×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Методика градоэкологического обоснования размещения учреждений здравоохранения при реконструкции городской застройки

Аннотация

Л.Л. Бабенко, А.В. Хатунцева

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального образования является эффективная работа, направленная на повышение эффективности использования территориальных ресурсов, качественное развитие, реконструкция и модернизация сети учреждений здравоохранений. В данной статье рассматривается проблема размещения учреждений здравоохранения при реконструкции городских территорий. При выборе участка размещения лечебного учреждения делается упор на экологическую обстановку.

Ключевые слова: Размещение учреждений здравоохранения, ГИС-технологии, Устойчивое развитие, Реконструкция городских территорий, Экологическая обстановка.

05.23.08 - Технология и организация строительства

05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

В настоящее время динамично идет увеличение территории и населения городов. Так как рост численности населения наблюдается не только в развивающихся районах на окраинах, а еще и в центральной части, вследствие строительства новых жилых домов различной этажности, назревает необходимость в реконструкции городских территорий для того, чтобы максимально обеспечить потребности населения. Вследствие большого количества автотранспорта на внутренних магистралях, недостаточного количества зеленых насаждений, высокой степени концентрации промышленных предприятий, неизменно ухудшается состояние окружающей среды и как следствие состояние здоровья населения. Поэтому на первостепенные позиции со стороны градостроительства и реконструкции города, необходимо ставить решение вопроса грамотного развития системы  учреждений здравоохранения (УЗ), которая должна обеспечивать непрерывную помощь населению, как скорую, так и консультативную, предоставлять возможность оздоровления в лечебно-профилактических санаториях, а также обеспечивать экологическую безопасность.

Что же происходит в настоящее время? Повсеместно наблюдается отклонение от норм по обеспечению населения учреждениями здравоохранения. Развитие районов должно сопровождаться качественными и количественными изменениями в инфраструктуре. С увеличением численности населения на определенном участке (строительство нового жилого дома, их комплекса) необходимо оценить возможность поликлиники, обслуживающей этот район, принять новых пациентов с учетом выполнения всех нормативов и требований. Если мощности существующей поликлиники недостаточно, необходимо проводить мероприятия по реконструкции городской застройки, связанные либо с расширением существующего, либо со строительством нового УЗ.

Зачастую, УЗ располагаются вблизи автодорог, свалок и других факторов, негативно влияющих на экологическую обстановку. При выборе городской территории, наиболее подходящей для строительства лечебного учреждения, в первую очередь, необходимо руководствоваться соображениями обеспечения экологической безопасности и защиты здоровья населения от вредных воздействий, существующих на территории загрязняющих факторов, а также обеспечить снижение загрязнения окружающей среды [1].

Для  оценки экологической ситуации на определенном участке можно использовать следующие методы:

1) метод экспертной оценки;

2) метод, использующий математический аппарат.

Анализ показал, что экспертные системы оценки весьма несовершенны и поэтому результаты смещены от истинных значений. Поэтому актуальным является использование математических моделей градоэкологического обоснования выбора участка реконструкции для размещения учреждений здравоохранения.

Авторами разработан методологический аппарат градоэкологического обоснования размещения УЗ. Для определения наиболее приоритетного участка под строительство лечебного учреждения (используя математический аппарат), необходимо определить коэффициент желательности для каждого из участков [2]. Для этого необходимо выполнить ряд взаимосвязанных действий:

1. Разбить территорию населенного пункта на участки в соответствии с принципами, изложенными в имеющейся нормативно-справочной информационной базе.

2. Разработать перечень оценочных факторов (ОФ), влияющих на приоритетность размещения лечебного учреждения на рассматриваемой территории.

3. Рассчитать, используя математический аппарат, влияние каждого ОФ в отдельности на планируемый объект.

4. Вывести общий показатель желательности строительства путем суммирования отдельных ОФ для каждого участка.

Математическое выражение для целевой функции можно представить в виде:

f(x) = A1 + A2 + A3 + … + An = Σni=1Ai,                                                          (1)

где Аi – рейтинговая оценка, зависящая от переменных факторов.

Необходимо отметить, что методика может быть применена для определения приоритетных участков для всех существующих видов функциональных использований.

В качестве факторов-критериев для оценки приоритетности участков для строительства лечебных учреждений взят перечень факторов относительной градостроительной ценности территории, рекомендованный в нормативной литературе и дополненный эколого-геологическими факторами. Они объединяются в семь групп и учитывают следующие характеристики участка реконструкции:

1. Доступность населения к центру города, объектам культуры и бытового обслуживания общегородского значения.

2. Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории.

3. Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения в пределах микрорайона, квартала или иной планировочной единицы местного значения.

4. Историческая ценность застройки, эстетическая и ландшафтная ценность территории.

5. Состояние окружающей среды, санитарные и микроклиматические условия.

6. Инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории разрушительным воздействиям природы.

7. Рекреационная ценность территории.

Для оценки степени влияния i-го оценочного фактора на привлекательность участка реконструкции для строительства УЗ вводим коэффициент весомости k i-го показателя относительной градостроительной ценности участка (Bki), значения которого устанавливаются на основании экспертных рекомендаций.

Следует отметить, что Bki может иметь отрицательное значение для вредных факторов, например наличие оползневых процессов, заболоченность территории, загрязнение воздушного бассейна.

Диапазон и дискретность значений Bki могут быть расширены, если ставится задача более точного определения рейтинга участка для зоны строительства УЗ.

Значение коэффициента весомости дополняется показателем рейтинговой оценки влияния i-го фактора на приоритетность участка для строительства УЗ (Ai). Рейтинговая оценка вычисляется по формуле:

Ai = KiBK,                                                               (2)

где Ki – значение оценочного фактора для заданного участка.

Поскольку Ki всегда больше нуля, то Ai может принимать как положительные, так и отрицательные значения в зависимости от значения Bki.

В заключении определяется интегральная рейтинговая оценка как сумма рейтингов по каждому из n факторов (в нашем случае n=7):

Aj = Σni=1Ai,                                                                   (3)

где – Aj также может принимать отрицательные значения в случае преобладания неблагоприятных факторов. Далее из всех возможных участков выбирается тот, рейтинг которого имеет наибольшее положительное значение.

Таким образом, объединяя все вышеизложенное, можно составить алгоритм выбора участка под размещение УЗ при реконструкции городской территории:

1. Определение возможных участков размещения будущего УЗ.

2. Разработка общего перечня оценочных факторов для каждого участка, влияющих на приоритетность размещения УЗ (радиус обслуживания, наличие инфраструктуры, численность населения, приходящаяся на УЗ, экономическая целесообразность и т. д.), а также их оценка с выводом коэффициента желательности по каждому оценочному фактору (используя математический аппарат).

3. Объединение коэффициентов желательности по каждому оценочному фактору в единый рейтинговый показатель для каждого участка.

4.Определение состояния экологических факторов (воды, воздуха, почвы, флоры, фауны, а также уровня шумового загрязнения, электромагнитного фона и вибрации) на каждом участке.

5. Объединение результатов исследования экологических факторов по каждому участку в виде расчета коэффициента экологической безопасности.

6.Сопоставление показателя экологической желательности и единого рейтингового  показателя для каждого участка.  

7. Выбор одного из множества участков для территории размещения УЗ. При этом приоритет должен отдаваться участку с наиболее высоким показателем экологической желательности.

При решении проблемы размещения УЗ, необходимо использовать современные геоинформационные системы (ГИС), так как в настоящее время они рассчитаны не просто на обработку данных, а на проведение во многих ситуациях экспертных оценок. Применение современных технологий геоинформационного моделирования позволяет с учетом территориальных, социально-экономических, экологических и градостроительных факторов и условий создать пространственную модель, которая послужит базой для перспективного планирования размещения УЗ для наиболее полного удовлетворения потребностей населения.

Существенное значение для градостроительной деятельности имеет задача научного исследования, которое предполагает оптимизацию проектного процесса разработки социальной инфраструктуры в части размещения учреждений здравоохранения по экологическим критериям на основе существующей и запланированной к развитию в генеральном плане планировочной структуры города, а также улучшение среды обитания и жизнедеятельности людей, населяющих города. Для решения поставленной задачи предлагается использовать новые механизмы градостроительного планирования и проектирования инфраструктуры, основанные на внедрении в градостроительную практику современных информационных систем. Оно  позволит получать информацию о состоянии территории, повысить эффективность использования застроенных и подлежащих освоению городских территорий, а также обеспечить селитебные территории экологически сбалансированной инфраструктурой УЗ.

Разработанная методика представляет научный интерес для градостроителей проектировщиков и управленцев, занимающихся обоснованием схемы развития и размещения объектов здравоохранения на территории муниципальных образований при реализации положений генеральных планов.

Литература

1. Никульшина Л.Л., Хатунцева А.В Градоэкологическое обоснование размещения учреждений здравоохранения на городских территориях // «Строительство-2012»: материалы Международной научно-практической конференции.- Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2012.-106с.

2. Шеина С.Г. , Бабенко Л.Л. Методика перспективного планирования размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. – 2010. – №5. –  С. 80 – 82.