×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Формирование мотивационной основы управленческого анализа предприятия, бизнеса

Аннотация

Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Н. П. Золотухина

Мотивационный механизм бизнеса побуждает предприятие, организацию к определению сравнительных результатов своей деятельности, формирует стремление к снижению своего предпринимательского риска, вызывает желание выявить причины ослабления производства, снижения дохода и т.п.
Эти обстоятельства должны побуждать распорядителей и владельцев доходных дел строго следить за накоплением деловой информации, за правильностью сопоставляемых хозяйственно-финансовых отчетов, за соблюдением интересов своего хозяйства, что в целом формирует необходимость в сборе и обработке текущей информации и получении данных для выполнения управленческого анализа и принятии обоснованных, выгодных управленческих решений.
Ключевые слова: мотивация, побудители, управленческий анализ, экономический анализ, комплексный критерий, системность, комплексность, управленческая стратегия.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Аналитическое отношение к своим хозяйственно финансовым результатам и к итогам своих конкурентов-смежников у производителей и предпринимателей всего мира существует с момента зарождения общественных экономических отношений. Определение сравнительных результатов своей деятельности, стремление снизить свой предпринимательский риск, желание выявить причины ослабления производства, снижения дохода и т. д. побуждали распорядителей и владельцев доходных дел строго следить за накоплением деловой информации, за правильностью сопоставляемых хозяйственно-финансовых отчётов, за выполнением интересов своего хозяйства, что в целом создавало базу для периодического анализа полученных данных.
Подходы к проведению анализа этих результатов, его концепции, методы проведения изменялись, совершенствовались с течением времени в соответствии с изменением многих рыночных факторов, в которых определялись сформировавшимися на тот период времени производственными отношениями и уровнем производительных сил.
Слово «анализ» (греч. analysis - разложение) в самом общем значении означает процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части, что играет важную роль в познавательном процессе и осуществляется на всех его ступенях. Процедурой, обратной анализу, является синтез (греч. synthesis - соединение). Что касается отдельного вида анализа - экономического анализа, то он представляет собой совокупность специальных экономических, математических и других знаний, определяющих экономические процессы.
Исследованию экономического анализа в нашей стране и за рубежом уделялось и уделяется большое внимание. Как известно, экономический анализ на уровне фирмы, предприятия имеет много направлений, их может быть до 10 и более, которые основываются на теории познания, важнейших принципах диалектики экономической теории (политэкономии). Эти направления экономического анализа охватывают всю хозяйственно-финансовую деятельность фирмы, предприятия, бизнеса. Экономический анализ классифицируется по функциональному назначению, которое созвучно с функциями экономического управления. Управленческое воздействие результатов экономического анализа сопряжено с интересами фирмы, предприятия. Следовательно, экономический анализ как метод исследования, который функционально связан с процессом управленческого воздействия, имеет тесную связь с защитой, отстаиванием интересов фирмы, которые формируются на основе мотивационной значимости результатов производственной, коммерческой деятельности фирмы. Эти результаты предпринимательской деятельности должны располагаться в мотивационном поле интересов руководства фирмы и тем более её владельцев (собственников). Для уточнения этой версии о мотивационной значимости экономического анализа предлагаем несколько подробнее рассмотреть его мотивационное поле, систему его задач, целей, интересов, основываясь на системно-информационном подходе к функционированию иерархических структур управления.
Экономический анализ «питается» экономической информацией, поступающей для его реализации, осуществления из различных по уровням иерархии источников. На этом этапе экономического анализа выполняется исследование информационной структуры рассматриваемой экономической системы. При этом в экономической системе следует выделить уровень иерархии управления, отдельные центры управления и связывающие их информационные потоки различного мотивационного содержания. Вся экономическая система представляется в виде, условно говоря, направленного мотивационного графа, вершинами которого служат центры управления, а рёбрами - потоки экономической информации. Направление рёбер соответствует направлению экономических информационных потоков по прямой и обратной связи, и, следовательно, в общем случае следует рас­сматривать два мотивационных графа.
Экономический анализ сводится также к выявлению целей функционирования экономической системы и определения иерархии (уровней) этих целей, задач, интересов. Функционирование экономической системы (на­пример, предприятия) характеризуется причинно-следственными связями, множеством экономических параметров.
Качество функционирования экономической системы зависит от выполнения некоторой совокупности критериев, параметров, а закладываемые цели, задачи, интересы - это фактическое отображение каких-либо существенных параметров и критериев на такие пространства (мотивационные, экономические, социальные и др.), которые удобны для наблюдения за функционированием экономической системы и осуществления управленческого воздействия. Следовательно, задачи, интересы, мотивы прямо или косвенно связаны с возможностью измерения текущего функционирования экономической системы и сопоставления этих измерений с определёнными значениями параметров, показателей, принятых за базовые.
Уровни целей, задач, интересов (иерархия целей) могут строиться как снизу вверх, путём обобщения интересов (массовая доля интересов с большим значением может поглотить интересы составляющих систем) - индуктивный способ, так и сверху вниз, путём конкретизации, детализации общих интересов, целей, задач - дедуктивный подход. В ходе экономического анализа функционирования предприятия, фирмы целесообразно пользоваться комбинированным способом: дедуктивным путём построения структуры дерева целей, интересов, а индуктивным пользоваться для уточнения связей между целями, задачами, интересами.
Основной целью, интересом для рассматриваемой экономической системы (фирмы, предприятия) как вариант мотивации можно принять прибыль или эффективность предприятия. Показатели прибыли, эффективности могут определяться с учётом того, в каком «режиме» в данное время работает экономическая система (т.е. в какой зоне финансовой устойчивости она находится). Такими показателями могут быть, например, характеристики финансового состояния фирмы, показатели ликвидности и др. Строго говоря, каждый «режим» должен удовлетворять нескольким показателям, мотивационная значимость которых неодинакова и каждый из которых входит в общий критерий со своим определённым «весом», но в каждом режиме основным показателем будет какой-то один, который в сравнении с его допустимыми значениями будет сигнализировать о нарушении интересов фирмы в условиях данного мотивационного поля. Фирма как экономическая система может по разным внешним и внутренним причинам переходить из одного «режима» (состояния) в другой, и при этом удельные веса показателей могут меняться, и показатель с малой характеристикой может стать основным, сигнализирующим в новом режиме. Можно предположить, что если величины, характеризующие эффективность экономической системы в отдельных режимах (состоянии), выразить в некоторых относительных единицах, то функционирование этой системы в целом на довольно длительном отрезке времени (Т) можно определить эффективностью системы во всех отдельных режимах с учётом их относительного времени существования. Для того чтобы сформировать мотива­цию, определить цели, формализовать их и оценить эффективность экономической системы в каких-то единицах, необходимо определить мотивационное пространство, определить граничные условия, в которых будут сооружаться, строиться интересы, цели, измеряемые в различных натуральных или стоимостных единицах.
Конечная цель экономического анализа - оценка эффективности, полезности функционирования экономической системы на основе общего, объективного комплексного критерия [1].
Под комплексным критерием (системой экономических показателей) понимается некоторое несоответствие, несогласованность, неорганизованность функционирования экономической системы в отношении поставленных интересов, задач, целей. В этом случае экономический анализ при сравнении с заданными параметрами покажет степень их несоответствия существующим интересам экономической системы (фирме, предприятию, бизнесу) [2]. Несоответствие, неорганизованность функционирования экономической системы может характеризовать относительное значение некоторого «ущерба» (последствия от невыполнения интересов, целей, решения некоторых задач за какой-то период времени, выражающиеся в возможном уменьшении степени достижения вышестоящих по иерархии целей, интересов) из-за неполного достижения интереса при всех возможных ситуациях и, по-видимому, низкой мотивации, создавшейся внутри экономической системы.
Следовательно, подобное «несоответствие» может учитывать разнообразное мотивационное состояние экономической системы в отношении её интересов, а может быть, и вероятности создания в ней (в системе) различных производственно-хозяйственных ситуаций.
«Несоответствие», возникшее в процессе экономического анализа функционирования предприятия, фирмы, бизнеса, может служить формой предоставления руководству, владельцам фирмы информации о состоянии управляемой и принадлежащей им экономической системы, т.е. формой, учитывающей выполнение интересов, поставленных задач перед управлением, и «ущерба», если мотивационные интересы не выдерживаются полностью. Управленческое воздействие экономического анализа основано на его связующих началах с основами управления производством, которые принципиально, функционально и в процессе реализации управления осуществляются на всех уровнях и во всех звеньях предприятия, организации.
Любое управленческое решение должно увязываться с мотивацией работников для выполнения производственных интересов, задач (иначе это управленческое решение будет в ущерб интересам бизнеса), и оно должно вытекать из ситуационной обстановки, основываясь на результатах эконо­мического, финансового анализа. Следовательно, имеется высокая потребность в экономическом и финансовом анализе как в важном промежуточном звене общей цепочки управленческого воздействия на производство, на результаты бизнеса. Включение побудительных основ мотивационной системы в процесс познания, а также при воздействии, регулировании хозяйственно-финансовых, производственных циклов с целью повышения их эффективности соответствует новым, нетрадиционным требованиям, задачам предпринимательской деятельности [3].
Важное значение при проведении экономического, финансового анализа имеет системность, комплексность. Системный подход логически вытекает из определения понятия «экономическая, или финансовая система» как совокупности организационно и структурно логически взаимосвязанных элементов, образующих определённую целостность, находящихся в целевом развитии и выполняющих определённые функции. В некоторых работах отмечается, что системность в экономическом и финансовом анализе обуславливается тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов, и проявляется в объединении, совокупности всех специфических приёмов на основе научных разработок.
Главная цель предпринимательства, состоящая в получении как ми­нимум удовлетворительной прибыли на вложенные средства, не должна достигаться в ущерб устойчивости финансового состояния предприятия. Информация для контроля финансовой устойчивости, как известно, во многом определяемая данными бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках и отчёта о движении денежных средств, в процессе аналитической обработки сравнивается, сопоставляется, и эти результаты могут анализироваться как внешними, так и внутренними пользователями, при этом зарубежные исследователи отмечают, что заранее определённого порядка анализа не существует, а есть общее правило: любая методика анализа должна выдавать информацию, по сути своей более ценную, чем понесённые на её получение затраты. Мотивация аналитического исследования кредитуемого предприятия со стороны кредитора с целью снижения финансового риска имеет две цели:

  1. оценить финансовое положение фирмы за ряд лет (в прошлом и настоящем);
  2. оценить (спрогнозировать) будущие финансовые возможности кредитуемой фирмы.

Жёсткие требования, предъявляемые к результату аналитического обеспечения предприятий, фирм (их мотивационному механизму), соответствуют условиям переходной рыночной экономики Российской Федерации, и меняющаяся внешняя обстановка формирует серьёзные требования по совершенствованию экономического и финансового анализа в некоторых аспектах, направлениях (например, привлечение информации о внешней ситуации на рынке выпускаемой предприятием продукции или оказываемых услуг проводить по заданию собственника и менеджеров этого предприятия, отвечая их интересам).
Следует отметить полезность представленной теоретической концепции выполнения экономического анализа в виде системного аналитического обеспечения коммерческого предприятия. Представлены разработанные этапы проведения экономического, финансового анализа на основе мотивации бизнеса и модульного принципа формирования плана счетов в бухгалтерском учёте. На основании выполненных исследований получены результаты, позволяющие улучшить выполнение экономического, финансового анализа за счёт совершенствования методологической и методической базы системы экономического и финансового аналитического обеспечения коммерческого предприятия.
Стратегический анализ и мотивация бизнеса занимают особое место в развивающемся российском предпринимательстве. В отечественной литературе, посвященной проблеме развития экономического анализа, уделяется большое внимание задачам и совершенствованию аналитических методик для определения производственных результатов будущего периода, результатов перспективы. В частности, в известной широкому кругу специалистов работе А.Д. Шеремета приведены результаты исследования и рекомендации по проведению перспективного (прогнозного) анализа. Наряду с текущим и оперативным видами анализа, перспективный (прогнозный) экономический анализ является важным инструментарием повышения результативности управленческого воздействия, эффективности производства. В настоящее время современная экономическая прогностика, основанная в основном на динамических (временных) рядах, позволяет, основываясь на достаточной, полной и достоверной информации, рассчитывать экономические показатели на определённый отрезок будущего периода [2].
Зарубежная практика показывает достаточно широкое применение на различных уровнях (макро- и микроуровнях) стратегического управления хозяйственно-экономическими процессами, которое предполагает наличие следующих пяти элементов: умение смоделировать ситуацию; способность выявить необходимость изменения; способность разработать стратегию изменения; способность использовать в ходе изменения надёжные методы; способность воплотить стратегию в жизнь. Мотивационные основы стратегического управления можно свести к пониманию закономерности взаимодействия между потребностями экономической системы, потребительским спросом, деятельностью конкурентов и потребностями собственной фирмы и её способностью удовлетворить спрос потребителей. Следовательно, для чёткой формализации стратегической управленческой мотивации необходим стратегический анализ. Стратегический анализ, с другой стороны, является частью стратегического мышления, основанного на способности «перемещаться» от конкретного к абстрактному и наоборот. Стратегический анализ тесно связан со стратегическим моделированием. Многие стратегические модели основаны на методе исследования операций, которые, по утверждению известного шведского исследователя Бенгта Карлофа, в свете нового мышления вызывают сомнения. Для эффективной ориентации в области стратегии важно знать старый и новый варианты матрицы Бостонской консультативной группы, модели Мак-Кинси, «кривую опыта» и другие методы. Подобные модели помогают лучше понять ряд процессов, связанных с мотивацией, причины возникно­вения потребностей, при этом следует отметить, что трудно определить метод для измерения эффекта, позволяющего осуществить стратегическое управление и определить (назначить) материальное вознаграждение, соразмерное с этим эффектом.
Стратегический анализ, стратегическое управление связаны с разработкой программы, позволяющей учесть, рассчитать необходимые ресурсы, обосновать, составить бюджет в соответствии с намеченной программой, т.е. стратегический, управленческий аспект бюджета. На основании стратегического анализа меняется стратегия предприятия. Формируются и вкладываются средства в новую технологию; меняются базовые, основные потребители; появляются новые конкуренты; изменяется государственная политика и др.
Известный анализ управленческой стратегии для избежания кризиса в Японии в 70-е годы был выполнен японскими специалистами, и его результаты дают представление о японской стратегии и «сдвигах» в управленческой стратегии (диверсификация стратегии производства в сторону расширения зависимого от основного производства). Причины диверсификации стратегии управления в Японии иллюстрируют данные в сравнении с данными предприятия США.
Результаты анализа мотивационных акцентов управленческих стратегий Японии и США показывают, что японские и американские методы управления почти не различаются по своей сути (различие около 5 %).
Пробные выводы о сопоставлении мотивационных акцентов в управленческой стратегии Японии и США приведены выше. В общем плане заметно, что японские компании думают больше о внутренних источниках и об активизации человеческих ресурсов, а американские вкладывают больше средств в исследование, совершенствование продукции.
В таблице 1. представлен наглядно анализ мотивационных акцентов управленческих стратегий Японии и США (по данным зарубежных исследований).
Таблица 1.
Анализ мотивационных акцентов управленческих стратегий Японии и США

№ п/п

США

Япония

1

2

3

1

Определенность в широкой области

Указания о направлении действий при широкой свободе их интерпретаций со стороны служащих

2

Динамическое развитие капитала и эффективное использование ресурсов

Широкая и долговременная программа экономии ресурсов

3

Акцент на финансовых ресурсах, производственная политика, рассчитанная на короткий срок

Акцент на человеческих ресурсах, долгосрочные программы для обеспечения стабильности компании

4

Каждое отделение самостоятельно несет ответственность за риск

Уменьшение риска за счет развертывания широких внутрифирменных связей

5

В производственной стратегии используются возможности конкуренции

В производственной стратеги используются возможности конкуренции

Литература

    1.Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.:. Финансы и статистика, 1997. - 416 с. 2.Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 343 с.
    3.Риполь-Сарагоси Ф.Б. Системный анализ мотивационного механизма бизнеса / Ф.Б. Риполь-Сарагоси. - Ростов-н/Д.: РГУ, 1995. - 176 с.