×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Территориальные условия организации использования земельных ресурсов

Аннотация

Н.Г. Овчинникова, Н.В. Алиева

  В статье автором обосновано, что в сельском хозяйстве переход к интенсивным формам воспроизводства означает улучшение использования земли как главного средства производства при обеспечении повышения отдачи основных фондов, энергетических мощностей, трудовых и материальных ресурсов, поэтому первоочередная задача в интенсивности использования земель заключается в максимальном повышении экономического плодородия и производительности каждого гектара угодий на основе различных улучшений.

Ключевые слова: земельные ресурсы, рациональное использование земли, качественное состояние, повышение плодородия почвы

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

В интересах настоящего и будущих поколений должны приниматься необходимые меры для охраны, научно обоснованного, рационального использования земельных ресурсов, их недр, водного богатства, растительного и животного мира, для сохранения окружающей среды и обеспечения воспроизводства природных богатств, для повышения эффективности отдачи каждого гектара земли и особенно в условиях недостаточного увлажнения. В этой связи характер использования земли в каждом конкретном случае, в том числе и при мелиорации, во многом зависит от целевого назначения того или иного земельного участка и правильного его использования. Содержание такого характера состоит в рациональном использовании земли. Отсюда понятие «рациональное использование земли» имеет широкое употребление в организационно-территориальном аспекте - от конкретного земельного участка до земельной территории всей страны. В условиях мелиорации характер рационального использования земли значительно усложняется. Здесь в контексте с рациональным использованием мелиорируемых земель рационально должны использоваться водные и другие ресурсы, обеспечивающие процесс мелиорации.
Поэтому использование мелиорируемой земли рекомендуется рассматривать в различных аспектах: экономическом, так как использование земли осуществляется во всех отраслях народного хозяйства, а использование мелиорируемых земель обеспечивает повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях сухого земледелия; социальном, когда использование земли осуществляется на свободной основе с учетом многообразия форм собственности и распоряжения производственной продукцией производится самостоятельно, а также то, что собственник или пользователь земли все в большей степени превращается в ее хозяина; техническом, при котором использование земли осуществляется с помощью строительства дополнительных технических сооружений (каналов, насосных станций, поливочных машин и др.) с целью проведения мелиорирования земель; экологическом, при котором использование земли должно осуществляться с обязательным соблюдением требований сохранения экологического равновесия на прилегающих агроландшафтах [1].
Поскольку это так, то использование земли приобретает объективный характер и с учетом этого можно сделать вывод о том, что в объективной реальности действует закон рационального использования земли или закон рационального землепользования. Закон рационального использования земель, в том числе мелиорируемых, приобретает свой объективный характер при четком взаимодействии с техническими, технологическими, естественно-биологическими, социально-экономическими и экологическими законами при тщательном учете требований окружающей природной среды, обеспечивающих действие закона постоянного воспроизводства почвенного плодородия.
Рациональное использование мелиорируемых земель обуславливает: использование различных видов земельных угодий в соответствии с их целевым назначением (под овощные культуры, кормопроизводство, производство риса и т.д.); бережное и заботливое отношение к сохранению и защите почвенного плодородия от разрушения и загрязнения; высокое хозяйственное использование каждого мелиорируемого гектара с учетом обеспечения охраны природных экологических систем; высокий экономический уровень использования каждого гектара; внедрение различных типов интенсивных технологий по выращиванию сельскохозяйственных культур; оптимальные размеры мелиорируемых площадей, обеспечивающие наилучшие территориальные условия для организации использования земли и производства; наиболее рациональное и эффективное использование водохозяй-ственного оборудования и оросительной воды; эффективное использование социальных фактов производства; эффективное использование различных форм земельной собственности и внедрения новых форм хозяйствования на земле [2].
Из этого следует, что использование мелиорируемых земель носит комплексный характер и находится в неразрывной связи с рациональным использованием поливной техники, оросительной воды, других основных фондов, трудовых ресурсов и естественно-биологических условий соответствующих агроландшафтов. От того, насколько эффективно используются эти ресурсы и условия, зависит уровень использования мелиорируемых земель, который в свою очередь определяет степень интенсивности развития сельскохозяйственного производства.
Улучшение земельных угодий - это изменение их качественного состояния путем проведения различных мероприятий, в том числе мелиорируемых, результатом которых является повышение, как плодородия, так и их увлажненности, и улучшение местного агроландшафта. Комплекс мелиоративных мероприятий включает в себя культуртехнические, химические, агротехнические, гидротехнические, агромелиоративные, оросительные и другие, которые в совокупности выражают процесс, направленный на превращение низкокачественного участка земли в высококачественное угодье с высоким уровнем плодородия.
Использование земельных угодий, земельных участков или земли в целом означает объективно реальный процесс со сложным характером, который является одной из главных составляющих земельных отношений, раскрывающих их содержание. Если улучшение земельных угодий - это процесс, обеспечивающий повышение их производительных свойств (повышение плодородия почв, увлажнения почвенного покрова и создание более благоприятной экологической ситуации на определенном агроландшафте), то использование земли есть процесс, обеспечивающий реализацию этих свойств, которая проявляется в росте производства продукции.
При мелиорации земель происходит одновременный процесс улучшения земельных угодий и улучшение их использования. И в этом происходит усложнение процесса использования земли: осуществляется не только сам процесс улучшения использования земли, но и процесс использования оросительной воды путем различных способов полива. Таким образом, ведется целенаправленная деятельность по использованию земли и оросительной воды. Совокупность этих действий определяет в конечном итоге интенсивность производства. Чем выше отдача последовательных затрат при улучшении земель, при улучшении использования земель и улучшении использования оросительной воды, тем интенсивнее будет вестись хозяйственная деятельность.
Использование земельных угодий и особенно при мелиорации имеет разнообразные свойства, к которым, прежде всего, относятся: полнота использования земельных угодий, которая по нашему мне-нию должна характеризоваться коэффициентами: коэффициент использования территории (от 0 до 1), характеризующий полноту использования земельных угодий в составе конкретного землепользования или группы хозяйств; коэффициент освоенности территории, который характеризует наличие интенсивно используемых земель, измерение может вестись от 0 до 1 или в процентах; коэффициент распаханности территории землепользования, характеризующий наличие пашни и многолетних насаждений в общей земель ной площади; коэффициент полноты использования мелиорируемой земельной площади, характеризующий удельный вес мелиорируемой площади в составе мелиорируемого земельного участка, измеряется от 0 до 1 или в процентах; рациональное использование земельных угодий, характеризующее наиболее целесообразное использование, как в целом земельной территории конкретного хозяйства, так и отдельных ее земельных участков или земельных массивов. Рациональное использование земельных угодий может характеризоваться удельным весом или соотношением коэффициентов распаханных и нераспаханных территорий, коэффициентом использования земель для выращивания рекомендуемых пород и сортов сельскохозяйственных культур в составе конкретного землепользования. Рациональное использование земельных угодий может характеризоваться также коэффициентами; облесенности территории хозяйства или конкретного агроландшафта, или мелиорируемого земельного участка; использования овражно-балочных систем; протяженностью дорожной сети на 1 км земельной площади, обеспечивающей удобную связь в хозяйстве;  плотностью застройки землепользования; размерами и размещением различных севооборотов; целесообразностью использования мелиорируемого участка с учетом размещения его по территории и размещения на нем орошаемого севооборота с набором наиболее выгодных культур [1].
Кроме того, коэффициенты полноты использования земельных угодий характеризуют также степень их рациональности.
Интенсивное использование земельных угодий, характеризуется последовательным вложением капиталов в проведение улучшающих мероприятий и размещением и выращиванием сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям с учетом требований агротехники и экологии, а также коэффициентом использования мелиорируемого участка под выращивание интенсивных культур (овощи, рис, плодовые и др.). Кроме того, показатели полноты использования земельных угодий и рационального использования земельной территории составляют основу интенсивности использования земель, в том числе и мелиорируемых и используются при оценке этого процесса.
Интенсивность использования земельных угодий также характеризуют коэффициенты обеспеченности земли основными фондами, энергетическими мощностями, техникой и трудовыми ресурсами.
Эффективное использование земельных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ, орошаемого гектара), характеризуется выходом продукции на 1 га земельной площади, себестоимостью и доходом, а также наличием основных фондов и энергетических мощностей на одного работника хозяйствующего субъекта и отдача этих ресурсов.
Наилучшая полнота, рациональное и интенсивное использование зе-мельных угодий в полной мере обеспечивает наиболее эффективные результативные показатели, как в целом производства, так и каждого гектара земельных угодий. При мелиорации земель значительно возрастает роль и значение этих свойств, т.к. использование их ведется в совокупности с использованием оросительной воды и применением интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Изучение вопросов использования и охраны земель показало, что улучшающие действия существуют в тесном взаимодействии с организацией этих процессов. Организация использования земельных угодий включает в себя процессы улучшения и использования земли. В этом сложном процессе происходит улучшение угодий, т.е. повышение их качественного состояния и улучшение использования земельных угодий с учетом их целевого назначения. Организация использования мелиорируемых земель осуществляется через систему организационно-хозяйственных, экономических и других мероприятий, которые включают: планирование землепользований всех видов собственности и форм хозяйствования; разработку планов или прогнозов экономического, социального и экологического развития конкретных хозяйствующих субъектов; разработку схем использования земельных ресурсов региона, района, предприятия и т.д.; разработку проектов организации использования всех земель; разработку рабочих и технорабочих проектов по улучшению и охране земель; разработку бизнес-планов предприятия, его подразделения или производственного участка [3].
Исследования показали, что там, где выполняются все условия и требования по использованию земельных угодий, где все действия по улучше-нию и использованию земельных угодий осуществляются на основе проектов и планов, организация использования земель находится на высоком уровне и характеризуется высокой эффективностью.
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе экономики, введения многообразия видов собственности и форм хозяйствования рациональное и эффективное использование земель обуславливается: повышением роли земельных ресурсов в удовлетворении возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье; сокращением площади пашни на душу населения и территориальной ограниченностью сельскохозяйственных угодий в восполнении этих потерь; развитием несельскохозяйственных отраслей и потребностью в отводе земель для расширения их базы; ограниченными резервами для расширения сельскохозяйственных угодий, а осваивать земли становиться все труднее и это требует больших капитальных затрат; применением интенсивных факторов производства, призванных оказывать влияние не только на рост урожайности сельскохозяйственных культур, но и обеспечивать расширенное воспроизводство почвенного плодородия; преобладанием неблагоприятных природных факторов, которые сегодня оказывают существенное влияние на ведение сельскохозяйственного производства; качественным состоянием земельного фонда страны, которое имеет значительные различия, что обуславливает дифференцированное размещение и специализацию земледельческих отраслей по природно-экономическим зонам; сохранением природных ресурсов и экологическим обеспечением рационального землепользования.
Из этого следует, что улучшение и организация использования земельных угодий, в том числе и мелиорируемых, есть воспроизводственный процесс, который и составляет одно из главных звеньев процесса рационального и эффективного использования мелиорированных и немелиорированных земель. И на этой основе рациональное использование различных земельных угодий - реально существующая объективная необходимость, зависящая от видов и форм земельной собственности и хозяйствования. Важным поворотным пунктом в ускорении интенсивности сельскохо-зяйственного производства и рационального использования мелиорируемых земель должна стать комплексная программа размещения и развития мелиорируемого земледелия, а также животноводческих отраслей в этой зоне. Такое положение вызывается еще и тем, что вступление Российского общества на путь коренных преобразований в экономической и социальной сферах сделало необычайно актуальным процесс наиболее рационального и эффективного использования всех земельных угодий, в том числе и орошаемых. Переход в ближайшие годы на режим рационального и эффективного использования земельных ресурсов позволит обеспечить население страны основными продовольственными товарами и создать наилучшие условия для введения цивилизованного рынка земли во всех отраслях народного хозяйства [2].

Список литературы:

 1. Овчинникова Н.Г., Чешев А.С. Эколого-экономические условия формирования и развития землепользований в современных условиях. – Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2010-340с.
2. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий Ростовской области. /Под. ред. Чешева А.С, Цвылева Е.М. - Ростов-на-Дону. Изд-во: Ростовского университета. 1991.-237с.
3. Агеев В.Н., Вальков В.Ф., Чешев А.С., Цвылев Е.М. Экологические аспекты плодородия почв Ростовской области. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 1996.-167с.