкт-Петербургская. Тринадцать агломераций на базе городов с 1 млн. жителей и более 21 агломерация с центральным городом от 500тыс. жителей. Они получили развитие в территориально-градостроительно освоенных районах [3, с.4]
Логика развития систем российских городов идет по пути достижение такого их состояния, при котором города-центры вместе с зонами своего непосредственного влияния фактически перекрывают экономически активную территорию государства. При этом почти все население проживает или в городах, или в зонах их непосредственного влияния. Для их защиты или овладения потребуется гораздо большее количество войск, чем в обычных условиях, а также поиск новых способов и средств нападения и обороны.
Любое общество, тем более общество будущего, должно иметь гармоничное расселение, поэтому сегодня встает задача не только обеспечить достижение этой гармоничности, но и организовать на случай возникновения военного конфликта надежную защиту всех форм поселений.
Для характеристики перспективного расселения и размещения защиты военной силой, особенно важны следующие факторы: соотношение и взаимоположение территорий с различной степенью, направлениями (характером) и темпами развития; его масштабы и крупных городов и агломераций в территориально-градостроительном особенности распределения городов-центров и территории их влияния; место в каркасе страны [5, с.45]. Каркас городов отражает главные черты территориальной структуры хозяйства, рельефно выделяя ее характерные особенности. Например, территориально-градостроительную структуру расселения характеризуют следующие показатели: придвинутость к морским и океанским побережьям (Балтийское море, Каспий и Тихий океан); концентрация в бассейнах крупных рек (Волга, Амур и др.), районах сосредоточения промышленности (Тюмень, Красноярск и др.) столицы и центры республик, краев и областей (Москва, Санкт-Петербург и др.), а также на пересечении исторически сложившихся торговых путей (Рязанская, Тульская и др.).
В подавляющем большинстве стран мира городские агломерации являются ключевыми формами расселения и территориальной организации хозяйства. Их формирование представляет собой объективный процесс развития отраслевой и территориальной структур экономики, которые иногда соединяются в колоссальные городские образования, поражающие масштабами концентрации населения и разнообразием сосредоточенных в них видов деятельности; гигантских «приливно-отливных» маятниковых перемещениях населения в окружении крупных городов [6, с.104-106].
Одна из особенностей в территориально-градостроительном освоении – неравномерность сети агломераций по территории России. Так, за Уралом расположены 12 агломераций, остальные в европейской части страны. Наибольшей концентрацией городского населения характеризуется Московская агломерация, которая объединяет 19 городов с населением свыше 100 тыс. [1,с.13].
Важно подчеркнуть, что агломерация - не только совокупность поселений, но и пространство между ними. Это освоенная территория с густой сетью городских и сельских населенных пунктов, объединенных совместной пригородной зоной. В современных условиях количество городских агломераций постоянно увеличивается, их функциональная и планировочная структура усложняется и непрерывно трансформируется. Там, где разнообразные силы способствуют сближению экономических фокусов, возникают агломерации с несколькими центрами [6, с.149-152].
Городские агломерации это крупные промышленные центры с производствами, которые обеспечивают оборонный потенциал государства. Кроме того, эти производства зачастую представляют угрозу для окружающей среды и здоровью людей.
Опыт прошедших войн и военных конфликтов последних лет свидетельствует также, что любая из участвующих в них сторон всегда использует все имеющиеся в ее распоряжении силы и средства, самые совершенные системы оружия, в том числе и запрещенные международными соглашениями (ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, применение напалма, боевых отравляющих веществ, ковровые бомбардировки городов во Вьетнаме и т.п.). Стремление к достижению стратегических целей войны с минимальными потерями, неизбежность попадания одной из сторон в критические (безвыходные, катастрофические) ситуации, наличие в арсенале государства определенных видов оружия - реальная основа для нарушения любых договоров и применения запрещенных видов оружия. Есть и другой фактор, обусловливающий возможность применения любых видов оружия в современной войне - намеренное разрушение одной из сторон ядерных, химических, гидротехнических и других военных объектов противника обычным или высокоточным оружием, ставящее на грань уничтожения подвергшееся нападению государство. В этом случае вполне вероятно нанесение ответных ударов (ударов возмездия), в том числе и ядерным оружием. Очевидно одно - если конфликтующие стороны обладают ядерным оружием, то попытки решения политических, экономических и других вопросов военным путем в определенных условиях могут закончиться мировой войной с его применением [7, с.30].
Судя по характеру ведения операций и достигнутым результатам, войны в Ираке прежде всего, реализовывалась стратегическая цель, направленная на уничтожение военно-промышленной базы, достижение которой и решило, вероятно, исход войны. Действительно, в продолжавшейся более месяца воздушной кампании полностью или частично уничтожено более 360 важных объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала Ирака, в том числе до 30 авиационных баз и аэродромов, около 10 химических заводов, ядерный исследовательский центр, военные заводы, склады, выведено из строя 75% нефтеперегонных заводов, 80% электростанций, более 50 крупных автомобильных и железнодорожных мостов [5, с.9].
Агломерации, расположенные на важнейших операционных направлениях, узлах путей сообщения и у военно-морских баз, не только являются источниками всестороннего обеспечения войск (сил), но и становятся своеобразной базой для маневра, скрытного накапливания резервов, могут служить в качестве укрепленных районов. Их своевременная подготовка к круговой обороне не позволит даже очень крупным группировкам наступающего противника добиться успеха фронтальным ударом и вынудит его прибегать к глубоким обходам. Упорное удержание агломерации даст возможность сковать значительные силы неприятеля, лишить его маневра, а в отдельных случаях и остановить продвижение.
Наступающая же сторона будет всегда стремиться овладеть таким  скоплением населенных пунктов, поскольку это, во-первых, окажет большое позитивное влияние на исход проводимой операции, а во-вторых, позволит приобрести выгодную в оперативном отношении территорию, a также значительные экономические и военные ресурсы, в том числе людские [8].
Если противник овладеет агломерацией, имеющей оперативно-стратегическое значение и разгромит обороняющую его группировку, то это, как правило, приведет к ухудшению оперативной обстановки в полосе не только одной армии, но и оперативно-стратегического объединения (фронта, группы фронтов). А с потерей агломерации может измениться и стратегическая обстановка на театре военных действий, поскольку агломерации, представляющие собой мощный укрепленный район площадью до нескольких сот квадратных километров, а иногда и более, будут иметь важное оперативно-стратегическое значение [7].
Таким образом, значение и роль городских агломераций в современной обороне страны весьма существенна. Подчас от удержания их во многом зависит достижение целей военных действий, а соответствующие оборонительные операции по своему замыслу и способам разгрома противника будут носить чрезвычайно разнообразный и сложный характер. Естественно, что для успешной организации и ведения обороны агломерации и командный состав армии и флота должен иметь градостроительные знания, и градостроители должны уметь организовывать оборону.
По взглядам зарубежных военных специалистов, наступление в агломерациях требует больших затрат времени и привлечения крупных сил. Как правило, оно характеризуется ведением упорных, затяжных боев и приводит к значительным потерям.
Агломерации вместе с развитыми железнодорожными узлами и другими элементами инфраструктуры представляют собой мощные оборонительные районы. Привлечением относительно незначительных сил и средств они могут быть превращены в труднопреодолимые препятствия для наступающего противника. Военные специалисты считают, что при определении переднего края обороны в условиях агломерации целесообразно учитывать взаимное расположение населенных пунктов и включать их а состав позиции и пределах первого оборонительного рубежа. В ряде случаев следует использовать с этой целью населенные пункты и в глубине обороны, особенно при определении отсечных позиции и огневых рубежей. Крупные населенные пункты необходимо готовить к круговой обороне в общей системе огня и заранее сосредоточивать в них необходимое количество боеприпасов и материальных средств. В находящихся между ними мелких населенных пунктах целесообразно оборудовать районы (узлы) заграждении, а основные огневые позиции выносить на ближайшие высоты в целях создания огневых мешков [8]. Сплошной фронт исключит условия для атаки агломерации с нескольких направлений, просачивания в них крупных формирований, развертывания и ведения партизанских действий и т.п.
На уровне расселения совместный творческий подход градостроителей и военных специалистов к проблеме защиты агломераций сулит немалые возможности, которые проявятся при реализации закона «Об обороне».
Здесь, среди градостроительных средств, следует обратить внимание на Генеральную схему расселения на территории РФ, консолидированные схемы градостроительного планирования развития территорий Федеральных округов и комплексные схемы градостроительного планирования территории субъекта РФ [3, с.29].
На уровне Генеральной схемы решаются вопросы заблаговременного размещения оборонительных ресурсов на случай войны. Так как Генеральная схему расселения на территории РФ – постоянно действующий и регулярно обновляемый программный информационно-аналитический документ, в котором обосновываются и определяются основные направления федеральной градостроительной политики. Генсхема утверждается Правительством РФ и является основой для разработки градостроительной документации регионального значения [3,с.41-42]. На уровне этой схемы решаются вопросы стратегической обороны государства.
В современных условиях важность градостроительного исследования всех аспектов, связанных с эффективной обороной агломераций обусловливается рядом причин [9].
Во-первых, агломерации имеются на всех театрах военных действий, поэтому борьба за них, безусловно, будет являться важнейшей составляющей вооруженного противоборства.
Во-вторых, агломерации различны по своему статусу, экономическому развитию, величине территории, численности населения и географическому местоположению. Все эти особенности необходимо знать и всесторонне учитывать при организации обороны.
В-третьих, все элементы агломерации связаны между собой различными дорогами и другими путями сообщения и являются крупными узлами коммуникаций, без заблаговременной защиты которых невозможно
добиться успеха в их обороне.
В-четвертых, агломерации задействованы в экономике страны. Они являются источниками жизнедеятельности и, соответственно, источниками снабжения вооруженных сил. Поэтому от их защиты от ударов с воздуха во многом будет зависеть боеспособность обороны.
В-пятых, низким уровнем соответствующих знаний у военных кадров, как в области военной теории обороны агломераций, так и в методике практической подготовки войск к действиям в условиях агломерации.
В-шестых, практически абсолютным незнанием градостроителями и архитекторами теории и методики формирования средствами архитектуры условий для успешной обороны агломераций.
На основании вышеизложенного становится очевидным, что место агломераций в расселении и их особая роль в экономическом, политическом и стратегическом положении государства окажут существенное влияние на характер оборонительных боевых действий.

Литература:

1. Состояние и развитие градостроительства в России: Доклад / РААСН, Госстрой РФ. - М.: 2000.
2.Максаковский В.П. География//Экономическая и социальная география мира. – М.: Просвещение, 2000.
3.Смоляр И.М. Терминологический словарь по градостроительству. - М.: РОХОС, 2004.
4.Журавлев А.А., Хомченко Н.И. Проблемы создания и совершенствования военной инфраструктуры России // Военная мысль. – 1993, - №3.- С.30-34.
5.Российский энциклопедический словарь. Кн. 1.
6.Лаппо Г.М. Города на пути в будущее – М.: Мысль, 1987.
7.Бланк В.П., Собровин В.А. Некоторые вопросы обороны населенных пунктов. // Военная мысль. – 1994. - №3. С. 30-34.
8.Фуженко И.З. и др. О роли городов в достижении стратегических целей современных войн и военных конфликтов //Военная мысль. – 1993, - №11. –С. 21-27.
  9.  Олесик Н.С. Военная геоурбанистика и военная география//Военная мысль. – 2006.- №4. – С.38-47.