×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Нейробиология и реабилитация

Аннотация

С 5 по 8 сентября 2011 года в Технологическом институте ЮФУ в г. Таганроге прошли два научных мероприятия – Вторая всероссийская научная школа МОЗГ 2011 (Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге) и Всероссийская научная школа для молодежи СТРЕСС-2011 (Фундаментальные, клинические и гигиенические основы и аппаратно-методическое обеспечение системы медико-психологической реабилитации пациентов, подверженных высокому уровню напряжённости труда и профессионального стресса). Труды участников этих мероприятий опубликованы ниже.
Ключевые слова: нейробиология, нейрокибернетика, мозг, искусственный интеллект, генетика, стресс, человек-оператор, диагностика, терапия, аппаратно-программные средства

Оргкомитет

С 5 по 8сентября 2011 года в Технологическом институте ЮФУ в г. Таганроге прошлидва научных мероприятия – Вторая всероссийская научная школа МОЗГ 2011 (Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге) и Всероссийская научная школа для молодежи СТРЕСС-2011 (Фундаментальные, клинические и гигиенические основы и аппаратно-методическое обеспечение системы медико-психологической реабилитации пациентов, подверженных высокому уровню напряжённости труда и профессионального стресса). Мероприятия поддержанырядом организаций, таких как Академия медико-технических наук РФ, рядом таганрогских предприятий биомедицинского приборостроения: ОКБ «Ритм» ЮФУ, ЗАО «ОКБ «Ритм»,НПКФ «Медиком МТД» и НМФ «Нейротех», ростовскими УНИИ Валеологии ЮФУ, НИИ Нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ, Факультетом биологических наук ЮФУ, Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных», а также НациональнойCетью Аспирантур по Биотехнологиям в Нейронауках в рамках международного междисциплинарного проекта TEMPUS. Мероприятия прошли при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы.
Научные школы могут похвастаться именитым программным и организационным комитетом. Помимо таганрогских и ростовских профессоров и доцентов в работе приняли участие коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга, что доказывает актуальность проведения научной школы.
Тематика научной школы МОЗГ-2011:

  • Фундаментальные основы нейробиологии и науки о мозге.
  • Аппаратные и программные средства функциональной диагностики мозговой активности.
  • Интерфейс «Мозг-компьютер» (BCI) и подходы к созданию искусственного интеллекта.
  • Биологическая обратная связь и функциональноебиоуправление.

Тематика научной школы СТРЕСС-2011:

  • Фундаментальные, клинические и гигиенические основы реабилитации.
  • Mодели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния человека-оператора.
  • Аппаратные и программные средства функциональной диагностики, терапии и медико-психологической реабилитации.
  • Методы и средства компьютерной стабилографии в системе медико-психологической реабилитации.
  • Информационно-психологическая безопасность и реабилитация человека в условиях напряженного труда и профессионального стресса.
  • Менеджмент, правовое обеспечение и образование в системе медико-психологической реабилитации.

Программы научных школ включали лекции ведущих ученых и специалистов, презентации результатов НИРмолодых учёных, аспирантов и студентов, а также круглые столы: «От генома к мозгу», «Современные образовательные технологии», «Инновационный менеджмент в нейробиологии», «Стабилография в реабилитации».
Научная школа МОЗГ-2011 расширила не только состав учёных и заинтересованных лиц, но и территорию проведения. В прошлом году школа проходила в Таганроге в течение трёх дней, в этом же году в Таганроге было проведено открытие и закрытие научной школы, два рабочих дня научная школа провела в Ростове-на-Дону.
Открыла цикл лекций пленарного заседания профессор кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Данилова Нина Николаевна с докладом «Основные свойства осцилляторной активности мозга, как базового механизма управления когнитивными процессами», вслед за ней выступилпрофессор, заведующий кафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Шульговский Валерий Викторович, также приехавший из столицы с докладом «Нейронное обеспечение психических функций». Оба доклада вызвали неподдельный интерес аудитории, что выразилось в многочисленных вопросах. По окончанию пленарного заседания гостей города ждала увлекательная экскурсия по достопримечательностям города Таганрога.
Второй день научной школы МОЗГ-2011 начался трансфером участников из Таганрога в Ростов-на-Дону, по приезду которых был продолжен цикл лекций ведущих учёных и специалистов. Выступили профессор кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии, заместитель декана по научной работе СПбГУ из Санкт-Петербурга Краснощёкова Елена Ивановна (Онтогенез ассоциативных трактов мозга по результатам МРТ), ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН из Москвы Иваницкий Георгий Алексеевич (Ритмы мозга и когнитивное пространство), прерванные лишь вкусным кофе-брейком. Затем началось слушание работ молодых учёных по тематике секции I – Фундаментальные основы нейробиологии и науке о мозге, параллельно которому прошёл круглый стол на тему «Современные образовательные технологии» во главе с первым проректором по научной и инновационной деятельности ЮФУ Айдаркиным Евгением Константиновичем.
На второй день слушателей школы СТРЕСС-2011 ждали лекции ведущих учёных и специалистов, таких как Генеральный директор ООО НМФ «Статокин», старший научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН Доценко Владимир Иванович с докладом «Особенности психофизиологического состояния в условиях длительного стресса в процессе изоляции в гермообъёме по данным изучения стационарных нейрофизиологических механизмов» и профессора, заведующего кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ИПДО, директор Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, Заслуженного врача РФ Боева Игоря Викторовича с докладом «Основные положения медико-психологической реабилитации с учётом социально-информационного стрессирования в новейшей истории России». После кофе-брейка, завершившего лекции учёных участники и слушатели приступили к заседанию двух секций (секция II - Модели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния, и секция IV - Методы и средства компьютерной стабилографии в системе медико-психологической реабилитации человека-оператора). Закончился второй день круглым столом на тему «Стабилография в реабилитации», ведущим которого стал Доценко Владимир Иванович.
Третий день школы МОЗГ-2011 начался аналогично второму, в НИИ Валеологии ЮФУ, с лекций ведущих специалистов и учёных: профессора, ведущего научного сотрудника лаборатории нейрофизиологических основ психики им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН Греченко Татьяны Николаевны (Ритмическая активность и эволюция), профессора, заведующего лабораторией нейрофизиологических основ психики им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН Александрова Юрия Иосифовича (Активный нейрон), профессора, директора НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ Кироя Валерия Николаевича (Модели и механизмы регуляции функционального состояния мозга), профессора, ведущего научного сотрудника НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ Владимирского Бориса Михайловича (Нейрокибернетика = нейрофизиология + кибернетика?). Параллельно прошли круглый стол «Инновационный менеджмент в нейробиологии. Нейроэкономика и Нейромаркетинг», ведущим которого была Шестакова Анна Николаевнаи презентация работ молодых учёных по тематике секции III - Интерфейс «Мозг-компьютер» (BCI) и подходы к созданию искусственного интеллекта. Завершился третий день круглым столом на тему «От генома к мозгу», который возглавил Сухов Александр Георгиевич.
Участников Школы СТРЕСС-2011 на третий день ждали лекции ведущих учёных и специалистов, открыл который профессор, заведующий кафедрой общей хирургии РостГМУ Виктор Николаевич Чернов, который давно и плодотворно сотрудничает с организаторами научной школы – кафедрой электрогидроакустической и медицинской техники, являясь бессменным председателем ГАК на протяжении 14 лет, передав инициативу доценту Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.СеченоваСмекалкиной Ларисе Викторовне с докладом «Новые возможности клинической реабилитации пациентов с хроническими формами первичных головных болей», завершил цикл лекций старший научный сотрудник ГНИИ курортологии ФМБА России Котляров Валерий Викторович с докладом на тему: «БОС-тренинг и миостимуляция при спастических нарушениях в условиях стресса». После перерыва часть слушателей присоединились к круглому столу – мастер-классу с демонстрацией оборудования «Биологическая обратная связь и функциональное биоуправление», прошедшему в НМФ «Нейротех», ведущими которого были Котляров Валерий Викторович и Сахаров Вадим Леонидович. Часть же слушателей и участников отправились на слушание работ молодых учёных по тематикам двух секций (секция I - Фундаментальные, клинические и гигиенические основы реабилитации и секция III - Аппаратные и программные средства функциональной диагностики, терапии и медико-психологической реабилитации).
Четвёртый, и завершающий день двух научных школ запомнился тем, что помимо лекций доцента, заместителя директора ОКБ «Ритм» ЮФУ, директора НМФ «Нейротех» Сахарова Вадима Леонидовича с темой «Особенности архитектуры современных электроэнцефалографов и методы обработки электроэнцефалограмм» и доцента кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Напалкова Дмитрия Анатольевича с темой «Современные методы исследования и коррекции функционального состояния спортсменоввстрелковом спорте», прошла экскурсия по предприятиям ОКБ «Ритм» ЮФУ, ЗАО «ОКБ Ритм», НПКФ«Медиком Мтд», НМФ «Нейротех».Вслед за ней былизаслушаны презентации работ молодых учёных по двум секциям (секция II - Аппаратные и программные средства функциональной диагностики мозговой активности, и секция IV - Биологическая обратная связь и функциональное биоуправление). Ну, и поскольку всё хорошее когда-нибудь заканчивается, профессор Тарасов Сергей Павлович, заведующий кафедрой ЭГА и МТ, подвёл итоги школ, все участники получили сертификаты, лучшие доклады отмечены дипломами.
Следует отметить, что проведение научной школы организовано сотрудниками кафедры электрогидроакустической и медицинской техники при поддержке Первого проректора по научной и инновационной деятельности ЮФУ Айдаркина Евгения Константиновича, и помощи профессора заведующего отделом организации нейронных сетей НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ Сухова Александра Георгиевича, который пригласил к участию в научной школе ведущих специалистов Росии, чем обеспечил ее высокий уровень.
В заключение можно сказать, что мероприятия школ посетило свыше 150 человек из 23 городов России, таких как Москва, Пущино, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск, Пенза, Владимир, Ярославль и др., студентов, аспирантов и молодых ученых привлекали как теоретические, так и практические аспекты научной деятельности.