×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Совершенствование управления в сфере торговли в условиях российской экономики

Аннотация

К.С. Гарматюк

В статье применительно к сфере услуг торговли выделены ее функции и ключевые характеристики, доказана необходимость активизации сотрудничества субъектов торговых отношений, оптимизации экономических связей между структурами торговли и покупателями.
Ключевые слова: сфера услуг, услуги сферы торговли, экономическое развитие, покупатели, продавцы

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Исторически торговые отношения начали складываться с развитием транспортных сообщений, когда повсеместно вовлекались в торговлю новые территории с различными ресурсами, как природными, так и созданными человеком. В результате быстрый рост производства и новых отраслей экономики сопровождался появлением уникальных технологий и продуктов. При этом наблюдались различия между отдельными территориями в части обеспечения природными ресурсами, отсутствием возможности произвести продукт внутри региона, в том числе и отдельно взятым человеком для личного потребления. Поэтому возникла необходимость возмездного получения недостающих ресурсов в других территориальных образованиях, что и породило понятие товар, ставшее родоначальником развития торговли. Совокупный технический и научный прогресс транспортных связей способствовал образованию мирового рынка торговли, и, соответственно, превратив его в единое экономическое пространство. Таким образом, торговля выступает связующим звеном между производителями ресурсов и покупателями, обеспечивающим производственную цепочку превращения «деньги-товар-деньги». Однако производитель сталкивается с трудностями доведения своего продукта до конечного потребителя. При этом они являются, в свою очередь, потребителями ресурсов для дальнейшего воспроизводства, приобретая не только у поставщиков-производителей, но и в большинстве случаев через торговую оптовую сеть.
Согласно Большой Советской Энциклопедии, «…под торговлей понимается отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления» [1].
С точки зрения предпринимательства, торговля представляет собой вид деятельности, направленный на извлечение дохода, где объектом действий является товарообмен, купля-продажа товаров, а также сопутствующие дополнительные услуги по обслуживанию покупателей в процессе реализации товаров и обеспечение доставки товаров, их хранения и подготовки к продаже.
Таким образом, объектом любой торговли является товар, качественная характеристика которого направлена на удовлетворение различных нужд и потребностей, в результате непрерывного гражданско-правового оборота.
Заметим, что в налоговом законодательстве проблема разграничения розничной торговли и других видов предпринимательской деятельности возникла в момент установления порядка исчисления налога на добавленную стоимость для оборотов розничной и оптовой торговли. При этом налоговое законодательство не разъясняло порядок разграничения вышеуказанных видов предпринимательской деятельности. С целью устранения данного недостатка, специалистами предпринимались различные попытки определения розничной торговли. В дальнейшем определение исследуемого термина необходимо было для реализации целей специального налогового режима «единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности», который был введен в Российской Федерации в 1998 году Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» [2]. В рамках этого закона розничная торговля определена как определенный вид предпринимательской деятельности, осуществляющийся через магазины с численностью работающих до 30 человек, а также как палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имевшие стационарной торговой площади.
В зависимости от стадий обращения товара от изготовителя к потребителю торговля делится на оптовую и розничную. Такая классификация основана на нормах гражданского и налогового законодательства. Так, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара [3].
В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации «под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность по продаже товаров в розницу, в ходе которой продавец передает покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью» [3].
Таким образом, понятие «розничная торговля» в гражданском законодательстве дается через нераскрытое понятие «продажа товаров в розницу».
На наш взгляд, розничная торговля представляет собой замкнутую систему распределения товаров посредством продажи их в специально отведенных местах, всегда доступных конечным потребителям. При этом немаловажное значение имеют сопутствующие сделке купли-продажи товара, предлагаемые услуги розничной сети.
В то же время вышеуказанная категория по ряду критериев отличает розничную куплю-продажу от других разновидностей договоров купли-продажи [4]:
- продавец – одна из сторон договора;
- признаки предмета его деятельности;
- описание подлежащего передаче товара.
Розничную торговлю можно классифицировать в зависимости от особенностей торгового обслуживания покупателей и наличия торгового помещения, в результате рассматривать через [5]:
- стационарную сеть;
- передвижную торговую сеть;
-·Интернет-магазин (рассылка товаров по заказам) и почтовую сеть.
При этом заметим, что розничная торговля может осуществляться и в различных формах, например, продажа товаров с обслуживанием покупателей на торговом объекте (в месте продажи товаров), продажа товаров по образцам, продажа товаров длительного пользования в кредит и другое.
В настоящее время с развитием рыночных отношений, с реализацией экономических реформ, с обеспечением законодательных норм и правил, торговля относится к наиболее прогрессивным видам деятельности, затрагивающим все слои населения.
Следует отметить значение торговли для занятости населения, когда в моменты кризиса она была основным источником трудоустройства рабочих, оставшихся без работы в связи с упадком производства и массовым закрытием ряда предприятий и организаций. Только по официальным данным Госкомстата России в организациях оптовой и розничной торговли занято 4,8 млн. человек. Кроме этого, почти полтора миллиона индивидуальных предпринимателей задействовано в торговле.
Розничная торговля оказывает значительное влияние на развитие производства, в результате быстрого реагирования на любые изменения в экономической и политической ситуации в стране. Представляя собой наиболее приближенную отрасль экономики к конечному потребителю, сфера розничной торговли выступает основным регулирующим инструментом процесса производства в части объема и ассортимента выпускаемой продукции с одной стороны, а с другой стороны – позволяет проанализировать структуру потребительских предпочтений и возможностей, а также динамику уровня жизни населения. В частности, цена товара характеризует экономическое развитие и динамику инфляционных процессов в стране [5].
В связи с тем, что базисом розничной торговли является товар, то функция торговых отношений заключается в реализации товаров. При этом следует отметить, что в целях повышения конкурентоспособности предприятиям розничной торговли необходимо оказывать ряд дополнительных сопутствующих реализации товаров услуг, связанных с доведением товаров до конечного потребителя. К функциям таких услуг можно отнести: маркетинговые исследования, изучение покупательского спроса на товары, консультационные услуги покупателям в выборе товаров, оказание дополнительных сервисных услуг по доставке купленных товаров «на дом» покупателю, прием заказов на товары, отсутствующие в продаже и другие [5]. Однако, набор дополнительных услуг, выполняемых торговой организацией зависит от ее обособленности, типа, размера, технической оснащенности, места расположения и других факторов.
Будучи формой товарного обращения, в воспроизводственном процессе торговля выполняет свойственные обращению функции [6]:
1) удовлетворение потребностей в продукции, производимой в целях обмена, то есть товары переходят в сферу потребления для удовлетворения личных материальных потребностей людей, воспроизводства рабочей силы;
2) возмещение в деньгах стоимости товаров, вовлеченных в сферу товарного обращения (покрываются издержки предприятий и обеспечивается возможность возобновления производства).
При этом важно отметить, что обе функции торговли проявляются одновременно и в то же время противоречат друг другу, так как представляют интересы противоположных участников торговых отношений, а именно: первая функция отражает интересы потребителей, а вторая - производителей товаров, выступающих соответственно носителями спроса и предложения.
На рынке, прежде всего, представлены экономические отношения между производителями и потребителями в процессе движения результатов труда, полученных не для собственного потребления, а для удовлетворения общественных потребностей. Именно благодаря купле-продаже обособленные товаропроизводители и потребители вступают в контакты между собой. Таким образом, отношения обмена в виде совокупности актов обмена между двумя субъектами представляют собой рыночные отношения. Рынок соединяет людей, заставляя их вступать в определенные отношения между собой.
По мере развития общественного разделения труда, товарного производства и обращения происходит обособление торговли в самостоятельную отрасль, купля и продажа товаров осуществляется при посредстве третьих лиц. Одним из признаков такого выделения является обособление товарного обращения в самостоятельную сферу деятельности. Как отрасль торговля имеет свою специфику, которая выражается в присущих только ей торгово-технологических процессах (при выполнении работ по закупке, транспортировке, хранению, подготовке товара к продаже, торговому обслуживанию, оказанию услуг); в материально - технической базе (складской и торговой сети, специальном оборудовании, транспортных средствах и т.д.); в организации торгового обслуживания. Обособление торговли ведет также к образованию особой группы работников сферы обращения, специализирующихся на выполнении операций купли и продажи товаров. Таким образом, появляются новые субъекты рыночных отношений помимо производителей и потребителей товаров.
Важнейшее воспроизводственное значение торговли состоит также в том, чтобы полнее удовлетворить платежеспособный спрос населения на товары. При купле - продаже товары распределяются между покупателями в соответствии с их доходами и индивидуальными потребностями. Изучение состояния и перспектив спроса покупателей, а также активное воздействие на этот спрос путем рекламы, выпускаемых и новых товаров, расширения объема и повышения качества услуг для покупателей, в частности, послепродажного обслуживания, предоставления краткосрочных скидок и т.д. занимает значительное место в деятельности торговых предприятий.
Таким образом, анализ сущности торговли как формы товарного обращения, позволяет определить ее место в системе рыночной экономики. Так как в условиях товарного производства непосредственный контакт между производством и личным потреблением осуществляется через товарно-денежный обмен и рынок, то торговля является посредствующим звеном в процессе воспроизводства. Среди характерных особенностей розничной торговли необходимо отметить [7]:
1. На завершающем этапе товарного производства происходит реализация товаров конечному потребителю.
2. Результаты предприятий сферы розничной торговли обуславливают состояние денежного обращения в отдельном регионе и стране в целом.
3. Аккумулирование наличных денежных средств, необходимость организации строго контроля соблюдения действующих норм и правил организации налично-денежного оборота
4. Оказание дополнительных сопутствующих реализации товаров услуг в доведение товара до потребителя.
5. Высокая адаптивная способность хозяйствования.
6. Высокий уровень оборачиваемости капитала, зависимость результатов торговой деятельности от скорости оборота средств.
7. Отсутствие как такового производственного процесса обуславливает отсутствие в учете незавершенного производства.
8. Цена и ассортимент реализуемых товаров находятся в значительной зависимости от характера спроса, особенностей социально-экономического состава обслуживаемого населения.
9.  Доходы от розничной торговли подвержены сезонным колебаниям в зависимости от времени года, дней недели, часов суток, например, активизация спроса и на фоне роста цен в новогодние праздники.
10. Личная ответственность работников предприятий сферы розничной торговли за сохранность материальных и финансовых ресурсов.
Следовательно, большое значение должно придаваться активизации сотрудничества производителя и торговли, оптимизации экономических отношений между структурами розничной торговли и покупателями в современных условиях некоторой стабилизации и экономического роста. В системе товарного обращения сфера розничной торговли занимает ключевое положение, выполняя транзитную роль от производителя к потребителю, в обеспечении всего населения необходимыми ресурсами, что подтверждает неоспоримую значимость совершенствования управления в торговой отрасли в условиях становления российской экономики [8].
Дальнейшее направление в развитии розничной торговли предусматривает создание специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.
Постоянное внимание в предприятиях розничной торговой сети должно быть обращено на формирование товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения, и было конкурентоспособным.
Прежде всего, это касается конкуренции в планировании ассортимента и разработке новых образцов. Процесс решения данной проблемы очень трудоемкий и основанный на факторах, определяющих формирование ассортимента торгового предприятия. При этом главная роль принадлежит руководству предприятия розничной торговли и заключается в умелом сочетании финансов предприятия с ассортиментной политикой, обеспечивающей рост прибыли. Тщательно разработанная ассортиментная политика предприятия служит руководству указателем, стратегическим направлением на которое должно ориентироваться предприятие, что в свою очередь позволяет сотрудникам предприятия ориентировать свою работу с наибольшей отдачей.
Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и роста основных экономических показателей деятельности товарного предприятия в значительной степени зависит от правильного формирования ассортимента товаров в его магазинах.
Учитывая вышеизложенное, выделим основные функции сферы розничной торговли:
- исследование конъюнктуры, сложившейся на товарном рынке;
- определение спроса и предложения на конкретные виды товаров;
- осуществление поиска товаров, необходимых для розничной торговли;
- проведение отбора товаров, их сортировку при формировании ассортиментной политики;
- осуществление своевременной оплаты за поставку товаров, принятых от поставщика;
- проведение операций по приемке, хранению, маркировке товаров, устанавливает на них цены;
- оказание поставщикам, потребителям, транспортно-экспедиционные, консультационные, рекламные, информационные и другие услуги.
Таким образом, в современных условиях стабилизации и экономического роста большое значение необходимо придавать активизации сотрудничества субъектов торговых отношений, оптимизации экономических связей между структурами торговли и покупателями. Это обусловлено тем, что в системе товарного обращения розничная торговля занимает ключевое положение, выполняя транзитную роль от производителя к потребителю, в обеспечении всего населения необходимыми ресурсами, что подтверждает неоспоримую значимость совершенствования управления в торговой отрасли в условиях российской экономики.

Литература

1. Дашков, Л.П. Коммерция и технология торговли [Текст]/ Л.П.Дашков, В.К.Памбухчиянц. - М.: Маркетинг, 2006. - 700с.
2. О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности [Текст]: Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ (ред. от 24.07.2002) [Текст]// Российская газета.- 1998.- 6 августа, № 148-149.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009).
4. URL://http://www.lenust.ru/publications/
5. Егоров, В.Ф. Оптовая и розничная торговля. Мерчандайзинг [Текст]/ В.Ф.Егоров.- СПб.: Питер, 2006. - 352 с.
6. Памбухчиянц, О.В. Технология розничной торговли: учебник для начального профессионального образования [Текст]/ О.В.Памбухчиянц.- М.: Издательский дом «Дашков и К», 2009. - 284 с.
7. Ферни, Дж. Принципы розничной торговли [Текст]/ Дж.Ферни, С.Ферни, К.Мур.– М.: Олимп-Бизнес, 2008. - 416 с.
8. Крие, А. Внутренняя торговля [Электронный ресурс]/ А.Крие, Ж.Жаллэ/ Пер. с фр. Б.П.Нарумова; общ. ред. к.э.н. В.С. Загашвили.- М.: издательская группа «ПРОГРЕСС» «УНИВЕРС», 1993// http://www.bibliotekar.ru/biznes-24/index.htm