×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Моделирование и оптимизация циклов выработки решений при управлении автоматизированным производством

Аннотация

Т.Г. Гришина

  Рассматривается оптимизация циклов выработки решений при управлении автоматизированным производством. Учитывается зависимость обоснованности от варианта организации процесса выработки решения. Приводятся постановки оптимизационных задач для определения распределения времени получения решения для различных контуров управления.

Ключевые слова: оптимизация, цикл управления, модель, процесс выработки решений

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

Основной задачей, решаемой в цикле управления автоматизированным производством (АП), является своевременное принятие максимально обоснованных решений. Качество принятых решений определяется двумя факторами: возможностью объединения формального и творческого в принимаемых решениях; временем, которым располагает орган управления, АП, лица, принимающие решения, для процесса обоснования и принятия решения на том или ином уровне управления [1].
Это выдвигает соответствующие требования к набору моделей цикла управления. Необходимо иметь модели двух классов. Модели первого класса должны обеспечивать выработку решений, в которых органически сочетаются  формализованное начало в виде рекомендаций моделей специального математического обеспечения управления (СМОУ) АП и творческие замыслы лиц, принимающих решения. Модели второго класса должны оптимизировать функционирование органа управления АП в процессе выработки решений. Это может быть достигнуто решением комплекса иерархически упорядоченных оптимизационных задач, в которых оптимальным образом распределяется временной ресурс tц, отведенный на обоснования, по различным задачам, группам лиц, принимающих решения и модулям СМОУ.
Исходными данными для выбора целесообразной организации работ в циклах выработки решений являются значения временных ресурсов  определенные в задаче оптимизации цикла управления. Обоснованность решения, принимаемого в j-м цикле выработки решения [2], зависит от варианта распределения  ресурса времени  между S исполнителями (лицом, принимающим решения, или контурами управления). Кроме того, поскольку речь идет о работе над одной задачей коллектива лиц, необходимо учитывать зависимость обоснованности от варианта организации процесса выработки решения. Из множества возможных были рассмотрены три варианта. Первые два из них объединяются по признаку наличия только одного автоматизированного рабочего места, когда различные контуры имеют возможность лишь последовательно во времени выполнять работы по обоснованию решения с использованием средств автоматизации. Этим указанные два варианта отличаются от третьего, когда благодаря наличию нескольких автоматизированных рабочих мест возможна параллельная работа контуров. В свою очередь, второй и третий варианты сходны по признаку участия лица, принимающего решения, в анализе результатов работы каждого из контуров, затрачивается на эту работу время из общего лимита времени  В отличие от этого, в первом варианте лицо, принимающее решения, вследствие загрузки лишено возможности анализировать результаты в отдельных контурах и ограничивается на заключительном этапе анализом итоговых рекомендаций.
Рассмотренные варианты кратко могут быть охарактеризованы следующим образом:
вариант1 – одно автоматизированное рабочее место; последовательная работа нескольких контуров; лицо, принимающее решения, анализирует итоговые рекомендации;
вариант2 – одно автоматизированное рабочее место; последовательная работа нескольких контуров; лицо, принимающее решения, последовательно анализирует результаты работы каждого контура;
вариант 3- несколько автоматизированных рабочих мест; параллельная работа нескольких контуров; лицо, принимающее решения, одновременно (в заданный момент ) анализирует результаты работ тех из контуров, которые к моменту  закончили процесс обоснований.
Рассмотрим способы определения и оптимизации обоснованности для каждого из этих вариантов.
Вариант 1. Обоснованность в данном случае определяется выражением
      (1)
где - характеристика обоснованности при анализе одного варианта решения в s-м контуре;  - число вариантов, анализируемых в s-м контуре; S – число контуров.
Задача оптимального распределения временных ресурсов между контурами, т.е. отыскания оптимальных значений , может быть сформулирована следующим образом: максимизировать значение обоснованности P или, что то же самое, величину
  (2)
при условии 1
   (3)
где  - время исследований по одному варианту в s-м контуре.
В данном случае имеет задачу линейного программирования с одним ограничительным условием, решение которой известно: должен работать только один контур, характеризующийся наибольшим отношением  Интересно отметить, что для реализации рекомендаций не нужно знать абсолютные значения , достаточно информации о том, как они соотносятся между собой, какая из величин  является наибольшей.
Таким образом, рекомендации по решению оптимизационной задачи (2), (3) в формализованном виде  могут быть представлены так: все время , выделенное на процесс обоснования решения, должно быть представлено контуру с номером , удовлетворяющему условию
   (4)
Правило (4) может быть использовано в качестве одного из простейших подходов к выбору фэмов2. Действительно, возможность выполнять обоснование в различных контурах можно сопоставить с возможностью вести расчеты с помощью различных фэмов. Правило (4) позволяет при этом выбрать модуль, не только удовлетворяющий временным ограничениям, но и обеспечивающий максимальное значение обоснованности решения. Для практического использования правила требуется установить вид функциональной зависимости параметра от точности расчетов. Получаем следующее выражение для  в функции от характеристики точности расчетов в s-м контуре и других параметров:
   (5)
Итак, использование рассмотренного подхода к определению обоснованности  приводит в варианте 1 организации процесса выбора решения  к следующему выводу: наличие нескольких контуров управления, в каждом из которых решается одна и та же задача выбора решения, является нецелесообразным. Необходимо выбрать контур, который характеризуется наибольшей сравнительной эффективностью поиска оптимального решения, а остальные контуры загрузить решением других задач. При этом наиболее эффективно задача может быть решена в одном контуре: либо с максимальной обоснованностью при заданном времени , либо за минимальное время  при заданном уровне обоснованности . Одновременно с этим получено правило для выбора фэмов, удовлетворяющих временным ограничениям и обеспечивающих возможное значение обоснованности.
Вариант 2. Обоснованность решения в данном случае не может быть вычислена по соотношению (1), поскольку результаты выбора в каждом из контуров последовательно подвергаются дополнительному анализу лица, принимающего решения. Можно считать, что за отведенное ему время  Лицо, принимающее решения, дополнительно к вариантам, проанализированным лицом, принимающим решения, исследует
   (6)
вариантов решений. В выражении (6)  является ступенчатой функцией:
       (7)
Вводя эффективность работы лица, принимающего решения,  и  получаем для результирующего значения обоснованности решения выражение
   (8)
Таким образом, приходим к следующей оптимизационной задаче:
         (9)
        (10)
               (11)
Сформулированная задача точно решается разностным методом. В одном из наиболее важных частных случаях, когда временных ресурсов достаточно для расчетов хотя бы по одному из вариантов в каждом контуре, оптимальное решение задачи (9)-(11), как можно доказать, может быть найдено аналитически:

где значение индекса , т.е. номер наиболее интенсивно загружаемого контура, определяется по формулам (12), может быть нецелочисленным и должно быть округлено в меньшую сторону, чтобы не нарушить ограничения по оперативности (10). Для получения решения, как и в варианте 1, здесь не требуется знание абсолютных значений характеристик эффективности достаточно уметь выделить контур, обладающий максимальным значением .
Учитывая, что параметр по значениям которого производятся упорядочение контуров и поиск наиболее эффективного контура , по смыслу (качественно) представляет собой производительность (эффективность обоснований за единицу времени), можно сформулировать следующее простое правило целесообразного распределения ресурса времени между контурами: выделить на каждый из контуров, кроме наиболее производительного, время для расчета одного варианта; остальное время предоставить наиболее производительному контуру.
Этот выход, характеризующий формально оптимальное решение в соответствии со сформулированным правилом, хорошо согласуется  с практикой, когда обеспечиваются максимально благоприятные условия для работы элемента системы, характеризующегося наибольшей удельной эффективностью. В то же время ценным свойством решения, отличающим его от рекомендаций по варианту 1, является привлечение всех лиц, принимающих решения, к работе по обоснованию решения.
Вариант3. Обоснованность решения  в данном случае, как и в варианте 2, вычисляется по формуле (8), меняется лишь вид ограничительного условия:

Следовательно, оптимальные значения  могут быть найдены в результате решения следующей оптимизационной задачи: найти значения  максимизирующие целевую функцию (9) при условиях (11) и (13). Решение этой задачи находится из таких соображений: наращивая значения  во всех контурах, пока выполняется условие (13), мы увеличиваем значение целевой функции (9), не выходя за пределы допустимой области. Так будет продолжаться до тех пор, пока для всех контуров не будут найдены максимально возможные значения , при которых еще справедливо условие (13). Таким образом, оптимальное решение в данном случае имеет вид

При получении решения предполагалось, что число автоматизированных рабочих мест не меньше числа контуров. Если это не так, решение задачи несколько усложняется: необходимо построить вариационный ряд по убыванию производительности

и выделить максимально возможный ресурс времени  на K первых контуров (K – число автоматизированных рабочих мест) в соответствии с их новой нумерацией. В данном случае решение оптимизационной задачи имеет вид

Здесь принята нумерация контуров в соответствии с их расположением в ряду (14).
Наконец, для варианта 3 наиболее естественной может оказаться постановка задачи, в которую наряду с временными ограничениями (13) вводятся одно или несколько дополнительных ресурсных ограничений. Это могут быть, например, ограничения по стоимости оборудования  его габаритам и т.п. Решение здесь может быть получено методом динамического программирования, а величины  могут принимать любые значения из диапазона
В рассмотренном варианте руководящее правило для организации работы органа управления при количественном обосновании решения очевидно: ресурс машинного времени предоставляется наиболее производительным контурам.

 

Литература:

1.Митрофанов В.Г. Интегрированные производственные системы // Вестник МГТУ Станкин. 2008. Т. 1. № 1. С. 65-67
2.Маклаков С.В., Моделирование бизнес-процессов с All Fusion Process Modeler. М., Диалог-МИФИ, 2007, 224 с.

 

1 Индекс j здесь и далее для простоты опущен.

2 Фэм – дублер модуля, используемого в СМОУ